Ответ Awakeep в «Что делать, если близкого человека сбил ублюдок на роликах?»

Был у меня случай, жаль регистратора в машине тогда ещё не имел. Но помню очень хорошо
Еду со своими по городской улице (в микрорайоне с этажной застройкой). Две полосы в одну сторону, две в другую. Между ними двойная сплошная, но часто прерывается, так как везде заезды/выезды со дворов. Дело происходит в середине квартала, поэтому пешеходные переходы есть, но уже где-то позади и ещё где-то впереди. Короче на месте действия перехода нет. А оживленное автомобильное движение есть.
Собственно я еду по левой полосе из двух своих возможных. Метров за 100 вижу машина притормозила для поворота налево. Я перестраиваюсь в правую и продолжаю ехать. Надо заметить, скоростной режим бывает нарушаю за городом. В городе езжу обычно с потоком 60+15. А здесь как что-то отвело - на спидометре было 60-65. И вот почти уже доехал до поворачивающей машины и, барабанная дробь - из-за неё "выплывает" бабушка божий одуванчик (посередине четырехполосной дороги, Карл!). Я по тормозам и одновременно на бибикалку (мало ли, если не успею 1,5 тонны остановить). А бабушка услышав бибикалку, резко ускоряет шаг, одновременно цепляясь одной ногой за другую. И всем весом плашмя падает на дорогу. Остановиться, благо, я успел. Выбежал бабушке помочь и увидел всю ситуацию шире.
Когда первая машина остановилась поворачивать, вторая машина на встречке остановилась, чтобы пропустить бабушку (ага, под три полосы ничего не подозревающих водителей). Из-за поворачивающей машины бабушку не было видно, потому результат закономерный.
Вопрос, кто здесь ублюдок?
1. Поворачивающая машина вроде не причем.
2. Водитель пропускающей машины вроде как ублюдок. Или нет? Хорошее же дело - пешехода пропустить (сарказм, если что)
3. А бабушка чуть не убилась из-за бибикалки, поэтому получается я - ублюдок.
4. Или бабушка сама виновата?
С бабушкой в итоге всё обошлось. Подняться помогли с женой. Не зашиблась, но перепугалась знатно.
А если бы при тех же вводных на моём месте кто-то летел под сотку, где была бы бабушка? И кто стал бы мудаком?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.