Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ GeorgeRill в «В центре Екатеринбурга молодой человек на самокате сбил женщину»

Для тех, кто ходит по велодорожкам, должен быть отдельный котёл в аду, если он существует. Уже отдельные дорожки сделали, чтобы бедных пешеходов не пугать, в Екатеринбурге даже есть места, где велодорожка полностью изолирована от пешеходной зоны, НО НЕТ ЖЕ, они всё равно идут по велодорожкам! АААААААААААААААААААААААААААА!

Я уважаю пешеходов. Если я еду по тротуару, то мой велосипед - это исключительно мои проблемы. Я двигаюсь по правому краю, аккуратно объезжаю пешеходов, стараясь никому не мешать, надо - еду по 300-500 метров с пешей скоростью, пока не представится возможность опередить. Но когда я нахожусь в парке, где есть ОТДЕЛЬНО асфальтированная дорожка для пешеходов, и отдельная, через РОВ, дорожка для спортивного транспорта, а пешеходы всё равно идут по последней, у меня горит.

UPD:

Я достаточно хорошо знаю правила, особенно в части, где лица старше 14 лет, кроме перечисленных в статье 24 случаев, должны передвигаться по велосипедным или велопешеходным дорожкам, однако есть случаи, когда передвижение по альтернативным зонам, установленным Правилами, невозможно (проезд слева от припаркованной машины не равен движению по правому краю проезжей части, что так же запрещено). Горит у меня с того, что я оказываюсь в пешеходных зонах только тогда, когда нет других вариантов передвижения, и при этом соблюдаю обязанности: никому не мешаю, не подрезаю, не трезвоню. Пешеходы же двигаются во велодорожкам, когда им вздумается, потому что имеют право, и не хотят знать, что во-первых, право это наступает при определённых условиях (отсутствие пешеходных дорожек, тротуаров или возможности двигаться по ним), а так же порождает обязанности: предоставлять приоритет движению велосипедистов при нахождении на велодорожке.

P.S.: Ну и раз уж я упомянула, движение по правому краю проезжей части - так же право, а не обязанность:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях: ...