Ответ Axebattler в «Как же все достало»

А вот если я, русский, так же скажу в обществе якутов или бурятов, которые приняли огненной воды внутрь, что я якут или бурят, то с какой долей вероятности в меня попытаются воткнуть острую железку?

А если я, русский, захочу устроить своего русского ребенка в еврейскую школу Эц Хаим, что мне ответят?

А если я попытаюсь вступить в дагестанское землячество? А если в национальной чеченской группе в ТГ или в ВК буду доказывать, что я "Валера Сомов" тоже нохчи?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, нам усиленно продвигают толерантность.

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я про двойные стандарты писал

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про тройные
3
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарты всегда были и будут двойные. Так как у каждого свой стандарт восприятия и нет общего и единого стандарта который всех устроит. Если таджик тебе будет доказывать что он русский, какая вероятность того, что ты его пошлешь? А в Дагестанское землячество вступить без проблем, докажи что ты им равный и вступишь. То же и с еврейской щколой, если твой ребенок знает иврит, то возьмут без проблем.
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это не совсем корректное сравнение изначально. Русские огромный по численности народ, который активно ассимилирует соседей. Поэтому у нас довольно много людей, которые могут вообще не иметь русских предков, но они не знают никакого другого языка кроме русского и на 100% воспитаны в русской культуре. У большинства других народов России (да и СНГ тоже) такого нет, у нас нет кучи людей, разного происхождения у которых например родной язык чеченский и которые воспитаны чисто в чеченской культуре. Вы же не будете считать русским, например, китайца или итальянца который только вчера приехал в Россию. Так и тут тоже. Так что русских тут надо сравнивать с такими же крупными нациями. А вот с якутами как раз отчасти не так, они тоже активно ассимилировали соседей,в том числе иногда и русских. В общем-то заметная их часть это вчерашние эвенки и эвены
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня друзья есть армянин и еврей, выросли в Москве, ни культуры ни языка кроме русского не знают, ни в Армении ни в Израиле соответственно не были, детей оба крестили, хотя не особо и верущие, но считают себя соответственно армянином и евреем))) И это нормально. Ведь если мама и папа армяне или евреи, то почему вдруг ребенку родиться русскому или китайцу? Хотя евреи хитрые на этот счет и подстраховались, главное чтоб хотя бы мама еврейка была)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям удивительно - армяне, нация которая приняла христианство раньше Руси, крестили своих детей🤦‍♂️
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это странно, ведь с учетом "ни культуры ни языка кроме русского не знают" они именно русские, а не еврей и армянин. Но с предками в виде евреев и армян, это да.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И как же принимают в дагестанцы?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для посвещения: нет национальности дагестанец. Вообще нет. Это примерно как сибиряк, кавказец - т.е. географический признак.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В дагестанцы не знаю, а вот в евреев принимают
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, дело за малым - найти евреев по материнской линии. Ой, и опять привязка к происхождению, вот незадача. Вот и получается, что только русским себя может любой цыган назвать, а если посмеешь его образумить, сразу же нацистом обзовут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в евреев принимают

через гиюр, но это долго и дорого

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но не на ринге)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

По-братски.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подходишь к ним и говоришь, хочу мол стать дагестанцем, готов доказать, ну и бьешься на ринге или татами с ними. Покажешь что не ссыкло и боец, станешь одним из них. Я так с нохчами задружился еще лет так 30 назад.
раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо во время первой чеченской задружился, красавчик. Уж не знаю как на ринге, но в плане сочинительства у тебя явный талант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился и живу в Казахстане. Так что мимо.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе конечно верю, разве могут быть сомнения)))

А в после победы в лезгинов или аварцев запишут?)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если их победишь то запишут.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если их победишь то запишут.

А если не победишь, так и останешься дагестанцем? А если в следующий раз более сильного дагестанца не победишь, вылетишь опять в русские?

3
Автор поста оценил этот комментарий

И даже не позовут корешей для братской помощи?)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На ринг не позовут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот насчёт дагестанцев не уверен, а с чеченцами как раз такое может быть. Хотя они сами будут утверждать обратное)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня зазвали в дагестанскую мечеть, предлагали принять ислам.

Автор поста оценил этот комментарий

То же и с еврейской щколой, если твой ребенок знает иврит, то возьмут без проблем.

В институт иудаики да, а вот в школу без еврейских корней нет. Если в Израиле, то да, и без иврита возьмут, раз уж в Израиль попал. И в 90-х во Дворце Кирова в СПб была еврейская школа, где училось более половины, не имеющих к евреям никакого отношения, т.к. просто тупо нужна была хоть какая-то наполняемость классов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку