Отличительные особенности трансформатора High End

Звуковые трансформаторы - важный элемент любой звуковоспроизводящей конструкции, любого лампового усилителя. Качество сборки выходных трансформаторов, трансформаторов питания напрямую влияет на качество звучания Вашего усилителя.

В видео рассмотрел основные параметры, по которым можно, во-первых, отличить трансформатор высокого качества от трансформаторов пониженной стоимости и оптимального качества, и, во-вторых, сделан упор на конструктивные особенности, напрямую влияющие на звук.

Аудио и видео

668 постов1.7K подписчиков

Добавить пост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том же. Обычно слова типа "аудиофильское фуфловтирательство" говорят люди, слушающие музыку на компьютерных колонках. У меня, скажем так, очень настороженное отношение к некоторым игрушкам от High End (например, к подставкам под кабель из неизвестного африканского дерева), но разницу в звучании тех же кабелей я замечаю. Правда, не всегда :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, если интересно, можете скачать аудиофрагменты из нашей сессии прослушивания: о влиянии радиодеталей на звук.


Скоро будем сравнивать разные лампы 12АХ7.

Предпросмотр
YouTube4:35
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том же. Обычно слова типа "аудиофильское фуфловтирательство" говорят люди, слушающие музыку на компьютерных колонках. У меня, скажем так, очень настороженное отношение к некоторым игрушкам от High End (например, к подставкам под кабель из неизвестного африканского дерева), но разницу в звучании тех же кабелей я замечаю. Правда, не всегда :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно есть некоторые вещи, которые весьма сомнительно улучшают звучание системы. Хороший трансформатор, усилитель и тд гораздо больше оказывают влияние, чем, действительно сомнительные подставки.


К слову, это мне говорили, что от того какой трансформатор поставить ничего не изменится, и что поиск звука=бред.


Компоненты не обязательно должны стоить баснословных денег, но и за рубь системы не построишь. Если уметь слушать, знать какой хочется получить звук и не покупать все подряд, а грамотно подбирать компоненты: система получится достойной, с хорошей сценой, отыгрывающую микродинамику и тд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Звуковые трансформаторы

уже с этого момента я плакалъ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы книжечки и ГОСТы почитайте. Серость и безграмотность - не повод для гордости.


Трансформаторы сигнальные звуковой частоты для бытовой радиоаппаратуры. Общие технические условия

ГОСТ 14234-84

Группа Э34

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРАНСФОРМАТОРЫ СИГНАЛЬНЫЕ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ РАДИОАППАРАТУРЫ

Общие технические условия

Audio frequency signal transformers for domestic radio equipment. General specifications



Нечего флудить в теме, в которой вы полный 0.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы круче мр3 что-нибудь слышали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мр3 - к звуку не имеет никакого отношения.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пример разработанной вами техники? А то пиздеть не мешки таскать, знаете ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можете посмотреть на сайте. http://www.goldenmiddle.com

за подобный спич на улице фонари расставляют.

удачи.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам подскажу - он нужен чтобы убрать постоянную составляющую, и/или повысить ток, если, например, лампы.

Основная же задача усилителя - усиливать входной сигнал. Да так усилить, чтобы выход совпадал со входом по форме (это и есть критерий "лучшести").

Для этого используется ООС. И оказывается, что ни лампы, ни трансформаторы, звук лучше не делают, а лишь деформируют спектр и фазу. Да, такой звук звучит как-то иначе и кому-то это нравится.

Хороший усилитель, как ни странно, ужасно прост - это ОУ на входе, транзистор на выходе и ООС. Идеальная ООС работает по положению диффузора, но это практически недостижимо на ВЧ. Поэтому работают по току в динамиках.


А, да, к чему это я. К тому, что я не аудио/лампо/трансформаторо/золотопроводарадиусомнеменее50смнаповоротах-фил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все, описанное вами говорит о том, что Вы никогда не слушали хорошего лампового звука, и не понимаете что его делает лучше. Займитесь разработкой техники, переслушайте сотни усилителей таких производителей как Audio Note, Kondo, Audio Research и многие другие и поймите смысл поиска звука высокого разрешения.

Звук - это не пукалка на столе, а сложный культурно технический процесс, связанный не только с построением аудио системы но и подготовленности слушателя. Если слушатель глуп и глух - не поймет никогда.

Удачи. Время стоит дорого, а разговор с Вами - тупиковый.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы понимаете что из сферы науки вы перешли в уютную для не шибко умных граждан сферу "сам дурак" в меру того что не имеете ни аргументов ни контр аргументов. Не любю повторятся, но от верующего а не понимающего человека, я иного и не ожидал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Время стоит дорого. А сидеть языком чесать с людьми которые уперты в своей узости мышления - дело бесполезное. Захотите - откроете что-то новое и поймёте.  Не захотите - так и останетесь на том уровне. Значит оно вам и не надо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а зачем усилителю звуковой трансформатор? Вот только с аргументами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Данный вопрос можете изучить сами.для меня это объяснение не имеет смысла. Только время тратить.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничего иного я от вас и не ожидал. Сначала вы призываете оппонента к научному подходу, где имеются четкие рамки и критерии, а потом когда вас просят с этой же позиции объяснить что такое Hi end, вы сливаетесь как школоло.
Оно и не удивительно, ибо

1.High End — маркетинговый термин, обозначающий высочайший («элитный») класс, как правило, звукоусиливающего аппаратного и программного обеспечения.
и
2.В отличие от Hi-Fi, в номенклатуре современной радиоэлектроники для понятия «High End» отсутствуют регламентирующие стандарты, ГОСТы или другие характеристики, способные квалифицировать «High End» тем или иным образом.
А значит, лепить можно любую хрень и втюхать её за любые деньги втирая технически не проверяемую дичь типа

Для начала научитесь слушать музыку - потом будет разговор.  Сами поймёте.


А в прочем почему бы и нет, раз пипл хавает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если наличие уровня культуры и образования - дичь. Очень жаль, что в России таковые имеются.

Только непонятно, что вы забираетесь тему которая явно не для вас.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не надо тут высокомерного хвастовства. Вы не знаете, какую музыку я слушаю. Насчёт тектрониксов, шварцей, кейсайтов и прочих - это надо смотреть на каждую конкретную модель. Подходят ли они в каждом конкретном случае - вопрос отдельный.

Однако, возвращаясь к нашим баранам:

Целью звуковоспроизводящей аппаратуры high-end уровня является эффект "исчезновения" самой аппаратуры во время прослушивания.

Простенькая задачка на засыпку: как реализовать трансформаторный тракт передачи, вносящий искажения в звуковой сигнал не более -150 дБ. (Да, это возможно, но давайте проверим Ваши знания).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька а вы что учитель? Они для нас закончились в 80е годы. А если хочется получить идите в техникум.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню одного товарищьЧа который мне доказывал что звучание колонок зависит на 100% от качества провода соединяющего усилитель и акустику. Сам он смонтировал специализированные провода на машине за 230 долларов. Думаю, что с трансформаторами та же история. По опыту знаю что материал стягивающих винтов и экранирующий вток ни на что не влияют - точнее экранирующий виток имеет значение если вы вопреки здравому смыслу ставите два транса впритык друг у другу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот когда у Вас будет опыт сборки тысяч усилителей и десятков тысяч трансформаторов - Вы все поймете, что и почему влияет. Либо захотите расширить знания по данной тематике, но для этого необходимо углубиться в научную литературу, прочитать кучу книг, в первую очередь зарубежных авторов.

звук зависит от множества факторов, в том числе от наличия слуха и умения слушать.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если Ваши приборы не дают разницу там, где Вы слышите её ушами, то у Вас хреновые приборы. Это раз.

Два - "углубляться в научную литературу" надо было на этапе получения высшего образования. Причём так, чтобы в 3 ночи будучи разбуженным могли спокойно рассказать про ачх и фчх трансформаторов, побочные эффекты подавления динатронной гадости в пентодах и причинах малых шумов в полевых транзисторах с изолированным затвором и встроенным каналом.

Три - так же надо знать об особенностях звукового восприятия человека и их различиях у разных людей. Тоже, между прочим хорошая теория на пару курсов. Но ведь hi-end аудиофилы "туда хочу смотреть, а туда не хочу", хрен им чего докажешь.

Как религиозные фанатики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Научитесь слушать и музыку а не бум-бум.

Со знаниями все в порядке и с приборами тоже. Rohde & Schwarz, Tektronix и многие другие устройства зарубежного производства в помощь

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Замечательно, но я просил либо научное, либо техническое описание.
Насколько конкретно должен быть улучшен Hi Fi что бы стать Hi end?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Hi fi нельзя улучшить. Это уже законченное решение.

Для начала научитесь слушать музыку - потом будет разговор.  Сами поймёте.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы , собрав тысячи и десятки тысяч трансформаторов, углубившись в научную литературу, прочитав кучу книг, в первую очередь зарубежных авторов, можете дать мне научное или хотя бы техническое описание что такое High End?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это устройства с улучшенными параметрами по сравнению с hi-fi. получаемый результат напрямую зависит от используемых комплектующих.


high-end - это улучшение качества прослушивания музыки с максимальной естественностью, эмоциональностью, детальностью в домашних условиях. в этом классе звуковоспроизводящей важен конечный результат звучания, а не массовость изготовления.


Целью звуковоспроизводящей аппаратуры high-end уровня  является эффект "исчезновения" самой аппаратуры во время прослушивания.


Звуковые high-end-компоненты — это уникальная аппаратура, которая имеет лишь отдаленное сходство со стереосистемами, продаваемыми в универмагах ,создаваемые в основном вручную.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну десятков тысяч не могу похвастать, но приблизительно полторы тысячи ламповых агрегатов я отремонтировал за время работы в телеателье. Так что опыта с ламповой техникой у меня не меньше вашего. Да и теорию я изучал основательно еще в те времена когда 90% телевизоров в стране были совсем не транзисторными. А на счет "умения слушать" так вам не кажется что тут чаще эффект самовнушения больше влияет, я лично как-то больше осцилографу доверяю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

звук приборами не увидишь. они дают основные точки отсчета, но звук - он будет совсем разный, даже если взять два устройства с абсолютно одинаковыми параметрами. на канале есть видео с сессией прослушивания. там есть адиофрагменты - прослушав их на нормальной системе разница в звуке отчетлива слышна. хотя по приборам они идентичные. скоро будет другая сессия с лампами, отобранными по приборам и они также звучат по-разному. главный прибор в аудио - уши.

мы занимались ремонтом, безумно давно, поэтому наш опыт не столько в ремонте, сколько в разработке - это совершенно разные вещи. разрабатывая усилитель можно почувствовать разницу каждого узла и элемента

показать ответы