Откуда берется молоко

Как дипломированный зоотехник выпуска последнего года существования Советского союза и по просьбе JohnG напишу про производство молока.

Начнем издалека.

В биологическом смысле молоко - это готовая к употреблению пища для вскармливания детеныша. Это отражено в названии класса животного мира - млекопитающие, то есть питающие детеныша молоком.

Молоко производится у матери любого животного, принадлежащего к этому классу, в том числе у человека. (И основные принципы производства молока у женщины подчиняются тем же законам, как, например, у коровы, как бы обидно это не звучало). Однако молоко в общераспространенном понятии человек получает от коровы - самки КРС (крупного рогатого скота).

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Молоко, кроме коровы, человек получает так же от коз, верблюдиц, кобылиц и прочих зебу. Однако корова - вне конкуренции. Почему?

Тут нужно заглянуть на много веков назад и увидеть там первых одомашненных животных и что они давали человеку - корова (молоко, мясо, шкура); лошадь (тягловая сила, у некоторых народов источник молока, мяса, шкура); свинья (мясо, кожа), овца (шерсть, мясо, шкура, курдючный жир); домашняя птица (яйца, мясо, перо и и пух). Корова и её предок дикий бык в этом списке появилась не случайно. Эти животные спокойные, послушные, часто использовались в качестве тягловой силы, у них хорошая отдача в смысле производства продукции на единицу затраченного корма. И самое главное - корова как никто другой умеет делать из растительного корма молоко и мясо.

То молоко, которое мы получаем от коровы, предназначено по идее теленку. Но люди путем селекции смогли удлинить этот период так называемого вскармливания детеныша, то есть самым бессовестным образом стали забирать этот продукт и использовать для своего питания.

На ферме телёнок после своего рождения, как правило, получает молозиво (высокопитательное и насыщенное полезными элементами очень густое молоко, не используемое для людей) примерно в течение 10 дней, потом теленка плавно переводят на другие виды корма, типа ЗЦМ (заменитель цельного молока). А корова, не подозревая о коварном обмане, покорно отдает молоко еще многие месяцы. Люди довольно потирают руки!

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Корова в смысле физиологии - ходячий бродильный чан. Эдакая микробиологическая фабрика по производству молока на ножках. У коровы четырехкамерный желудок, в котором каждая из камер (рубец, сычуг, сетка, книжка) выполняет свою часть работы. Сплошная био и органическая химия! Пищеварение коровы уникально. Начиная с коровьих зубов, полностью приспособленных для срезания и дальнейшего перетирания грубой растительной пищи и очень сильного, длинного и мускулистого языка для лучшего захвата травы. Корова как бы косит стебли своим языком об нижние резцы. И заканчивая наличием в желудках микроорганизмов, помогающих переваривать богатую клетчаткой траву.

Вымя. Это центр вселенной коровы. Вымя - железистое образование, покрытое кожей, имеет четыре соска и в нем-то из доставляемых кровью элементов из пищеварительной системы коровы производится молоко. Что бы запустить отдачу молока при доении, надо приучить корову делать это. Рефлексы, звуки, запахи, определенное время дойки - Павлов в помощь. Приучить первотёлку к аппаратам машинного доения - целое искусство! Тут многое зависит от доярки.

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Я упоминала про бродильный чан. Так вот, самый главный и большой отдел желудка коровы - рубец. Объем его около 150-180 литров. Это настоящий завод непрерывного цикла, который требует постоянного, регулярного и достаточно стабильного по составу корма. Поэтому корова практически всю свою жизнь или ест, или, в состоянии покоя, пережевывает жвачку, то есть отрыгивает недожеванную пищу и заново хорошенько перемалывает ее.

"У коровы молоко на языке" - гласит русская поговорка, это полностью описывает зависимость производства молока от кормления. ЧЕМ, КОГДА и КАК вы накормите корову - такое и столько молока вы получите.

Вот тут и появляется на сцене такой специалист, как зоотехник (зооинженер). Кто это? Его работа описывается тремя русскими словами - кормление, разведение, содержание, или по английски- Feedeng, Breeding, Keepeng. Имеется ввиду применительно к тем домашним животным, которые используются как сельскохозяйственные.

