Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отличие русского социального мышления от западного или почему либеральные идеи в России не приживаются

Центром социального мышления западного общества являет индивид, конкретные люди этого общества и ценности оцениваются применительно к индивидам. В русском социальном мышлении в центр ставится вся общность людей и ценности оцениваются в первую очередь относительно конкретной общности.

Для понимания приведу сравнение принципов и разности мышлений на примере пропаганды ЛГБТ среди детей.


Западное мышление в центр рассмотрения данного вопроса ставит конкретных детей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые такими родились и с этим нельзя ничего поделать. Они в первую очередь задаются вопросами относительно этих индивидов:

- Вырастет ли он здоровым членом общества, если не проводить просвещение среди детей? Не будет ли замкнутым?

- Не будет ли он ущемлен в правах относительно других детей, родившихся гетеросексуальными? Не отразится ли это на его последующем поведении?

- Существует ли дискриминация таких детей среди сверстников, абьюзинг и проч., и если да, то как их уменьшить?


Русское мышление в центр рассмотрения ставит все общество целиком и рассматривает выгоды/недостатки для всего общества в целом. Здесь при рассмотрении задаются совсем другие вопросы:

- Как такая пропаганда повлияет на все общество?

- Приведет ли это к увеличению однополых связей среди гетеросексуальных подростков из любопытства? Приведет ли это к венерическим заболеваниям?

- Отразится ли это на психике и дальнейшей жизни хотя бы какой-то части гетеросексуальных детей?

- Не захотят ли гетеросексуальные несовершеннолетние (а потом и взрослые) заниматься различными половыми экспериментам (не развратим ли мы общество), вместо того чтобы тратить время на создание полноценных гетеросексуальных отношений?

- Повлияет ли это на рождаемость?

Оцениваются плюсы и минусы, польза или вред для всего общества, а не только для детей нетрадиционной ориентации.


Разумеется, есть русские, которые думают «от индивида» и есть люди на западе, которые думают «от общества в целом» - я говорю о преобладающем типе мышления. В этом аспекте мы ближе к азиатским цивилизациям, например, к Китаю (там, например, ввели ограничение для детей на видеоигры до 3 часов в неделю не из-за вредности и не чтобы ущемить чьи-то права, а чтобы общество от этого пользу получило в виде сокращения игроманов, лучшей успеваемости среди школьников / их лучшего профессионализма в будущем, их большего дохода, их лучшей социализации и проч.).


При разных подходах можно прийти к одним и тем же решениям, а можно прийти к разным. В идеале для принятия решения нужно думать и так, и так, искать компромиссы. Здесь нет хорошего или плохого, нет правильного или неправильного – это не уравнения в математике с однозначным ответом. – Есть только разумный и неразумный, применительно к конкретному обществу, потому что кроме способа социального мышления есть еще и куча культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок в каждом обществе. По разным вопросам есть разные решения даже в западном обществе, например, связанные с ношением оружия или игроманией.


Несложно заметить, что разные типы мышлений очень сильно коррелируют с либерализмом и консерватизмом. Разумеется, в отечественном типе мышления чаще вводятся ограничения и запреты для защиты и получения выгод (минимизации ущерба) общества в целом, а не либерализация для улучшения условий отдельных граждан. Поэтому и популярность коммунистических идей преобладает над либертарианскими.

При этом возможны перегибы и неразумность мер в обоих случаях. Или банальное непонимание вопроса.


А как думает либерадрил в России? - У нас рабский народ, его ограничивают в правах, а он терпит, не выходит на демонстрации, не борется за свои права => его надо насильно демократизировать, потому что сам он безвольный. Ты ДОЛЖЕН быть свободным говорят они, не видя в своих словах никаких противоречий. Не понимая, что в ряде этих самых ограничений народ видит улучшения для своего общества или относится к ним спокойно.


При этом в России очень важна здоровая либеральная оппозиция - чтобы не зарегулировать все и вся, чтобы не было «совковых проявлений СССР», чтобы благие намерения ограничений для общества не превращались в инструмент давления на индивидов – экономическом, политическом, социальном…

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты занимаешься демагогией, выдавая свои фантазии за реальность.

При этом выбрав очень подозрительный пример... не зря же у нас, на Руси говорят: "кто чем страдает, тот о том и болтает".

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ты комментарий менее чем через 8 минут после публикации настрочил. Ты хотя бы прочитал о чем она, понял в чем суть? - Или по верхам, как обычно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты здоров? Ты выносишь на публику теорию и просишь публику ее принять за веру?

Я ваши нацистские расистские и ксенофобские взгляды не разделяю. Люди везде одинаковые. Нет никакого отличия. И ты не привел ни одного аргумента чтоб доказать вообще возможность существования подобных различий.

А примеры я тебе привел как раз как контраргументы, что нет, европа это не личность. Россия это личность. И наоборот.

Тебе что не понятно? Все что ты написал не выдерживает никакой критики.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я тебя ни о чем не просил.

2. Никаких нацистских, расистских или ксенофобных взглядов в моей статье нет. Наоборот, я там утверждаю, что ставить в центр индивида или общество - это не хорошо и не плохо.

3. Я привел примеры 2 разных типов мышления. Они существуют. Отрицать, что можно думать от общего к частному или от частного к общему - глупо. Считаешь ли ты, что в каждой из цивилизаций преобладает какой-то один из них (как я указал) или они распределены строго 50% на 50% - твое личное дело. Я никому свое мнение не навязывал.

4. Ты не привел ни одного аргумента - того, как люди мыслят, как приходят к тем или иным решениям.

Ты можешь раздавать сертификаты для доп. образования, потому что заботишься о каждой отдельной личности, а можешь потому что это выгодно для всего общества в целом (как в СССР), т.к. это ведет к его развитию. Я привел пример того же Китая с ограничением кол-ва часов в видеоигры и привел свой довод почему это сделано. На Западе в теории тоже могли бы ограничить количество часов в игры, но совсем по другой причине - из-за того, что часть детей игроманы и от этого страдают отдельные личности.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты что? Демагогов не любишь?
Я тебе в своей ветке все описал. Ты на простой вопрос откуда такие далекоидущие выводы выползли предпочел минус поставить и не отвечать. Очевидно ответить по существу нечего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, я там (#comment_246639301) никаких минусов не ставил, это сделал ты - очередная манипуляция.

Во-вторых, осознай то, что я написал в статье (о принципах мышления), а не рассуждай о деньгах, сертификатах и прочей фигне, которую ты там написал и сделав на основе этого вывод, что мое предположение ошибочно. Сначала проанализируй то, каким образом те или иные люди пришли к тем или иным решениям, о чем они думали, на основе чего решения принимали, а потом делай вывод об ошибочности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай ты подверг сомнению что

убивали православные

Я тебе пример привел что убивали и других и себя и еще как. Читай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я спросил когда в последний раз это было, а ты занимаешься дешевыми манипуляциями, вообще не относящимися к теме моего поста.

Как будто католики не убивали или мусульмане по религиозным причинам в прошлом.

Причем тут вообще убийства к теме моего поста - я вообще хз. Не люблю демагогов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь вытираем ту слезу что аж пробило над чтением этой либеральной чуши о востоке и западе...
И смотрим на Твиттер трампа, блм,Чайковского в Италии или музыкальных исполнителей в опере... И видим что либеральной общественности запада срать на личность и ее взгляды главное общность. Не говоря уже о новом тренде похороню свою промышленность с газом за 200-400$ лишь бы Путин ее за 2000 мог продать. И личность простого жителя ес аж выпирает на первый план.

С другой стороны в общностно-ориентированной России роль личности в истории высока, упреки в культе путина (хотя какой там культ на фоне ельцина),
а еще детям не обремененным тяжким выбором своего лгбт гендера государство раздает сертификаты для допобразования чтоб каждый ребенок мог развиваться по своему личному вектору, быть личностью созидающей. Вместе с налогом для самозанятых в 6% так и хочется вопить о притеснениях. Хотя чем же им еще заняться ведь лгбт нет.

Так что то что ты написал это опять натягивание совы на глобус.

Любая власть делает ровно то что приносит ей доход. Надо будет гайки закрутят и строем будешь ходить прославляя либеральный строй и свою свободу. Надо будет и в тоталитарном обществе строехождения будешь лежать на диване и ныть от невозможности выделиться потому что каждый с жиру уже как только не бесился и ты лишь повторуха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря не понял, как связан способ мышления с тем, что кому-то на кого-то насрать. Если человеку насрать, то он не пользуется никаким из способов или пользуется, чтобы на*бать. Соответственно на Западе на*бать пытаются с помощью либеральных ценностей, вешая людям лапшу на уши о демократизации других стран военным путем, защите прав и свобод, защите черных и лгбт, а у нас это делают рассказывая об единстве народа и защите от западного вредительства.

Я же сейчас не про политиканство и не про роль личности и вообще не о власти...

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Для понимания приведу сравнение принципов и разности мышлений на примере пропаганды ЛГБТ среди детей.

Действительно, вот же краеугольный камень всех различий!

Автор, тебе не кажется что ты несколько зациклен на этой теме?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это по-моему Вы зациклены - я всего лишь объясняю принцип мышления на известном и резонирующем с обоих сторон примере, чтобы показать разницу.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Русское мышление в центр рассмотрения ставит все общество целиком и рассматривает выгоды/недостатки для всего общества в целом. Здесь при рассмотрении задаются совсем другие вопросы:

Предпросмотр
YouTube0:09
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка смешная, но я про тех, у кого есть мышление, а не про тех, у кого оно в спирте утонуло :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про старообрядцев и раскол почитай что нибудь. Разовьешься не только в лгбт теории.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы средневековье берем, то тогда убийства в целом нормой было.  - Это не говорит о том, в какой из описанных выше парадигм они думали, принимая те или иные решения.

Я же не пишу в тексте выше, что какое-то из описанных мышлений правильное или неправильное, какое-то приводит убийствам и расколам, а какое-то нет.

Я пишу о том, что в центре стоит при принятии решения.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что во имя религии совершается множество убийств, но я что-то ни разу не слышал новости что кого-то убили из-за того что он оскорбил чувства сообщества лгбт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомните-ка, когда в последний раз убивали православные из-за религии?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я с тобой по поводу темы поста пржалуй соглашусь, но по поводу религии ты не прав. Религия всегда была идеологическим инструментом, и в современном мире все ещё таковым может быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так цель то этого идеологического инструмента какая была? - Не объединить холопов вокруг царя и государства, вокруг общности (Православие, Самодержавие, Народность)? - Мотивы сомнительные, но инструменты те же.

Описанное выше мышление может как на пользу, так и во вред идти - с этим никто не спорит.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Плевать всегда было в России на общность. Также впрочем как и на отдельную личность. Попробуй применить эту твою "гипотезу" не на лгбт а к примеру на религию, и она уже не будет работать. Никто не задумывается о том "а как на детей повлияет насаждение религии" Не превратит ли это их в мракобесов? Не приведут ли религиозные взгляды к насилию? Да насрать. Есть заинтересованные лица, есть стада, коих нужно резать и стрич. А на ЛГБТ просто проще всего переключить народный гнев с себя, вот и верещат круглосуточно "отечество в опасности! дети в опасности! Лгбт!" Да блядь ты, сука, толстожопая, костная в двадцать раз больше опасности для детей и отечества представляешь чем ЛГБТ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы всем на всех во все времена было плевать, то мы бы просто не выжили как цивилизация. Давно перестали существовать.

И странно приводить религию в качестве контраргумента: она как раз все общности связывает. Почему религия должна приводить к насилию тоже не понятно - так можно все к насилию привязать, начиная с компьютерных игр, заканчивая игрой в футбол во дворе.

Ну и то что это используется в качестве пропаганды и отвлечения внимания - это тоже не аргумент. Это проблема пропаганды, а не мышления. На западе точно также используются для пропаганды и отвлечения внимания либеральные ценности.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не видел постов опубликованных несколько секунд назад?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел, но предъяв под ними, настроченных первым же комментарием - нет :) Поэтому и уточняю у автора насколько он конструктивен.

10
Автор поста оценил этот комментарий

я просто зашел в тэг "политика" почитать, что нового-интересного не надо думать, что всё вокруг вас  вращается

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не думаю - мне тут просто предъявы предъявляют о зацикленности, похоже даже не прочитав дальше 2 абзаца и не поняв сути написанного %)

Неприятно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я с публикацией не спорю, но 8 минут на прочтение такого объема информации потратит только полнейший тормоз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

8 минут - это если меня из-за окна караулили, когда я кнопку опубликовать нажму, параллельно с этим комментарий строча.

показать ответы