Отражение. Глава 2

Лениво ворочаясь в утренней неге, Гектор наслаждался этими самыми сладкими мгновениями сна перед окончательным пробуждением. Вот он уже открывает глаза, слегка прищуривая их от пробивающихся сквозь зазор между занавесями солнечных лучей. Вылезать из кровати Гектор не спешит, но не только из-за того, чтобы растянуть удовольствие от начала выходного дня, а ещё и по той причине, что у него в голове крутились обрывки тревожного сна, навеянного вчерашними событиями. Говорят, что утром мы помним лишь малую часть сновидений, однако Гектору удалось собрать из фрагментов более-менее целостную картину.


Он вновь оказался у того злосчастного переулка и опять слушал крики избиваемого до смерти человека. Но на этот раз, когда Гектор окликнул нападавшего, тот не бросился наутёк, а, чуть помедлив, стал направляться в сторону свидетеля своих ужасных деяний. Даже сейчас, пробудившись и вспоминая отголоски сна, Гектору стало не по себе, но он продолжал выуживать из своего подсознания сцены того, как какой-то сумасшедший гнался за ним. Хоть Гектор и не знал, как выглядит тот человек, во сне он принял облик здоровяка, наводящего ужас уже одним своим видом:


Крепкое телосложение преследователя придавало ему вид передвигающейся крепости, от каждого шага которой содрогалась земля и звенели стёкла в окнах домов. Он походил на бойца какого-то спецподразделения, состоящего из генетически модифицированных, специально обученных солдат - тут Гектор поймал себя на мысли, что пора бы поумерить своё увлечение фантастикой. Бритоголовая машина для убийства с выпученными от неистового гнева глазами и вздувшимися венами на лбу наступала, словно армия в одном человеке. Гектор бежал, периодически оглядываясь, в надежде, что гнавшийся за ним верзила исчезнет, но расстояние между ними лишь сокращалось.


Пока Гектора нёсся, сломя голову, он заметил, как высокие здания из бетона и металла обратились в зеркальные монолиты, в которых отражалась его бегущая фигура. Внезапно Гектор столкнулся с невидимой стеной, от чего он потерял равновесие и повалился наземь, но поспешил подняться, зная, что его преследует верная смерть. Как ни странно, когда Гектор оказался на ногах и обернулся, на улице не было ни души.


Он сделал шаг назад и опять уткнулся в незримый барьер – повернувшись, Гектор сначала просто коснулся невидимой преграды, а затем начал изо всех сил барабанить по ней руками. Тут он обратил внимание на своё отражение в зеркальном здании напротив – выглядело так, будто Гектор заперт внутри него и пытается выбраться, что в некоторой степени ему даже показалось забавным. Больше ничего вспомнить об этом странном сне у Гектора не вышло. Уже сидя на краю кровати, он зевал и почёсывал затылок, думая, чем бы ему заняться в свой выходной – события, вчерашнего дня Гектор всерьёз не воспринимал и считал это всё частью странного сна, граничащего с кошмаром.


Когда Гектор встал с кровати, недолго потянулся и собрался сходить в туалет для стандартных утренних процедур, с ним заговорил голос, доносившийся из трюмо напротив кровати:


- Там осколки, смотри не поранься.


Гектор замер с ошарашенным видом, но затем зажмурил глаза и разочарованно произнёс:


- А я так надеялся, что это всё просто плохой сон.


- Ну, прости, что не оправдал твоих ожиданий, но с осколками всё же осторожней, - сказало отражение, спокойно ходящее туда-сюда из стороны в сторону, в то время как Гектор стоял неподвижно.


Он молчаливо поглядел на снующего туда-сюда двойника из зазеркалья и направился в туалет, который по совместительству был и ванной комнатой. На полу действительно валялись осколки разбитого Гектором зеркала, что вызвало противоречивые чувства – с одной стороны он посчитал предупреждение близнеца-отражения весьма любезным, а с другой всё ещё не понимал, что происходит и был ещё вдобавок огорчён тем, что разбил зеркало. Не переступая порога ванной, Гектор сходил за веником и совком, чтобы собрать осколки. Как только он закончил наводить порядок, вернулся в комнату и уже даже не особо удивился, что отражение со скучающим видом расхаживало взад-вперёд.


- Так, а теперь серьёзно – что ты такое? Демон? Призрак? Мой двойник из параллельной вселенной? – обратился Гектор к отражению.


- Это все варианты? – слегка усмехнувшись, поинтересовалась отражённая копия Гектора.


- Ну, знаешь, я, видимо, отстал от жизни, раз пропустил момент, когда отражения в зеркале вдруг стали жить своей собственной жизнью.


- Сарказм – это хорошо. Значит, ты уже пришёл в себя и не будешь ныть, что не вызвал копов вчера вечером, – подметило отражение.


- Вот зачем ты напомнил об этом? – укоризненно спросил Гектор, опять прокручивая в голове убийство в переулке. А ведь он так надеялся, что всё это было кошмарным сном, или, по крайней мере, пытался себя в этом убедить.


- Да ладно тебе, может, лучше позвонишь или хотя бы напишешь Энни, а то у вас последнее время не всё так уж гладко, - пыталось сменить тему отражение.


Гектор не понимал, о чём толкует его зеркальный двойник, ведь у них с Энни, его девушкой, всё было вполне нормально, хоть уже и не так, как полгода назад, когда они только познакомились на вечеринке у общих знакомых и начали встречаться. Но Гектор смотрел на такие перемены без каких-либо подозрений, поскольку считал, что это в порядке вещей – когда отношения после начального романтического всплеска, становятся со временем более размеренными и «будничными».


- О чём ты вообще? У нас с Энни всё хорошо, - сказал с некой укоризной Гектор своему отражённому близнецу.


- Как знаешь, но не удивляйся, когда она сама позвонит через секунд десять и захочет встретиться, чтобы обсудить кое-что, а именно – ваши отношения, на которые ты практически забил.


- Да что ты несё… - не успел Гектор закончить свой вопрос, как зазвонил телефон, лежавший на тумбочке возле кровати. Гектор взял мобильное устройство и посмотрел на дисплей с таким видом, будто ему сейчас предстояло выслушать серьёзный выговор от начальства. Но на экране всё ещё звонящего смартфона отображалось имя Энни, что пополнило копилку вопросов и без того наполняемую всякий раз, когда приходилось общаться со своим отражением.


- Алло? - голос Гектора звучал удивлённо, словно он понятия не имел, кто ему звонит.


- Привет…Ты в порядке? От тебя уже несколько дней ни слуху, ни духу… - тон Энни на другом конце трубки явно не предвещал ничего хорошего, хоть и был абсолютно спокойным. Чересчур спокойным.


- Привет, милая. Да... со мной всё нормально, последние дни выдались трудными, в особенности вчера – ты не представляешь, с каким гондоном мне довелось вести беседу в конце смены.


- Опять ты всё о работе, да о работе. Собственно, я поэтому и звоню – нам нужно серьёзно поговорить, Гектор. О нас.


«Всё в точности так, как и предвещало отражение. Какого чёрта?!» - думал Гектор, затягивая паузу после слов Энни.


- Ладно, когда хочешь встретиться? – поинтересовался он у своей зазнобы, подозревая, что таковой она в скором времени уже не будет.


- Чем скорее, тем лучше. Позже поговорим, мне пора бежать, - Энни второпях бросила трубку, очевидно возвращаясь к своим обязанностям на должности менеджера по работе с клиентами в банковском филиале, еле держащемся на плаву, поскольку сам банк переживал не лучшие времена.


Груз проблем, нарастающий с геометрической прогрессией, казалось, вот-вот сведёт Гектора с ума, но пока что его больше всего заботило лишь одно – каким образом его самостоятельное отражение узнало о звонке Энни и о цели, с которой она набрала номер Гектора? Сейчас внутри него начала нервно подёргиваться стрелка, колеблющаяся между удивлением и страхом, ведь неизвестно, на что ещё способно отражение Гектора. Это и предстояло выяснить, что Гектор решил сделать не медля.


- Ты можешь предсказывать будущее? – обратился он к своему зеркальному двойнику.


- Не нужно быть ясновидящим, чтобы понимать, как стремительно идут под откос ваши с Энни отношения, - ответило отражение. – Но если говорить в целом, то да, при желании я могу сказать, что грядёт в ближайшее время. Это так, к слову, а то ты наверняка уже заготовил вопрос относительно времени и причины своей смерти.


- Подловил, но на самом деле нет – я думал не о том, как я умру, а о том, как найти полезное применение твоим пророческим способностям, как бы безумно это не звучало, - сказал Гектор с лёгкой тенью ехидства на лице.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.