Ответ Аноним в «АвтоВАЗ призывает ограничить экспансию китайских автомобилей в России»

Этому куску говна красная цена 300.000 в базарный день.

Вот тут ты погорячился. Нормальные в общем-то машины. Просто цена высоко задрана. Но и на китайский автопром тоже задрана. Люди ведь давно обсуждают стоимость авто в Китае и России. Не соизмеримо задрана у нас. Т.е. себестоимость китайского авто низкая и заводская цена тоже, а кто-то на этом хочет получить сверхприбыль. У нас может себестоимость выше (под вопросом), но и логистика из Китая дороже. У нас запчасти покупаются в Китае (некоторые), отчего себестоимость повышается, в Китае с этим проще (опять же логистика и пошлины отсутствуют на запчасти). Считаю, что наших производителей нужно защищать. Но делать это правильно.

Во-первых оценить реальную себестоимость товара у нас и подобного авто в Китае.

Во-вторых скомпенсировать разницу себестоимости повышением пошлины на китайский автопром в размер этой себестоимости, плюс условные сколько-то процентов.

Т.е. не взять от балды пошлину (которая иногда составляет до 50% авто), а посчитать и обосновать. Сборы на авто из Китая и России сделать одинаковыми (утилизационные и т.п.)

В третьих, ограничить диллерскую маржу на товар из Китая. Законодательно, к примеру не больше 20 совокупных процентов.

Закрепление корректного ценообразования на импортные товары (с учётом защищающих рынок пошлин), заставит пересмотреть политику Автоваза в ценообразовании.

В четвёртых, если Автоваз не будет справляться с производством. Не сможет выставить конкурентную стоимость авто и машины перестанут продаваться, вот тогда и нужно начинать помогать Автовазу.

Отсюда пятое. Если 4 пункт случился. Руководство Автоваза под следствие, с полной проверкой работы: как-то проверка родственных связей жены и топменеджера на участие в работе предприятия и смежных служб и структур, проверка дохода родственников и связь дохода с предприятием. Смена руководства с уровня главных инженеров цехов, до уровня гендиректора. Проверка всех бизнес процессов на корректность. Оптимизация производства, сокращение непрофильных служб и цехов, которые существуют ради того, чтобы создать рабочие места (многие предприятия особенно с государственным участием этим грешат), оптимизация логистики и др.

Как-то так. Конечно обиженные руководители начнут в меня кидать тапками и кричать: "нашёлся эффективный менеджер". Но блин, если предприятие работает неэффективно с момента развала Союза, тут требуются более решительные шаги, чем просто повышение пошлин.

А бросать предприятие в рынок, не поддержав это тоже так себе идея. Сколько предприятий загнулись от этого в 90-е? А вот я лично этого не хочу. Я хочу гордится своей страной и в том числе тем, что она производит. В том числе и автопромом. Да я езжу сейчас на иномарке, но сплю и вижу, когда наши сделают такое авто (конвейерной сборки, не Аурус :)), на котором не стыдно было бы проехаться по нашему городу и которое стоило вполне себе доступно, чтобы пролетариат смог себе его позволить. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал у ваза. Я ни слова не сказал про управленцев. Считаю что дело именно в управлении.

Остальные условия все есть.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если руководство долбоёбы и воры, то можно с уверенностью сказать, что условий нет, как и нет конкурентных преимуществ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие условий и уменее ими пользоваться это разное

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё складывается из условий. А все используют условия. Как простой работяга с условиями труда, так и топменеджер с условиями производства в совокупности. Но для успешной работы предприятия, качество топменеджмента, также является условием. Мы можем назначить ключевую фигуру и сказать, вот тебе все условия, выпускай много и дешевле. А гендиректор долбоёб. И что? Думаете будет много и дешевле? Поэтому философский вопрос "Что раньше, яйцо или курица" тут не уместен. Все условия - это все. В том числе и наличие по настоящему эффективного менеджмента желающего успехов предприятию, а не поскорее бы набить карманы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, а кому вы пишите на пикабу эти предложения по оптимизациям всяким? Тут кто-то из правительства или ВАЗа отслеживает эти посты и руководствуется советами?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

У ваза есть сецчас все условия делать норм машины по норм цене.

Остальное всё это отговорки

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы хотите сказать, что текущее управляющее звено Автоваза - специалисты высокого уровня, и способно организовать выпуск авто по норм цене :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты душнила?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, а ты "дефективный менеджер" ?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспадяя!!!! Опять этот бред про себестоимость! Открой учебник, посмотри как цена на товар устанавливается! При чем тут себестомость?

Пример для идиотов. Тебе тетя подарила Камри, на сколько дешевле рынка ты ее будешь продавать? Она ведь досталась тебе совсем даром???)))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в учебнике написано, что при установлении цены на товар себестоимость не учитывается? Ты из этих "эффективных"?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

АвтоВАЗ не сможет существовать без господдержки, поэтому и бесится.

Штат завода - 44 тысячи человек. Взять среднюю з/п в 50 тысяч - это ежемесячный зарплатный фонд 2млрд рублей без учёта налогов. Чтобы его собрать, надо ежемесячно продавать по 1500 автомобилей стоимостью 1.500.000 рублей. Ежемесячно.

Вопрос - кому продавать? Китайцев много, и они продают ещё и на экспорт.

А мы?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сокращение количества продаваемых авто неминуемо требует сокращение количества персонала и оптимизацию труда, производства, сокращению (в первую очередь управляющего и непрофильного) штата. Об этом я писал.