Хороший зоотехник - это менеджер. Он заботится о постоянном, полноценном и своевременном кормлении коров, о том, что бы коровы содержались в помещениях, оборудованных соответствующим образом, о селекции, то есть отборе и подборе животных для дальнейшего разведения, о своевременном осеменении коров, и как итог и финал всех усилий - о правильной организации доения, то бишь получении искомого молока.

Я писала об осеменении. Для чего это? Мы помним, что корова вообще-то производит молоко для теленка. Вот прошел отёл, появился телёнок. Физиология коровы в виде гормонов командует: Вперед!" - количество молока пошло в рост, у коровы пик производительности. Проходит месяца три, типа теленок подрос, соответственно молока в вымени у коровы постепенно становится меньше. Зоотехник знает это, поэтому выявляет охоту у коровы и её осеменяют (искусственное осеменение не менее огромная и интересная область сельского хозяйства). Но корова всё ещё доится до своего выхода в запуск, то есть корову запускают в сухостой. Это значит, что примерно за два месяца до предполагаемого отела корову перестают доить, она стоит сухая, набирает сил и активно доращивает телёнка в своем животе. Опять отёл, молозиво, молоко на пике и так по кругу. В результате от отёла до отёла проходит примерно год.

Схема жизни коровы.

Откуда берется молоко Молоко, Производство, Сельское хозяйство, Корова, Длиннопост

Зоотехник, имея в своем распоряжении стадо молочных коров, должен рассчитать необходимость ежемесячного осеменения некоего количества коров, а так же тёлок, которые после подтверждения стельности становятся "нетелями". Кто-то придёт в стадо, кто-то выбракуется, уедет на убой. Не надо упускать из виду травмы и болезни, тот же мастит. Имея в голове и на бумаге (в компьютере) этот оборот стада, зоотехник может планировать количество молока, которое может производить хозяйство.

То есть хороший главный зоотехник обычного хозяйства, где есть и животноводство, и растениеводство, как дирижер, должен иметь в своих руках нити управления многими людьми - механизаторами, которые кормят и поят коров, осеменаторами, агрономом, с которым планирует, сколько и какой кормовой культуры хозяйство посадит в сезон, ветеринарными специалистами ( ух, тут писать и писать о работе ветеринара), селекционерами, доярками - то бишь операторами машинного доения, от рук которых напрямую зависит, сколько и какого качества молока получится в результате доения.

Зоотехник смотрит вперед не на месяцы, а на годы! Вот посчитайте сами. Тёлочка (бычков мы сразу не рассматриваем) растет примерно полтора года до наступления возраста, при котором её можно будет осеменить. При этом происходит отбор - годится ли данная тёлка для дальнейшего использования (вопросы родословной, экстерьера, породы играют важную роль). Осеменили, 9 месяцев она ходит стельной, отёл и только после прошедшего цикла доения - примерно еще месяцев 8-9, можно судить, будет из этой первотёлки толк. Это очень длительное по затратности производство, растянутое по времени. В свиноводстве период воспроизводства занимает гораздо меньше времени, не говоря о птицеводстве.

Вот и получается, вокруг коров в промышленном молочном животноводстве танцуют множество людей. Расчет рационов применительно для различных груп животных, заготовка кормов (то же заполнение силосных траншей и заготовка сена), непосредственно кормление, селекция, содержание, наличие и ремонт оборудования, осеменения, подготовка к отёлу, отёл, выращивание телят, доение, сбор, охлаждение и транспортировка молока, ветеринарное обслуживание, бумаги и ведении отчетности, и прочее, и прочее. Каждое слово в предыдущем предложении это отдельные самостоятельные большие части животноводства, не говоря о дальнейшей переработке молока и производстве молочной продукции.

Вот такое оно непростое - производство молока.

Ну, это я так, "коротенечко, минут на сорок", тезисно, и достаточно идеально, так сказать. И это только про молочное животноводство. А вообще, зоотехник - очень обширная профессия, которой учат несколько лет. Писать об этом можно много, но в общих чертах вполне достаточно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
284
Автор поста оценил этот комментарий

Капец как сложно.  Пишите еще. Мало постов о сельском хозяйстве.

