Ответ Evgenlow в «Как я стала РСП по собственному желанию или почему женщины пилят»

Ну как, как такое вообще бывает, что ты про человека думаешь одно - а он оказывается совершенно другое? Как такое возможно???
Вот сегодня как раз в телеграме прочитала текст на эту тему: 

Если почитать истории перебежчиков из СССР в США в период холодной войны, причем оставить в стороне истории артистов-невозвращенцев на гастролях и эпики вроде "прыгнула с корабля и поплыла к Австралии", а оставить только тех, кто находился на высших позициях в советской разведке и дипломатическом корпусе, то открывается просто БЕЗДНА совершенно умопомрачительных предательств из разряда "никто не ожидал".

Например, был такой Аркадий Николаевич Шевченко, чрезвычайный и полномочный посол СССР, заместитель генерального секретаря ООН, чиновник самого высокого ранга, который в 1978 г. отказался возвращаться из США в СССР (позднее выяснилось, что он работал на ЦРУ с начала 70-х). И глава внешней контрразведки СССР Олег Калугин, также сбежавший в США. И многие, и многие подобные истории.

И мне всегда было интересно вот что: если гигантская система, обладающая обширным опытом и почти безграничными ресурсами для раскапывания информации о любом человеке внутри нее, применяющая тотальную слежку за своими гражданами (особенно теми, кто допущен к секретной информации), да ещё и осуществляющая всё это в условиях тоталитарного строя (что сильно увеличивает эффективность перечисленного и снимает любые барьеры) — если даже такая система не может достоверно спрогнозировать поведение человека и предотвратить предательство с его стороны, регулярно лажая в этом деле, то какими же невероятными, на уровне комиксов Марвэл, свойствами должна обладать среднестатистическая женщина, чтобы предвидеть каждого судака на своем пути и его действия в тех или иных обстоятельствах?

Мы все прекрасно знаем перевод этой песни "зачем выбрали, зачем родили" с патриархального на человеческий, и он всегда значит одно и то же: "Заткнись. Не смей сопротивляться и обвинять." (С) текст не мой


В общем - ну как же так, как ты - сразу не посмотрела глазами-рентгенами и не разглядела, каков он будет муж и отец? Это ведь видно сразу при встрече, ещё до того, как на первом свидании кофе заказали.
Кто угодно видит людей насквозь. А тут ишь ты, не разобралась! Замуж ещё за него вышла. Фу так делать, да.