Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль!

Привет, Пикабу! Вкратце для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Артём и я открыл кафе-шаверму в Питере (адрес в профиле), тут можно почитать предысторию: *тык*! Как и обещал - отчёт за июль месяц в красках и деталях + в конце расскажу, сколько же осталось чистыми :))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

Давайте по порядку. Оборот:

Начнём с количества продаж: мы сделали 5005 чеков на сумму 2.046.089 рублей за июль месяц, из которых 736.688,16 рублей ушло на расход продуктов, также 27.293,86 рублей на недостачу продуктов в той или иной степени, но они компенсировались частичными излишками.

То что есть недостача и излишки, это конечно плохо, но этого не избежать. Нужно постараться минимизировать данный процесс:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

Ну всё. Посчитали)) 1.318.089,31 рублей я заработал! Всем спасибо, всем пока :))

Было бы конечно здорово, если бы это было правдой :))))

Много раз сталкивался с тем, что при подсчёте себеса шавермы, обыватель говорит: «Почему так дорого? Себестоимость шавермы копеечная!»

И действительно! Всего лишь 36% занимает себестоимость продуктов, НО (!) здесь начинается самое веселье или постоянные и переменные расходы!)

Прочий расход продуктов:

Начнём пожалуй с того, что сотрудников нужно кормить (их помимо меня еще 6 человек), если людей не кормить, люди начинают умирать, вот такое вот несовершенство нашей природы :))

А если без шуток, то обеды для сотрудников, не считая каких-то доп. расходов, в себестоимости за месяц вышли в 17 тысяч рублей. Порча продуктов (сгорело мясо, где-то что-то уронили и тд) еще на 14,5 тысяч.

Из всех трат в этом направлении, самый болезненный это пролив пива, это делается для того, чтобы застоявшееся пиво в трубах не попало в кружку и всегда было свежим.

Эх, сколько пива было вылито, а не выпито :((

Но это неотъемлемая часть, которая нужна, чтобы пенный напиток всегда был свежим и вкусным :)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

И кстати: 2731,13 рублей это не я наел, а вы, дорогие мои пикабушники :)))

Это расчёт дополнительных расходов на акцию по промокоду «49,5», где мы выдавали 50 грамм дополнительной начинки бесплатно!)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

И отвечая на вопрос @SailorDen, промокод «49,5» перестал действовать в июле, но я его продляю до 15 сентября, так как людям он зашел!)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

По промокоду «49,5» можно добавить 50 грамм халапеньо, острого соуса или моцареллы в вашу шаверму абсолютно бесплатно! Ладно. Отвлеклись. Что у нас там дальше?

Расходы внутри кафе:

Ну база по автоматизации, там её частично предоставляет управляющая компания. Это удобно и сохраняет солидное количество бюджета. Аренда у нас не самая большая, но и не маленькая. В 200 тысяч рублей + коммунальные расходы (почти 42 тысячи).

ФОТ (фонд оплата труда) довольно высокий, общая сумма - 426.779 рублей. Почти 21%. Потолок тут 18%, уже начал активную оптимизацию этого направления.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

Расходы на внешние факторы:

Маркетинговые расходы и попытки обуздать трафик оффлайн также применялись. В течение месяца пробовали раздавать листовки, довольно эффективно в теории, но нужен хороший промоутер для этого дела :))

Оплатил налоги (у меня доходы минус расходы, пока 1%), куда же без этого. Также сделали отчисления в управляющую компанию. Первые два месяца у меня фиксированный роялти, но в последствии он будет привязан к обороту, т.е. будет 6%. Ну и по мелочи, переменные расходы))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

Кстати, в расчёт полиграфии попала тетрадь с отзывами для пикабушников и пикабушниц!)

Приходя ко мне в кафе - буду рад видеть отзывы от вас, в данной тетрадке (она лежит в уголке потребителя), оставляйте свои ники с отзывами и в следующих постах я обязательно поделюсь вашим впечатлением и отмечу вас!))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

Обслуживание счетов и торговых эквайрингов:

Думаете всё? Нет!)

Довольно много забирает себе доставка. Это конечно увеличивает оборот, но он обходится нам разительно дороже, нежели просто оплатить курьера)) Есть тоже над чем подумать))

Итого расходов на 1 млн рублей. Как вам такое? :))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

Чистая прибыль:

Итого, вычтя еще мелочёвку по допрасходам, которые тратились в процессе работы, чистая прибыль составила 305.839,89 рублей или 14,95% от оборота.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль! Шаурма, Личный опыт, Бизнес, Малый бизнес, Мечта, Опыт, Длиннопост

В общепите, хорошим показателем доходности является 10-15%. Когда я стал этим заниматься, я понимал что некоторые точки могут даже год ничего не зарабатывать и то что на полуторный месяц получилось заработать 300 тысяч рублей, это уже очень хорошо!

С другой стороны, сейчас как-бы сезон, хотя как оказалось у меня сезон в августе-сентябре начинается, в теории мы можем заработать гораздо больше. В этом месяце также были нецелевые расходы в районе 50 тысяч, так что оптимизировать работу есть куда!

Самое главное - мы в плюсе! Через 1,5 месяца!)) Это уже маленькая победа!)

По поводу окупаемости меня еще спрашивали: вложив в это дело 7 миллионов рублей, я планировал отбиться за 3 года. С такими темпами, мы окупимся за 2 года, это быстрее намеченного, но не будем загадывать, будем работать!)

Всем спасибо, кто дочитал! Если хотите видеть посты чаще, также подписывайтесь на ВКонтакте, там я периодически что-то пишу и устраиваю розыгрыши!)