раскрыть ветку (140)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Живой организм достаточно сложная штука. Очень тонко налаженная и настроенная.
раскрыть ветку (101)
92
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот выучился на биолога, а вместо работы по специальности занимаюсь антиквариатом.
Потому что антиквариат у меня не дохнет))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо было в дезинсекции, там должно дохнуть
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не дохнет)
Автор поста оценил этот комментарий
Антиквариат тоже может пропасть.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как делают молоко разной жирности? Причём с четким процентным соотношением и в промышленных масштабах? Что за хитрые технологии обезжиривания?
раскрыть ветку (45)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я не профильный специалист, но думаю молоко сепарируют начисто, разделяя сливки и сыворотку. Ну а потом, просто смешивая в нужных пропорциях, получают вновь молоко заданной жирности.
раскрыть ветку (36)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Это называется нормализация молока.
Одна беда: на современном производстве отсепарированную сливку "пускают" на масло, а обезжиренное молоко - на сырную продукцию. Остается обрат, практически без жира и белка. Их заменяют компонентами растительного происхождения, добавляют ароматизаторы, стабилизаторы и прочую "химию" и разливают по пакетам или тетрапакам. Это то, что вы видите в магазинах.
Для городского человека получить цельное (без измененного состава) молоко - купить его у бабушек в бутыльке. И то только, если вы уверенны в качестве этого молока (например, лично бывали у этой бабуси в гостях и видели, в каких условиях она доит корову).
Ваш кэп.

раскрыть ветку (35)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не пишите ерунды.

Обрат - это молоко после удаления из него жира, ало. Белок там вполне себе нормальный.


Подсырная сыворотка - жидкость, оставшаяся после свёртывания сыра - в ней мало белка, т.к. он ушел в сыр.

Какие ароматизаторы? Какие стабилизаторы? Какая нахрен химия? Вы 33й ТР ТС откройте, там всё популярно написано. Есть, конечно, нерадивые производители, которые занимаются фальсификацией ,но это уже судебная история.


А у бабок я бы покупать не стал, пока не увидел бы, чем они своих коровок кормят.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, мало просто знать, чем кормят и в каких условиях содержат. Меня всегда еще интересовал вопрос, где они столько бутылок берут.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для городского человека употребить цельное молоко - днище выбьет с непривычки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Орнул как конь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы так не впечатляйтесь, у вас много ещё в жизни открытий. :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал доверять "бабусям", у нас продавала одна такая на местном рынке, дак у неё и волосинки из пизды в молоке были, и кусочки кала.О том, что она бодяжила его водой - думаю говорить не стоит.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написала: если Вы уверены в качестве этого молока.
Но история интересная. Конечно, как навоз в молоко попал - это ясно, но волосня как? ...кажется, я не хочу этого знать.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно радивая хозяйка молоко после дойки процеживает. Мало ли, пылинки, соринки, шерстинки. Хоть и хвост привязываешь к ноге, все равно сидишь-то под пузом считай, подойник под выменем, сверху пузо, пузо шерстяное. Все равно нападает сор. Некоторые хвост не привязывают, вот она мотает им. На производстве конечно чище в этом смысле, к соскам аппарат прицепили, уже ничего не нападает.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Коровы так то волосатые и если бабка молоко плохо цедила,то будут там и волосы и какахи.этого не избежать если доишь руками
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Мля, я подумал речь идет о волосах и кале из бабкиного организма, фух....
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам правда полегчало?..
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это прочитал?! Как мне теперь пить молоко!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

