Ответ Astean86 в «Я русский»

А я уважаю своих предков и горжусь ими. Я - продукт именно своих предков. И моя страна - продукт их титанических усилий.

Не эфиопов, не французов. Именно мои предки и их соотечественники создали то, что мне дорого.

Поэтому горжусь тем, что я русский. Горжусь не своими достижениями, а достижениями предков. И стараюсь по мере сил продолжать их дело. Чтобы мои потомки тоже гордились своей страной и, может быть, немного мной.

А те, кто не гордится своими родителями - просто эгоисты, тупо прожирающие доставшееся наследие и заглядывающиеся на то, что у кого-то предки смогли достичь нечто, что этим завистникам нравится больше. И пытающиеся отказаться от своих родителей, потому что чужие в чём-то более успешны.

Все, что у вас есть - ум, сила, ловкость, ещё какие-то врождённые параметры - вам дали родители, именно ваши родители, а не кто-либо другой. У них была возможность родить вас и выучить благодаря стране. Всё, чему вы научились - вам дала эту возможность ваша страна. В общем-то всё чем вы являетесь - продукт страны вообще и родителей в частности. И если результат удачный - почему этим не гордиться? Впрочем, не все результаты удачны, тут тоже не поспорить, некоторым совершенно нечем гордиться

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
319
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я родился страна не платила людям зарплату месяцами. Свет включался дай бог на несколько часов в день. Жрать было нечего. На улице могли застрелить 3 копейки.

Так что мои родители вырастили меня не благодаря стране, а вопреки ей.
раскрыть ветку (94)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в средней азии чуть позже, чем развалился союз. И родителям в 90е годы тоже было тяжело с маленькими детьми и тем не менее у меня нет обиды к стране в которой я вырос и к России, которая по факту нас, русских, татар и другие "нетитульные" национальности в прямом смысле "кинула" в 90е года в этих национальных недореспубликах, хотя та же Германия о судьбе немцев позаботилась. А Россию я люблю, это моя историческая родина и страна прекрасная, хоть и со своими причудами.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем стрелять в 3 копейки?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Попасть трудно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку