1345

Ответ AntonKuchumov в «Илон Маск - красавчик!»15

как обычно с тактических диванов сопли веером о предметах, которых не понимают.

1. Рогозин НЕ является "причиной развала роскосмоса". Он, придя, лишь навел некоторый порядок, прекратил бардак, в ходе которого регулярно были аварийные пуски или сдыхание дорогих аппаратов. Помните, как датчик ориентации, имевший ключ, чтоб невозможно было поставить неправильно, кувалдометром вбили вверх ногами? И в результате спутник дорогой потеряли. Помните, как китайскую память пихали на дорогие аппараты и они дохли? Тряпку в двигателе помните? Дофига там чего было подобного. После прихода Рогозина - это прекратилось. Или как минимум, резко уменьшилось.
Вонь в отношении рогозина возникла у плюшевых, поскольку он посмел высмеять идолов и икон под звездноколорадским флагом. У плюшевых считается, что высмеивать могут только они, но не их :)

А финансирование космоса в виде производства нагрузок до начала СВО "почему-то"(тм) считалось невозможным поднять. Соответственно и программы шли примерно на нуле.

2. маск НЕ является "причиной запусков".

Даже если в пукиведиях и прочих мордокнигах кто-то будет писать эту дичь.

Причиной запусков является ЗАКАЗ. Оплаченный.

Созвездие старлинков оплачено государством. Неважно, чем рекламировали. Это заказ на широкополосную военную связь, неуничтожимую и неподавляемую. Над, в первую очередь, "высокозащищенной территорией высокотехнологичных недружественных стран". То есть, над РФ и Китаем. Для чего - из новостей кто хотел - давно увидел. То есть, это бюджет DoD. Бюджет DoD сша - триллионный. Это больше, чем сумма следующих 9 по военным расходам стран! В сумме!
Подымать крики, что, окаааазываеццо, на триллионный бюджет можно в том числе и запустить больше спутников, чем на миллиардный, - детский сад, ясельная группа.

Да, тут в комментах прошла цифра, что, якобы, у старлинков ажно 4 ляма юзеров, что даёт ужасные 4.8 млрд дохода в год. И это, якобы, "доказывает" гражданскость.
Ок, не вопрос. А расходы считали?
Старые спутники указывались по 60 млн за штуку. Новые не знаю, но, учитывая заявленную вчетверо бОльшую пропускную и значительно возросший вес - наверняка в разы больше. Но посчитаем только в старых.
Общий размер созвездия заявлен в, емнис, 21 тыщу. Ну пусть 20 для ровного счета (округлим в меньшую сторону). Сейчас на орбите порядка 5 тыщ и около 3 сотен из в среднем года 3 живущих - уже сдохли. Честно было б назвать срок жизни в 10 лет. Ну, опять дам фору, пусть 15. То есть, каждые 15 лет надо для поддержания численности созвездия запускать 20 тыщ спутников. По 1.333 тыс в год. Или 1.333 * 60 млн = 80 млрд. $.
В год.
Только на самих спутниках. Без цены вывода, без цены ЦУПа и поддержания работы созвездия, без инженеров и прогеров, создающих новое..
На фоне этого жалкие 4 ярда общих доходов (из которых еще посредники отъедают) - вообще незаметны.
Откуда остальное финансирование? Вот именно.

3. Сам параметр оценки - "число запусков" - идиотский. Рынок запусков - порядка полутора (!!!) процентов от общего рынка космических услуг. Причем, это наименее прибыльная доля от всего рынка.

Наибольшую долю там занимает производство КА и рынок связанных с ними услуг. И вот от него откусывать - уже имеет смысл. И там, внезапно, наиболее толстые доли имеют всякие там Швейцарии, Британии, Германии, которые сами вообще или не запускают или запускают чисто символически.

Ну, точнее, имели до старлинка, потому что это ООООчень жЫрный заказ. Даже несмотря на то, что британцы имеют схожий, хоть и менее толстый заказ на ванвебы.

Если найду - подкину картинку разблюдовки размеров рынка по нишам и странам, чтоб было нагляднее и больше цифирей. На где-то 5 лет назад, но это мало что меняет.

Зы. Нашел. Уже 7 лет прошло (время летит..)

Ответ AntonKuchumov в «Илон Маск - красавчик!» Космос, SpaceX, Илон Маск, США, Космонавтика, NASA, Дмитрий Рогозин, Ответ на пост, Текст, Длиннопост, Волна постов

Итак, глобальный рынок услуг на условно тот момент - 344 млрд $

Из них ВСЕ мировые услуги запусков - 5,5 млрд. Или 1,6% (чуть более полутора процентов!)

