Отопление частного дома

Всем привет!

Можно ли сделать комфортным проживание в частном доме?

На мой взгляд этот вопрос вообще странный, если вы не совсем изнеженный мажор то "деревенские" условия по городскому не должны вызывать у вас дискомфорт. Септик, вода холодная и горячая, хорошее электричество и вариантов отопления сейчас много на любой вкус и кошелек.

Отопление частного дома Деревня, Отопление, Строительство, Строительство дома, Дом, Дача, Стройка, Ремонт, Длиннопост

Если есть газ, то отпадает сразу много проблем - отопление, горячая вода - все будет, но далеко не в каждом даже поселке проведен газ, тем более в деревнях ждать газа ещё лет 150:)))

Но даже, если нет центрального газа, то можно отапливать дом дровами, углем, электричеством, привозным газом.

С дровами все ясно - заготовил/купил и топишь себе на здоровье. Есть люди считающие отапливаемое дома дровами тетаническим трудом, причем по блогам эти люди живут в деревнях. Не знаю, что там такого сложного. Я топила и обычную печь (старую), и современный котел, мама в своем доме топит современный котел. Когда сильный мороз мама использует брикеты топливные ночью, этой зимой ушло на 2 месяца морозов брикетов на 2000р + дрова, иногда включала тэны на ночь. Вроде не сложно, да и времени это отнимает минут 15. Но этот тип отопления подходит в тех регионах где дрова стоят не дорого, у нас телега двухоска большая в чурках стоит 7000р + раскол 1200р. На зиму максимум уходит 4 телеги (это если с баней). Даже у мамы на большой дом ушло 3 телеги.

Уголь... Помню у бабушки был угольный котел, снят он был с какого тепловоза:) дедушка работал на тепловозе и старые котлы при замене отдавали для установки в частные дома. У бабушки были батареи + не большая круглая железная печка (не знаю как правильно она называется). Углем топить, конечно, здорово, печка горит почти весь день на двух закладках. Когда бабушка уезжала в город по делам, то мы с братом сами подкидывали вечером уголь. Дома всегда было тепло и ночью, и утром тоже было тепло. Не помню, чтобы температура опускалась ниже +18 градусов. Дом у бабушки был на три комнаты и кухня, достаточно большой. Сколько угля уходило я сказать точно не могу, тогда мне было лет 12 и меня больше интересовали подруги-друзья, чем уголь. Точно привозили два КамАЗа угля, но вроде это было с запасом:))) Импровизированный баня-душ, у бабушки, тоже топились от угля, поэтому можно сказать что отапливали дом + баня.

Электричество, ох сколько мнений на этот счёт... Читаю отзывы, блоги, форумы кто-то говорит, что это супер пупер и не дорого, кто-то что этот вид отопления супер-пупер и дорого:))) даже не знаю, что тут сказать... Будем пробовать, потом напишу свое мнение. Однозначно, в деревне, нельзя ставить только отопление от электричества, могут отключить электричество на день-два, и будете мерзнуть. Мы хотим попробовать поставить два котла в паре один электрический, второй дровяной - дрова раньше готовили сами, теперь покупаем - так проще. Как поставим, первую зиму проживем и расскажу о своем мнении об отоплении электричеством.

Газ, это мечта, мама очень хочет газгольдер. Удовольствие не из дешёвых, только установка с оборудованием (без котла, обвязки и тд, те только сам газгольдер и подводка к дому) выйдет более 400тр. Самообслуживание тут не пройдет, как в других вариантах отопления - придется раз в год вызывать специалиста, да и газ на год выходит от 70тр (прикидывали на мамин дом + плита + вода).

Для себя мы выбрали два типа отопления - электричеством и дрова. Сейчас стоит твердотопливный котел, хотим в пару поставить электрический, стоит двухтарифный счётчик, поэтому ночью в сильные морозы можно будет топить электричеством, мама тоже уже подумывает о втором котле-электрическом:))) Да и когда уезжаешь очень удобно - выставил градусов 18 и спокойно себе хоть весь день по делам ездить можно, а это очень большой плюс.

Расскажите как у вас отапливается дом?

Отопление частного дома Деревня, Отопление, Строительство, Строительство дома, Дом, Дача, Стройка, Ремонт, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)