Оторванный шланг на АЗС. ДТП или не ДТП?

Зашёл на днях жаркий спор с одним типом, который доказывал мне, что оторванный отъезжающим автомобилем пистолет на заправке, это не ДТП и соответственно, не подпадает под действие ОСАГО. Его мнение, что это не дтп, т.к. территория АЗС не является дорогой.
Я считаю, что это чистое ДТП, готов аргументировать. Интересует мнение экспертного сообщества лиги юристов на Пикабу по этому поводу.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все что с участием автотранспортного средства попадает под определение ДТП.

А следовательно если оторвать пистолет и уехать,  то автоматически лишение,  как покинувшего место ДТП.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Это как бы ПДД. Но меня заминусовали, все равно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что ты сам же пишешь,  что могут оставить место дтп только после того как оформят документы,  в листе осаго сторону Б заполняет ВИНОВНАЯ сторона,  т.е. Один из учасников признает свою вину,  оформляется аварийнвй лист, авприйные комиссары рекомендуют еще и зафиксировать(фото, видео,  свидетели),  сообщается в гибдд,   самостоятельно добираетесь в отделение,  это далеко не «просто так покинуть место дтп», освободить проезжую часть это не «покинуть место дтп»

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я один? Какие документы, какой лист Б?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакие документы и листы. Оформиться так могут только если есть двое участников - виновный и потерпевший, и если ущерб ниже 50к. Если второго участника нет, или второй участник говорит что он не виноват то сидеть вам и ждать сотрудников, только они смогут такое оформить. Я как то люк словил, всю подвеску сзади расмолотил и 6 часов ждал сотрудников, на одной из оживленных улиц Новосиба, но уехать я не мог - ни физически, ни до приезда сотрудников, даже коммисары подьезжали, они такое не оформляют =(
Потом чуть больше года судился, и таки выиграл =)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Если ТС в момент проишествия не находилось в движении - это не дтп. Например, авто на парковке, а его споткнувшись/подскользнувшись помнет пешеход - это не дтп. И даже между двумя автомобилями может произойти не дтп - два ТС на парковке, не движутся и вообще заглушены, широко открываем дверь и царапаем соседнее авто - и вот это тоже не дтп.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так прочти что я написал. То что ты описал это порча движимого имущества.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И? ТС перестает быть ТС от того, что оно не движется?
Твой коммент "Все что с участием автотранспортного средства попадает под определение ДТП." некорректен, потому что допускает неверное толкование - я привел примеры проишествий с авто, которые не являются ДТП
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас же можно уезжать, если вторая машина не задействована?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто так? нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? А просто как можно?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку