Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди»

Людям свойственно перекладывать свой опыт на всех. А так как положительными отзывами делятся реже, чем отрицательными (ну отдохнул хорошо и отдохнул, зачем я буду об этом писать), то немного обидно, что начинает формироваться негативный настрой по отношению к этому краю.

Мы были в Дагестане в августе этого года. Прекрасно провели время, люди доброжелательные, виды потрясающие. Сулакский каньон, аул-призрак Гамсутль, Гуниб, крепость Нарын-Кала в Дербенте, бархан Сарыкум, башни Гоор, Карадахская теснина навсегда останутся в наших сердцах! Как и тяжесть от огромных порций еды в наших животах)

Да, грязноватые пляжи и условия не 5 звезд во многих местах, но в Дагестан едут не за пляжным отдыхом возле отеля, а за колоритной атмосферой и сногсшибательными видами гор и долин.

Очень часто угощали бесплатно: то чай на смотровой нальют, то яблоко сунут в руки, то сушеных фруктов и орехов насыплют. Сапожки дали бесплатно при входе в теснину (там по дну холодный ручей бежит). Мелочь, а приятно.

В основном ходила в закрытом летнем костюме, но бывало и шорты надевала, купалась всегда в купальнике. Переживала, что будут пялиться или скажут, что запрещено, но нет, никаких косых взглядов. Просто самой было некомфортно на общем фоне.

Из минусов, что вспомнила - вождение, особенно в Дербенте, довольно непредсказуемое, на дорогах нужно быть внимательнее. Мало мусорок. И лучше с собой брать закрытую одежду для купания, чтобы вам было комфортно.

Запрет на распитие спиртных напитков в общественных местах. Закрытые колени и плечи для мужчин и женщин (на туристов, если честно, уже не обращают внимания, многие ходят в майках и шортах)

Самое главное - это улыбка и доброжелательное общение с местными, они способны решить в этом месте (да и во всем мире) многие возникшие проблемы. Например, при спуске с Гамсутля на своей машине (а местные не разрешают туда вообще заезжать - опасно, да и бизнес у них) обратную дорогу перерыли. Проезд стал невозможен, думаем ну все капец, не выпустят нас. Муж пошел помогать, заобщался, и нас потом позвали на чай. Отказа не приняли) Поставили огромный самовар, как был когда-то у моей бабушки, с мятными конфетками, травили разные байки. Вспомнила алтайцев и Акташский ретранслятор - те бы, наверно, шины спустили за наш заезд, такая там мафия царит. Дагестанцы совсем другие - простые, открытые и дружелюбные.

Так что, кто планирует поездку, возьмите все нюансы на вооружение, езжайте и не переживайте!

Дагестанцы, спасибо вам за прекрасный отдых и за вашу отзывчивость и гостеприимство! Развития вашему краю, будем рекомендовать для отдыха Дагестан всем друзьям-знакомым, хотя многие уже там были и тоже остались в восторге)

Всем классных путешествий и приятного послевкусия после них!

Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост
Ответ Аноним в «Поездка в Дагестан. Море и люди» Путешествия, Дагестан, Кавказ, Каспийское море, Путешествие по России, Фотография, Ответ на пост, Позитив, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий
Очень красивые фотографии. На что фотографировали?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Айфон 12 pro max
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то нормальный отзыв о Дагестане. Очень похожий на мои личные ощущения. Спасибо
P.S. Только исправьте, пожалуйста, Нарым-кала на Нарын-кала
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, исправила
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь какое дело... В тех комментариях это был злой сарказм и толстый намёк на политическую ангажированность предстоящих постов с таким посылом. Если в тех местах такое поведение, как продемонстрировали те события, является массовым, неосуждаемым явлением, то сложно поверить в "хороших людей там большинство".
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про аэропорт?

Я, конечно, не психолог, но осмелюсь предположить, что такая ситуация произошла именно потому, что они не равнодушные к тому, что происходит в стране/мире/у других людей. К сожалению, у этого качества есть и обратная сторона - такими людьми легче управлять, чем и пользуются «хорошо обученные люди». Вот и надавливают на нужные кнопочки, вызывая определенное повеление и эмоции.

Положительная сторона у неравнодушия - если видят, что у тебя проблема, то сразу 10 человек набежит помогать)
Автор поста оценил этот комментарий
Без подготовки куда-то идти риск не только для девушки, а и вообще для любого человека, вне половых и возрастных особенностей. Но это не отменяет того, что в Дагестан девушке надо идти с хозяином, даже если она мастер спорта по туризму. Кстати, в упомянутой Грузии даже при особом отношении у русским сейчас, для женщин всё гораздо проще.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это связано с религиозными особенностями. В Грузии христианство, в Дагестане ислам. Поэтому в таких регионах девушке нужно подходить более щепитильно к выбору отдыха, как и в ОАЭ, Египте и тд
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удивлю, но у многих девушек горная подготовка лучше, чем у мужчин. Они и руководителями походов ходят. И не только.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Я отвечала на ваш последний вопрос про выбор разных категорий похода.

При низкой подготовке зачем вообще одной куда-то идти девушке без сопроводителя или друзей. Это ненужный риск.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сама говорите, что без молодого человека не рискнете. И как это противоречит моим словам? В Дагестане женщина это вещь. Нет хозяина - можно взять. Я говорю именно об этом. И вы пытаетесь спорить, говоря, что там безопасно, надо просто ехать с мужчиной. И я говорю о том, что в составе группы без конкретного хозяина женщина считается доступной, невзирая на возраст, внешность одежду и поведение. Что-то я не вижу противоречий, хотя вы пытаетесь утверждать обратное. Ну и как вы считаете можно выходить из положения, если один в паре хочет идти хотя бы на пятую категорию, а второй может на единичку- двоечку?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательней. Без МЧ или друзей не рискну ВЕЗДЕ идти в поход, а не только в Дагестане.

Отпуск в малознакомом месте можно провести и без походов с малознакомыми мужчинами, вместо этого ездить в красивые места с группами или самостоятельно. Много моих знакомых женского пола так и сделали, все приехали с хорошими впечатлениями. Вы сами выбираете сомнительное времяпрепровождение,а потом ищите виноватых.

По поводу последнего вашего вопроса - для меня это неприемлемая ситуация, не представляю, чтобы мой любимый человек меня бросил в отпуске, и мы отправились раздельно в разные походы, где что угодно может случиться. Всякие несчастные случаи с девушками без должной подготовки в горах не редкость.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, плохо представляете, что такое поход. По вашему, если на Эверест, то там только местные жители? Так вот нет, шерпы там только для доставки снаряжения. Дагестан конечно ниже и проще, тем более для обычной пешеходки. Но такие группы формируются в условиях местных клубов. Не местных, где поход, а местных, где собирают группу. И в походах обычно нет темных переулков, есть тёмные горы, леса или, например , реки. И нет неподобающего внешнего вида, потому что рюкзак, веревки, каремат, вибрамы и прочая снаряга. И поход это иногда , внезапно, еще и спорт, и категорийный зачёт и ещё много чего. А темные переулки и менталитет, на который вы рекомендуете обратить внимание и не ходить без мужчины сразу сводит к нулю весь ваш текст о том, что там хорошо. Там, как вы сейчас и подтвердили, у женщины рядом должен находиться её владелец.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы решили, что не представляю?) Ходила в походы и на Алтае (Актру, Караколы), в Крыму (Северная Демерджи), в Красноярском крае (Ергаки).

Но что на Алтае, что в Дагестане не представляю себе поход с малознакомыми мужчинами без своего МЧ или без хорошо знакомых мужчин в компании. От места нахождения для меня это не зависит.

Помимо того, что в незнакомой компании может оказаться какой-нибудь приставучий неадекват, в походе также много других моментов, где мужская помощь не пустой звук.

И что вы мне пытаетесь доказать ? Что в Дагестане опасно? Так мы уже съездили и замечательно отдохнули, причем ночевали в палатке все дни (5 дней в кемпинге в Гунибе, 1 день на пляже Каспийского моря, 2 дня на Сулакском каньоне). Никаких проблем или опасных ситуаций и проблем с местными мы ни разу не имели, наоборот, часто сталкивались с помощью.

Гарантирую ли, что все так хорошо отдохнут? Нет конечно, точно также как и не гарантирую, что не будет проблем в Турции или на Мальдивах)

Мой пост направлен в первую очередь для тех, кто также как и я перед поездкой начитается интернетов и плохих отзывов, и будет сомневаться ехать-не ехать. Как я переживала по поводу Дагестана и Грузии в плане отношения к русским (после Дагестана мы поехали в Грузию, отдохнули не менее хорошо, объехали всю страну).

Считаю, что решения надо принимать на основе того, чего ты хочешь, а не на основе чужих страхов и мнений. Просто обдуманно подходить к отдыху и не рисковать, где не следует. Если едешь одна или с подругой - тем более максимально себя обезопась, чтобы не сожалеть потом об испорченном отдыхе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее фото это не к Карадахской теснине дорога?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, не помню уже, там полно таких мест - коровы и серпантины за каждым поворотом)
Автор поста оценил этот комментарий

А где первая фотография сделана? Где на камне сидите.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
язык Тролля, село Гоор
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В комментариях к некоторым последним событиям предсказывали такие посты. Точно сейчас не вспомню цитат, но примерно: "мирные, адекватные люди, вкусно и много поесть, гостеприимство и бесплатные ништяки, даже в шортах можно ходить (в гостинице, у себя в номере, во сне)." Почти слово в слово угадали ведь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не видела эти предсказания, но не удивлена - рада, что многие, как мы съездили положительно. Я перед поездкой начиталась всяких негативных отзывов и был внутренний нервяк, что что-нибудь пойдет не так. Напрасно переживала, хороших людей там большинство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Турфирмы Дегестана во всю постят как у них на самом деле хорошо . Там есть красивые места , да , но из-за отношения к людям - никогда не поеду туда , иначе есть шанс или не вернуться совсем , или инвалидом . Нет уж , такой отдых хуже работы .
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про меня, то я никого отношения к турфирмам не имею, я дизайнер интерьера)

Бога ради, не едьте, кто ж вас заставляет. В мире много других красивых мест. Кстати, у нас сейчас действуют скидки на азиатское направление, могу подобрать вам хороший отель на первой линии😂😂 (P.S. если что, это шутка)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня негативный опыт похода в группе с рюкзаками. Вот уж где не бывает ни поведения, ни внешнего вида. Там, знаете ли, не про привлекательность одежда и с 30 кг за спиной жопой не вильнешь. Так вот туда надо ехать с мужем . Потому что если хозяин вещи рядом, вещь трогать нельзя. А если вещь бегает вон, бесхозная, то сама виновата. Так что вашим подругам просто случайно повезло.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд поход с малознакомыми мужчинами в принципе мероприятие сомнительное, а уж тем более в Дагестане, где совсем другой менталитет. Все-таки поход предполагает длительное нахождение наедине с узкой группой лиц и довольно тесное общение с ними: нужно вместе вести быт, организовывать ночлег, постоянно контактировать по разным вопросам.

С близкими-то не со всеми захочешь пойти, что уж говорить о чужих людях с другим мировоззрением.

Разумное и осторожное поведение для девушек никто не отменял: не ходить темными переулками поздно вечером, не приглашать незнакомого мужчину к себе домой на первом свидании, не ходить в поход без мужчины, которому доверяешь на 100% с чужими мужчинами иного вероисповедания и отношением к женщинам.

Не знаю, для меня это такие очевидные вещи.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в следующий раз попробуй туда не с мужем ехать, а с подругой. Увидишь, как всё изменится.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как раз поехали с мужем после того, как приехала оттуда моя подруга со своей знакомой. Собственно, на основе их поездки и сформировалась наша. Да и много кто из знакомых девушек уже там был - не помню, чтобы кто-то жаловался на неподобающее поведение.

У вас был негативный опыт поездки с подругой? Возможно, ваше поведение спровоцировало такую реакцию, надо смотреть каждый случай отдельно.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

«Например, при спуске с Гамсутля на своей машине (а местные не разрешают туда вообще заезжать - опасно, да и бизнес у них) обратную дорогу перерыли. Проезд стал невозможен, думаем ну все капец, не выпустят нас.»


Это как?

Наверно в этом и есть Дагестан?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакого офиц запрета, просто там очень опасная дорога, и если с вами и с вашей машиной что-то случится, то вас придется вытаскивать местным. Дорога там одна и узкая, сбоку обрыв, чтобы подниматься и спускаться нужно умение и опыт, ну и подходящая машина 4ВД, иначе убьешь подвеску. Не все туристы трезво оценивают свои силы и не все в курсе о сложности подъема (как мы), поэтому случается всякое.

В Дагестане все ОК в плане проезда к достопримечательностям (по крайней мере, мы не сталкивались с запретами, везде проезжали на своей машине). Я подумала, что не выпустят по аналогии с Алтаем (там есть места, где очень негативно относятся к туристам, которые самостоятельно добираются до верха на своей технике и мешают им зарабатывать деньги на подъеме).