Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе?

Привет, Пикабу! Вкратце для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Артём и я открыл кафе-шаверму в Питере (адрес в профиле), тут можно почитать предысторию: *тык*! :))

Немного подзатянул (не без причин, работы ужасно много), но это отчёт за август!

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе? Малый бизнес, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Шаурма, Опыт, Санкт-Петербург, Мечта, Длиннопост

В этот раз, я думаю мы пройдемся по верхам и повторять одни и те-же расходы нет особого смысла, если вы хотите углубиться в детали, то прошу вас пройти в этот пост: Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: первая прибыль, 2 млн за июль!

Давайте по порядку. Оборот:

В этом месяце: 1.918.871 рубль. Это меньше на 120 тысяч, чем в предыдущем, однако я провел оптимизацию по расходам, и что немаловажно - без потери в качестве продукта!

Для чего делается такого рода оптимизация? Сторонние расходы растут, приходится балансировать, но обо всём по порядку!

Во первых - у нас меньше недостачи практически в 5 раз, в сравнении с предыдущим месяцем. Также оптимизировался расход продуктов с 35,58% от оборота, до 33,61% от оборота:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе? Малый бизнес, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Шаурма, Опыт, Санкт-Петербург, Мечта, Длиннопост

Во вторых - оптимизировали прочие расходы, сократили порчу на 30%, в пролив пива на 70%, однако где-то расходов прибавилось. В общей массе - сократили расходы на 19% в этой области!

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе? Малый бизнес, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Шаурма, Опыт, Санкт-Петербург, Мечта, Длиннопост

Как пример прироста расходов - это коммуналка, с 42000 рублей выросла до 61000 рублей, зимой так вообще атас будет!)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе? Малый бизнес, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Шаурма, Опыт, Санкт-Петербург, Мечта, Длиннопост

Также снизились расходы на маркетинг, но планомерно выросли роялти от франшизы! До этого общая сумма была 70 тысяч рублей, сейчас почти 107 тысяч и он планомерно будет расти, но в целом, мы пока справляемся и балансируем! Это неотъемлемая часть работы, за которую нужно системно платить.

Благо первые месяцы дают буст на раскачку и роялти не привязан к выручке сразу, удобно!)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе? Малый бизнес, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Шаурма, Опыт, Санкт-Петербург, Мечта, Длиннопост

Кстати, у нас же есть возможность оставить ваши отзывы!

@YellowN, Лена из Якутска, @Kamoloff, @ManfromEast и @VodkaMan вы в телевизоре!)) Спасибо за добрые и теплые слова! Очень приятно!)) Если вы хотите оставить свой след, ищите тетрадку для отзывов пикабушников у нас в кафе и оставьте своё мнение о нас :))

Как итог, чистыми осталось 275.507,32 рублей! Меньше, чем в прошлом месяце, но пока держим планку чистой прибыли на одном уровне и оптимизируем расходы так, чтобы не было потери в качестве!

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: отчёт за август, мы в минусе? Малый бизнес, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Шаурма, Опыт, Санкт-Петербург, Мечта, Длиннопост

Загруженные были пару месяцев! Постараюсь так сильно больше не пропадать и давать отчёты регулярней!