Ответ Duugrim в «Работники Макдака палят секреты своей конторы»

Многим понравился пост, а я прям поностальгировала. Работала в маке в 2018-2019 году, 9 месяцев. Но этого достаточно, чтобы приоткрыть завесу тайны, скрытую от многих)

Немного о правилах в маке:
У каждого работника фиксированные смены - 8 часов, включая обед. Допустим, смена начинается в 11. Приходить нужно минут за 15, чтобы успеть одеться. Ровно в 11 прикладываешь карточку к специальному аппарату - твой рабочий день начался и ты выходишь на смену - на кухню. Там, где я работала, менеджеры бухтели, если проводил карту раньше времени, ведь деньги капают буквально за каждую секунду. Но и опаздывать, конечно, нельзя.

Если работаешь 8 часов - у тебя час перерыва, разбитый на несколько небольших: обязательно один полчаса и либо 2 по 15 минут, либо ещё один на пол часа (в зависимости от нагрузки). Почти никогда не было такого, чтобы ты не получал свои перерывы - за регламентом очень строго следят и если он не выполняется - будут наложены штрафные санкции: на менеджера или, если совсем все плохо, на директора.

Сменами можно меняться или тебя могут попросить задержаться. И если ты работаешь от 10 часов - тебе добавляют ещё полчаса перерыва (если не изменяет память).

Обеды как бы бесплатные, но фактически включены в зарплату (по закупочной цене). Но можно написать заявление на отказ от обедов (а значит, деньги не вычтут из зп). Как говорил автор прошлого поста - можно выбрать не все, причем чем выше должность - тем больше выбор. При работе от 10 часов ты можешь взять ещё один обед.

Когда выходишь на обед - точно также прикладываешь карту к аппарату и выставляешь себе режим обеда. Время обеда, соответственно, не оплачивается.

Ну и, конечно, когда заканчиваешь смену - прикладываешь карту. Регулярно случалось такое, что работники забывали "выйти" на смену картой, на обед или с обеда, и конечно - со смены. В таких случаях нужно подходить к специалисту отдела кадров и сообщать об этом, чтобы он выставил тебе корректное время. Впрочем, если ты забыл "уйти" со смены - гораздо больше вероятности, что это заметят и устранят твою оплошность как можно скорее) Ведь ресторан очень не хочет терять деньги.

В целом, могу сказать, что в Маке много довольно строгих правил. Таких, которые защищают права работника - на выходные, на рабочие часы, на выплаты по ночным сменам или переработкам, и много чего ещё. В этом плане это была одна из лучших моих работ. Но, конечно, многое было не идеально.

Тем не менее - мои друзья работали в КФС и БК. Рассказывали об условиях там. И из этих трёх столпов лучшие условия для работы оказались именно в маке. Как оно сейчас - не знаю, но пару лет назад было именно так.

Я рассказала очень мало из того, что хотела бы плюс тема вряд ли самая интересная, но получилось и без того очень много. Так что по классике - пишите, если будет интересно, задавайте вопросы, и если интерес будет - я продолжу)