Ответ Cap.Nemo в «"Столько терплю! Хамло!": в школе Туапсе учительница пнула ногой ученика»

Я жила в Израиле, и коли пошла тема про школьное образование, то вам будет интересно сравнить как учатся дети в Израильских школах.

1. Дети меняют школу 3 раза: начальная, средняя, старшая. Чем это полезно? Во-первых, в новую школу тебя могут тупо не взять, если у тебя плохие оценки по поведению, но тебя примут только в какую-нибудь коррекционную школу. Во-вторых, каждый раз новые люди - от учителей до учеников.

2. В Израильских школах не задают домашку! Да-да, вот такая лафа. Считается, что дети после уроков должны наслаждаться детством. А на уроках - учиться.

3. В Изр. школах не вызывают к доске. Считается, что это травмирующий опыт для ребенка.

Что касается взаимоотношений учителей и учеников:
- ни в коем случае учителю нельзя физически воздействовать на ученика. Учитель как пуля вылетит из школы, плюс может получить черную метку и никогда не найти больше работу.
Был случай, когда учитель потерял работу из-за того, что одна девочка-сучка разозлилась на него за оценку, и обвинила его в домогательствах. Мужика отстранили от работы в школе, хотя он не виноват 🤷‍♀️ Что с ним сегодня не знаю, знаю только, что много лет он не мог устроиться на работу в школе. Вы сейчас офигели? А вот в Израиле считается, что лучше один взрослый несправедливо потеряет работу, чем один ребенок будет изнасилован учителем.

В итоге некоторые дети ведут себя очень развязно. Некультурно. Могут материться на учителя, класть ноги на стол и вести себя не уважительно.
Какие рычаги есть у учителя? Ну вызвать к директору, ну вызвать родителей, отправить к школьному психологу.
Как же они справляются? Их учат! Учителя каждый год проходят обучение, и там есть в том числе уроки психологии, где рассказывают как вести себя с трудными детьми. И поверьте, у опытного учителя - все сидят нормально, даже ублюдки.

Если ученик совсем неуправляемый и уже создает проблемы другим ученикам, то, его могут отчислить из школы, но на моем опыте я ни разу такого не видела. Часто отстраняли от школы на несколько дней, но чтоб отчислили - не было.

Что хорошего в такой системе образования, дающей столько свобод ребенку? Дети вырастают свободолюбивые, стремящимися. Дети не боятся взрослых, не боятся спросить, возражать. У детей более свободное мышление, они верят в себя и в свои успехи, не боятся пробовать. Дети не травмированы!
После российских школ и университетов у людей вырабатывается трепет перед старшими как по возрасту, так и по чину. Хотя порой эти старшие могут быть еще теми идиотами, а ты себя не можешь переломать, воспитание…
Плюс - жестко учат субординации. Учитель/препод - это бог, а ты лох. Потом это трансформируется в работу. Начальник - твоё божество, перед которым надо выслуживаться и терпеть все унижения. В Израиле не тааак… Ты меня нанял на работу, потому что тебе нужен я, а мне деньги. Я тебе свое время и опыт, а ты мне деньги. Ситуация win-win. Свободолюбие, и никакого рабства 🤝

П.С. Те, кто сейчас начнет наезжать, скажу - моя мама учитель. И когда я спрашиваю ее «мам, ну ученики же иногда себя просто ужасно ведут», она отвечает, что да, раздражают иногда нереально, но это дети, ты смотришь на них с высоты опыта и видишь насквозь их психологические и семейные проблемы. И не надо с детьми в насилие, с ними надо хитростью и опытом.
Не получается усмирить ребенка? Приглашаешь директора, пусть он уже разговаривает с учеником и вызывает родителей. Если ученик полный деградант, то это не проблема учителя, а проблема школы, тк учитель не устраивался на преподавание в коррекционных классах (таким учителям платят в 2 раза больше), поэтому таких детей надо устранить из класса и пусть отправляют его в спец школы, для таких же идиотов как он, где с ним работают психологи и специально обученные учителя, которым за такую работу очень много платят(их зарплаты примерно 300-400 тыс руб).
Должна работать система! И люди должны расти свободолюбивые, а не работать за копейки с детьми психами, и пинать их за плохое поведение. И дети не должны быть запуганными и травмированы школой.

Лига Педагогов

1.7K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;