читай лучше ответ на этот комментарий

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не говори так( зачем ты нас обманываешь! я постоянно молоко покупаю в магазине, а ты тут такой состав описал.
А вообще это смотря какое молоко, производств много, некоторые производят только молоко и им проще его просто разбадяжить. И не у всех есть такое оборудование и технологии.
Однажды мне попалось молоко со вкусом полыни, вот где гарантия качества.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обрат пускают на тонизирующие напитки, молоко из сухого делают
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на молочном заводе, у нас делают молоко из молока. Кстати из сухого выходит дороже .
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь это доказать своим родичам, но бесполезно. Говорят "бадяга из сухого молока", а я им: " алё, а сухое молоко из чего!?".
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже работала на молокозаводе за Полярным кругом. Нормализовали молоко сухим молоком и обратом. Ничего другого в молоко не добавлялось.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает и такое. Но у сухого молока есть всои минусы, высокая кислотность (в град.Т) например.
Разные предприятия бодяжат в техсхему кто во что горазд. Стандарты соблюдаются "на лапу" ревизорам, поэтому все "сертифицировано", все "по правилам".
Или я пессимист.

Автор поста оценил этот комментарий
А фермерское типа петербургского "Лосево" хранится 5 дней?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если молоко прошло ультропастеризацию, по стандартам хранится месяцами. Его обычно в тетрапаках выпускают от 1 л и больше. Но молоко ли там на самом деле - тайна, покрытая мраком.

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как специалист тетрапака могу сказать, что там молоко из молока). Если рассказывать про весь процесс от приемки и до расфасовки по коробкам выйдет долго и жутко интерестно( как нибудь напишу).
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему после окончания срока хранения такое молоко не киснет, а горчит?
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

2 технологии консервации.

Пастеризация - экспозиция 30 минут при температуре 65 градусов или 0.5 минуты при температуре 75 градусов - достаточно для смерти микрофлоры, но не всей. Часть молочнокислой микрофлоры остаётся.

После пастеризации молочнокислая микрофлора смещает кислотность в свою сторону, что не даёт развиваться гнилостным бактериям. Такое молоко не протухнет, а скиснет.


Ультрапастеризация (стерилизация) - молоко на огромной скорости прогоняют через сеть тонких трубочек с чередованием нагрева и охлаждения с разницей температур приметно в 130 градусов. Потом быстро пакуют в асептическую тару. Так не успевает денатурировать молочный белок, но слегка меняется вкус.

В таком молоке нет никакой микрофлоры, оно стерильно.


Горчит оно потому, что не прокисает, как пастеризованное, а протухает. После открытия пакета оно, как правило, обсеменяется гнилостной микрофлорой, содержащейся в воздухе.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не прогоркание жиров в молоке приводит к тому, что оно горчит?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что нет в нем уже молочнокислых бактерий, не из-за чего скисать. Потому и хранится долго.
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за фирма такая выпускает настоящее молоко? Так, простое любопытство.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая :) Молоко действительно вкусное. А сливки так вообще закачаешься. Но название сказать не могу политика конфиденциальности(. Могу только сказать что бренд известный. Я как нибудь напишу только без названий про розлив в тетрапак.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывшее финское?
Автор поста оценил этот комментарий
С мультипликационными героями молоко?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм... Данон?
По крайней мере, у них качественная продукция.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не помню. Это уже вопросы переработки молока, надо технолога допросить. По-моему, добавлением молока меньшей жирности. Вообще, очень хороший вопрос, может я соберусь с силами, вспомню предмет"Молочное дело" в своей альма-матер и запилю пост.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, разбавляют другим молоком. У коров же молоко разное получается (что у пород, что у коров поштучно). Где-то молока даёт много, но оно нежирное, у другой наоборот, у третей среднее между жиром и количеством. Вроде как есть нормы жирности для каждой породы, вот по ним и сверяют. Но тут надо хорошего ветеринара, чтобы молоко больной коровы в партию не замешали.

Ну я могу и ошибиться.

Автор поста оценил этот комментарий
На каскаде сепараторов отделяют жир.
Далее технолог смотрит в заказ, и видит - надо сделать такое-то количество молока с заданной жирностью. Для этого он составляет пропорцию, и обратно смешивает часть отобранного жира с обезжиренным молоком. На выходе получается нормализованное (по жиру) молоко, которое идёт на стерилизацию и упаковку. На упаковке будет, например, написано "Жирность 3.2%.
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ лежит в составе на пачке молока, в принципе по этому составу можно понять как делают это.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет состава, кроме молока
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что обычно вижу я: Молоко обезжиренное, молоко восстановленное.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно вижу молоко пастеризованное, все. Может из за того что я беру в пакетах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что берёте пастеризованное.)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это на уровне козы. Корова может по 30 литров давать. Ну, если хорошая коровка.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
У родительских коров удой летом литров 18 был всегда (одна полная и одна немного неполная дойницы на 10 литров), у нынешней, вроде, не меньше. Если лето сухое или пастух к озеру не пригнал, тогда меньше. Т. е. Утром столько и вечером тоже.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас действительно коровка немолочная. Сейчас у моих родителей корова есть, она литров 20 выдает и то мама говорит, что мало
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, он имеет в виду разовый результат, а Вы - суточный надой.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно речь ведут о суточном надое, если надо оценить удойность.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, первый раз мне пришлось доить корову лет в 12-13. Родителям уехать пришлось на несколько дней, просить было некого. И так мне понравилось. Но по приезду меня от этого дела отстранили. Силенок в руках было мало. Не могла продоить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там навык нужен и усилие прикладывать именно кистью. В общем, не так просто, как кажется.
Автор поста оценил этот комментарий

Он же не специалист.

К тому же, и ниже мнения разделились об "обычном числе надоев в сутки", что ещё раз показывает, не все комментаторы - специалисты.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, корову же обычно утром и вечером доят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трижды в день

Автор поста оценил этот комментарий
Наши деревенские 10 утром и 10 вечером.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть некоторая тенденция к уменьшению.

Автор поста оценил этот комментарий
6-10 всего? За день? Может имеете в виду за дойку?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за дойку это ничего еще, норм.
Автор поста оценил этот комментарий

Мало да, хотя, возможно такая порода. Когда мелким в селе жил коровы давали 15-20 помню.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас работаете по специальности! Какой породы в вашем хозяйстве коровки? В каком вы регионе работаете?
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нет. Если честно, просто про коров нас учили больше всего, по специальности я птицевод, а работала больше всего в свиноводстве. Вот такой расклад.
Сейчас у меня свой бизнес - детский сад. А порода в наших краях чаще всего красная степная. Юг, Краснодар.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как мне нравятся южные коровки, такие милахи. Среднероссийские все черно-белые, а эти прям красно-кирпичные, с черными или светлыми моськами. Глаза подведены "смокиайс", прелесть просто. Такие же джерсийские коровы, только наши крупнее. Джерсийки маленькие коровки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
КубГАУ ? ФЗМ ?
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет, Московская ветеринарная академия. Окончила в 1991 году, последний выпуск Советского союза. Эх.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет от коллеги! Тимирязевка, зоофак, правда, 2012 года. Тоже напрямую с коровками не работала, но много ездила по хозяйствам, занималась кормовыми добавками.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опа, МСХА, Молочное и мясное дело, Шувариков и Гришкас;-) Привет, коллеги!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, любимая кафедра была ваша. Какое масло мы сделали, больше никогда такого вкусного не ела! А пахта 6_9 Жаль, по колбасам у нас практики не было:,(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шувариков? Был у меня деканом Шувариков в 1988 году примерно.. Только я училась в МВА.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.timacad.ru/catalog/pps/detail.php?ID=1509

Такой Шувариков?) Он там преподавал, да.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой декан, да! Его к нам на зоофак молоденьким поставили, года 32 было. Ух ты ж, далеко пошел! Спасибо, приятно посмотреть!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Коллеге-зоотехнику привет! Я тоже поработала с добавками, было дело.
Автор поста оценил этот комментарий
А за ветеринарию, прививки и прочее, расскажите?
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите где работаете? Хоть пару коллег буду знать на пикабу)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я не работаю, частный садик у меня. Живу в Краснодаре. Поищите в моем профиле, есть пост "Один день свиноводческой фермы"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частный садик, это же практически по специальности)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, не поросят выращиваю, а ребятят.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! А пускают ли на экскурсии на молокозаводы? Или от завода зависит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если под молокозаводов вы имеете ввиду совхозы и племзаводы, то на экскурсии там пускают только студентов и остальных заинтересованных в этом, а так это никому не нужно, особенно тем кто там работает, хлопот и так выше крыши
Автор поста оценил этот комментарий
Это только если относиться к нему по-человечески...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А терминатор типа не сложный был бы?
38
Автор поста оценил этот комментарий

никогда не думал что буду читать такое интересное о молоке!

раскрыть ветку (10)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я старалась.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я училась как раз по этой специальности. Муж учился на программиста. Рассказывал, в студенческие годы, сидят они на паре, учат непонятную хрень, ничего не понимают, голова пухнет. Тут мой муж говорит: "А у моей сейчас пара про молоко". Группа ржала до слез.
1
Автор поста оценил этот комментарий

написано интересно и как-то..ну канонично или что(плюс конечно!)..но не сухо..Успехов Вам!

Автор поста оценил этот комментарий
И сколько зп у вас? Это доходное дело? Работа только в деревни? Или?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не думал что буду сидеть читать на Пикабу длиннопост о коровах.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни когда не думал увидеть столь чистых коров

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что коров на фермах держат в чистоте: моют хвостики, чистят бока, стелят много соломы для лежака. А весной, когда линька,вычесывают старую шерсть и новая шелковистая растет. Летом коровки все красивые и чистые, тк их из стойла перегоняют на большие луга.
Автор поста оценил этот комментарий
Это выставочные животные. Хотя в хозяйствах они всегда чище чем у частников
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, это картинки из интернета. Я таких коров видела в Германии. У нас, увы, не видела. И на ферме коров не вычесывают. Хотя сожет, я чего-то не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же голштины черно-пестрые, у нас в Марксе разводят в племзаводе Трудовой, проходил там практику. Эти коровы дают просто бешеные удои, молоко девать некуда.
90
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так все просто и логично. Но я программист, мне вообще все просто :)

Кроме того, как понять женщину, тут полнейшая терра инкогнита

раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий

вот же инструкция:

.... смотрит вперед не на месяцы, а на годы! Вот посчитайте сами. Тёлочка (бычков мы сразу не рассматриваем) растет примерно .... до наступления возраста, при котором её можно будет осеменить. При этом происходит отбор - годится ли данная тёлка для дальнейшего использования (вопросы родословной, экстерьера, породы играют важную роль). Осеменили, 9 месяцев она ходит стельной, отёл и только после прошедшего цикла доения - примерно еще месяцев 8-9, можно судить, будет из этой первотёлки толк.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
бычков мы сразу не рассматриваем

а кефир кто давать будет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бык

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ехехе муууууууууууууу

Автор поста оценил этот комментарий

его амплуа сливки и сметана, а кефир дает наверное бык в довольно зрелом возрасте

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так разводы и происходят

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты её понял, а она уже передумала
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная мысль!)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже десяток лет бродит по интернету

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы думать как преступник, нужно стать преступником. Аналогия я думаю ясна.
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дочка джокера

Автор поста оценил этот комментарий
Стать коровой?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже программист и мне тоже все понятно. Даже то, как понять женщину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
срочно пили пост, чувак, с алгоритмами и всей херней
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой разницы с разведением прямоходяших приматов. Разве что специализация будет называться- приматотехник, человекотехник.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вы заметили?у коровы период вынашивания 9 месяцев.

Мне вот чисто для справки спросить,@ZhusLi0794, может ли корова доносить выкидыш скажем?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла про "доносить выкидыш". Если это уже выкидыш, как его можно доносить? Другой корове посадить? Поясните.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эти коровы такие чистые. Почему-то у нас они все как будто из дерьма сделаны!))

Автор поста оценил этот комментарий
А то, что автор написал про объем отдела желудка 150-180 литров никого не смутило?
Автор поста оценил этот комментарий
Без разницы, сейчас молока в молоке то нет. Как говорила моя бабуля, проработавшая на молокозаводах.
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни чего сложного берём воду, берём сухое молоко, берём масло для жирности, мешаем миксером различаем по пакетам.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку