Ответ Аноним в «Не дружба и была»

Ой, какая мелодрама вспомнилась! Прям страсти кипели, ух! Сейчас отношусь к этому спокойно, хотя удивительно хорошо помню детали всей истории. Никаких суперзлодеев нет, но весьма и весьма драматично... Помню, как лила слезы, и аж жуть берет, из-за какой ерунды запаривалась.

Маленькая вводная. Дружат две молодые женщины. Пусть будет Маша (20 лет) и я(24 года). Она только поступила в университет, а я уже заканчивала учебу, была на пятом курсе. Только вышла замуж.

Перед свадьбой я познакомила Машу со своими друзьями, Ниной и Егором, которые были на тот момент парой с длинными и крепкими отношениями. Машу я позвала в свидетельницы, муж позвал Егора в свидетели. Я любила горячо всех. После свадьбы мне стало казаться, что Маша уделяет особое внимание Егору. Прям очень особое. С учетом того, какой я была наивной ромашкой и до болезненности романтичной дурочкой, мне казалось, что мир дал трещину. Мне казалось, что люди, кричавшие на всех углах о своих высоких моральных принципах (а так и было, оба имели склонность к длинным философским монологам о бездуховности современного общества, прогнившего насквозь, и как им, высокоморальным, в нем тяжело), должны их придерживаться. Выяснилось - не должны. Я почувствовала себя виноватой, что привела подругу в компанию, и она начала разбивать пару. Вмешиваться не хотелось, но рассудив, что по сути, я уже вмешалась, я поговорила и с Ниной, и с Машей. Нина фыркнула, что если ее парень бросится на первую же юбку, то она просто кинет его и уедет на родину. Спасибо ей за чуткость, Нина даже меня утешила, мол, не парься, ты вообще не при делах. Но разве остановишь наивную ромашку?))

С Машей разговор был не таким приятным и лаконичным. Она утверждала, что я себе напридумывала кучу нелепостей, и вообще коза немыслимая, и как я могла такое подумать? Ревнивая и непорядочная дура в общем, которая не верит своим близким друзьям. Но ревнивая дура обратила внимание, что Егор с Машей то уединятся где-то, то уйдут гулять только вдвоем, а в разговоре всегда придерживаются общего мнения (друг тоже намекнул мне на ревность). А Маша к общей картине рассталась с парнем, за которого, как она говорила, хочет замуж.

Мы стали дистанцироваться. Но Егор в какой-то момент "сделал ручкой" и уехал со своей девушкой на родину в другую страну. Маша повздыхала и сделала вид, что ничего не было. Мы обсудили все еще раз и пришли к выводу, что нужно вести себя по-взрослому. Я согласилась.

Пришла осень. Я вызваниваю Машу на прогулки, как это было и летом. На звонки не отвечает, в ответ не перезванивает. Постоянно трубку дома брала мама и говорила, что ее нет. Редко попадала и на Машу, на что она говорила, что занята учебой, очень уставала.

Я села и пораскинула мозгами. С одной стороны, ну мало ли как может сложиться жизнь? Второй курс, это наверное сложно. Какая там учеба на направлении "социология" я до сих пор не знаю, может и впрямь трудно.

С другой стороны, пока я училась на последнем курсе университета, Маша регулярно передо мной бравировала, что те дела учебные, которые я и как студентка, и как староста делала дольше, Маша щелкала, как орешки. "Ты еще не сделала?" - округляла она глаза в присутствии всех. Мне становилось стыдно за свою медлительность и безалаберность.

А теперь я вообще не училась и на тот момент не работала. Но днем, как вменяемый человек, я ее не набирала, вечерами звала не не длительные загулы. Наши обычные прогулки были по полчаса или по часу.

По итогу, я решила не навязываться. Три месяца я играла в кукушку, которая кукует во все щели, получая лишь молчание на все свои "может погуляем?", "может встретимся?". Было бы надо - нашла бы время. В конце концов, я ведь тоже училась на втором курсе, в принципе время можно и выделить. При желании.

Проходит время. Внезапно декабре приезжает Егор. Он позвонил нам и пригласил на чай на один из ближайших дней. В тот же день, только вечером прилетает смс-ка от Маши "@Nistrenia, привет. Как дела?" А мне уже ничего и не надо. Поэтому отвечаю "Хорошо" и ничего не спрашиваю. Едем дальше "Не хочешь собраться? Погулять?" Я: "Нет, спасибо". На том все и закончилось.

В ближайшее время мы, как и обещали, собираемся у Егора и гоняем чаи. Я ненароком интересуюсь, не звонил ли Егор Маше. Тот кивает "Да, звонил. Какая она неприятная стала, хуже чем я думал... На общение забила, на сообщения не отвечает. Решил просто встретиться, напоследок". И я понимаю, что объяснение непонятной смс-ке теперь нашлось. С появлением "сердечного друга" и время нашлось, и настроение наладилось. Но потребительское отношение мне заметно осточертело. Уходим.

Егор-таки встретился с Машей. Она пожаловалась ему, что "ей показалось, будто @Nistrenia на нее кажется обиделась". Егор естественно ей посочувствовал, а меня где-то даже пристыдил. Я плюнула убеждать человека, что это давление на жалость и не более того. Ну нравится человеку корчить из себя жертву, а другому верить в это, играйтесь, но меня не вовлекайте в этот цирк.

В дальнейшем я свернула отношения с обоими. Двойные стандарты мне никогда близки не были и разбираться с ними не имела никакого интереса. Противно было. Меня получается обвинили во всех грехах вплоть до лицемерия, а дальше... оказалось, как оказалось. И получилось то, что получилось. Да и бог с ним. На их место пришли люди лучше, приятнее и честнее.