Основное же: 260 млрд - спутниковая индустрия. В том числе:

- ТВ ретрансляция (97,7 млрд) Ниже табличка крупнейших мировых трансляторов.
- пользовательские устройства (60 млрд)
--- из них 32 млрд - персональные и автомобильные системы навигации (сегодня наверняка намного больше: сегодня они в каждом авто, в каждом телефоне, да даже в часах и браслетах! а отчисления идут!),
--- тарелки, терминалы, спутниковая мобсвязь (18,5 млрд) - сегодня намного больше, в частности и благодаря старлинкам)
- чипсеты GNSS (52.6 млрд) - сюда же и системы наблюдения за траффиком - жпс рекордеры и т.д.
- производство спутников - 14 млрд

И далее не-спутниковые расходы. 84 млрд. Из которых 82,9 - бюджеты и 1 млрд - коммерческие полеты туристов.

А из бюджетов - более половины планетарного - сша. 47,5 млрд.

Повторюсь, это на тот период. Сегодня всё еще выраженнее.

Ответ AntonKuchumov в «Илон Маск - красавчик!» Космос, SpaceX, Илон Маск, США, Космонавтика, NASA, Дмитрий Рогозин, Ответ на пост, Текст, Длиннопост, Волна постов

А кто-то с дивана всё еще пытается мерять космос этим параметром. Даже не знаю, с чем сравнить, чтоб было понятно на диванах. Ну, как мерять автопромы производством покрышек чтоль.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
556
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшнего руководителя Роскосмоса полоскают в СМИ? Нет? Так может потому что он не делает идиотских высказываний.

Над Рогозиным смеялись из-за полухамских, дилетанстких и просто неуместных высказываний, которые неподобают руководителю такого уровня. Вспомним батут и хохлому.

раскрыть ветку (54)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще стихи на сайте Роскосмоса, и что он был по образованию журналистом, и вопрос кто еготуда поставил...

58
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати отличный аргумент. Роскосмос ругают, но к фигуре Борисова наоборот многие скорее комплиментарно относятся, и уж точно критики в его адрес почти что нет.

Да и критику Комаров (предшественник Рогозина) ещё поискать надо. Там не то что не за что ругать, а скорее фигура в разы менее примечательная и потому быстро забытая.

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тт есть ругали рогозина не за космос в котором при нем стало лучше, а публичную деятельность. Неужели всем кто его ругал на сами по себе технические дела с роскосмосе наплевать и это все чисто перетягивание информационного одеяла.

раскрыть ветку (17)
77
Автор поста оценил этот комментарий

За техническую часть и прожектерство Рогозина теперь по полной отдувается Борисов.

-То "уже готовый" Союз5 сильно перенесен вправо,

-то Орёл снова уехал на 5лет,

-то по Зевсу работы остановлены и нет ни денег, ни целей,

-то уже "серийный" Сармат задержал испытательные полеты на 5 лет и уже второй раз взрывается,

-то через 6лет Сферы, внезапно выяснилось, что у России нет компетенций в серийном производстве подобных спутников и будут после 2026г, но это не точно)) и т.д и т.п.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ракеты раскрашивать в традиционную русскую роспись - отличная идея, на мой взгляд. Хохлома, Гжель, Жостовская, Мезенская роспись - это не только красиво, но и способствует популяризации русской культуры во всём мире.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Изрисовать искандеры и кинжалы гжелью, чтобы адресат проникся нашей культурой (ну насколько успеет). А на сарматы медведя с балалайкой в стиле хохломы ебануть, вообще красота будет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут "Искандеры" и "Кинжалы"? Речь про "Союзы" и "Протоны".

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про что шла речь - я понял. Просто идея в голову пришла и про другие ракеты тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не особенно он смешной был, разве что для тех кому и палец показать смешно
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодняшнего руководителя Роскосмоса полоскают в СМИ? Нет?

Чтобы тебя сейчас не поливали в ГосСМИ, достаточно поддерживать войну. Текущий директор поддерживает, так что его и не ругает.


Ну а то, что Роскосмос в пизде, по ГосСМИ и не будут говорить, ну ибо зачем тебе знать о таких подробностях? Ведь и без тебя разберутся.


Ну и да, так как минимум три последних директора работали на отрицательный рост госкомпании, тут особо тренд и не менялся.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А Рогозин был против войны, поэтому его ругали? Ну нет же.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не было такой жестокой цензуры, а поэтому негосударственные СМИ спокойно критиковали

0
Автор поста оценил этот комментарий
Зиговал ещё
0
Автор поста оценил этот комментарий

А почему сша финансирует свой " роскосмос", а рф нет?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку