Отключили всю воду

Прошу помощи экспертов. Живем в «элитной» многоэтажке. Элитной ее назвало ТСЖ после наших вопросов о стоимости ежемесячной платы за всевозможные капремонта, облагораживание территории и прочее. Насадили клумб, наставили камер, ворот, заборов, консьержек и прочей фигни.

Вчера проснулись - нет холодной воды, причём никаких уведомлений не было. Ладно, видимо авария, бывает. Купили несколько канистр чтобы чайник заливать, собак напоить и по мелочи. Пошли к консьержке - ожидаемо, авария, ждите.

Проходит день, сегодня отключают и горячую воду. Думаем, ну ладно. Видимо ремонтируют. Проходит ещё несколько часов, все то же. Идём к консьержке - оказывается, над нами на 24 этаже ( а мы на 19) прорвало трубу. Квартира заперта, а владелец в местах не столь отдаленных наслаждается всеми благами цивилизации. Так что ТСЖ решили перекрыть всю воду , потому что «мы не знаем, протекает горячая или холодная».

Затронуто 15 квартир. Полиция отмахивается, вскрывать квартиру не будем - нет угрозы для жизни. ТСЖ ничего сделать не может. Впереди выходные, мы без воды. Самая большая проблема - сходить пардон в туалет. Говорят до вторника точно ничего не разрешится, но может и дольше.

Внимание, вопрос: нам ждать, когда хозяин квартиры отсидит срок? Что можно сделать, на кого надавить, куда пойти жаловаться?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
252
Автор поста оценил этот комментарий

Вам же сказали - во вторник владельца хаты выпускают.

А по делу - аварийка при аварии обязана вскрыть квартиру, устранить неисправность, составить акты в присутствии свидетелей (можно с фотофиксацией), закрыть и опечатать дверь. Если владельцу хаты еще 3 года на казенных харчах куковать - у вас в подъезде 3 года никакой воды не будет?

раскрыть ветку (61)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и вопрос, непонятно, откуда вообще взялся именно вторник в обсуждении. То есть я могу самостоятельно вызвать аварийку в квартиру к соседу, или это должно быть через ТСЖ?
раскрыть ветку (40)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вызвать можете, но аварийка не может без ведома и с разрешения управляшки вскрыть чужую квартиру и что то там делать.

Управляшка должна задействовать 2 службы:

- вызвать вскрытие дверей (если их техник не сможет открыть дверь без сильных повреждений) и после вскрытия двери (о чем составляется отдельный акт с кучей подписей, часто при вскрытии вызывают полицая, на всякий случай, вдруг внутри труп хозяина)

- после вскрытия двери заходят сантехники, осматривают повреждения, так же составляется акт, в котором указывается и в чьей зоне ответственности произошла авария. Если лопнул кран на стояке - это проблема управляшки, если подводка или корпус смесителя - проблема хозяина квартиры. На основании этого акта, если вина управляшки) хозяин (или его представители) может потребовать прихода комиссии от управляшки и составления акта о порче имущества (паркет, мебель, картины, бытовая техника, захлебнувшийся робот-пылесос). Если кого то затопили под аварийной квартирой - акт управляшки позволит им выяснить, с кем ругаться-судится по возмещению ущерба.

раскрыть ветку (34)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, спасибо за столь подробный ответ. Вот есть только момент, что управляшка не хочет совершать вообще никаких манипуляций, боятся ответственности. Вы не знаете, можно на них как-то надавить? К чему аппелировать?
раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По закону многоквартирный дом не могут оставить без питьевой (холодной) воды больше, чем на двое суток. Когда у нас управляшка не чесалась ничего делать с отключённой водой, я на это давил и на то, что в прокуратуру напишу. И что вообще буду писать по каждой хуйне, заебу их письмами и проверками, с живых с них блять не слезу, я конченый и со мной лучше нахуй не связываться.
Они только после этого шевелиться начали (
(Мне не стыдно, если что, я ебал в рот каждый месяц по три с половиной тыщи платить ТОЛЬКО за содержание и текущий ремонт, чтобы потом в унитазе из ведра смывать и слышать в ответ «а мы ниче делать не собираемся)
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
😄😄 да, примерно так )
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего стыдиться? Все платят, чтобы услуги оказывались. Платим именно за то, чтобы все эти "прорвало в чужой квартире" были проблемами управляшки.
Автор поста оценил этот комментарий
Написала жалобу письменную и онлайн, пока никаких ответов. Сотрудники ТСН продолжают истерить в духе «а я что сделаю?! Пишите жалобу на полицию!!»
53
Автор поста оценил этот комментарий

Управляшка не боится через неделю получить пиздюлей от охеревших без воды жителей нескольких этажей? Да они изнасилуют письмами и звонками кучу ведомств от прокуратуры-потребнадзора-мерии до фсб, телевидением и спортлото. А эти заёбанные жильцами ведомства потом дружно займутся управляшкой.

Мне кажется, управляшка надеется "до вторника" как то выяснить что от хозяина может приехать и открыть им дверь, поэтому и кормит завтраками. Но ничто не мешает им произвести вскрытие в день аварии.

В крупных городах обычно достаточно нескольким жильцам написать в электронную приемную мэрии, результат будет на следующий день.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю , тут еще играет роль то, что половина из этих 15 квартир не заселена, и они надеются обойтись малой кровью, и волки сыты, и овцы целы. А тот, что сидит, вряд ли будет сильно переживать о наших неудобствах, ему воду перекрыли, ничего не пострадает, зашибись же. Может стоить лоббировать досрочное освобождение хозяина в связи со сложившейся ситуацией))
раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ага - "а вам, Иванов - сегодня амнистия по просьбам соседей снизу".

Это в каком городе происходит такое веселье?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Питер
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У нас та же история была неделю назад (в одной из квартир ниже по стояку никто не живёт уже давно, затопило соседей ниже этажом), тоже самое слушали от управляхи про "нет в квартире никого, ждите, до трёх суток ничего не имеем права вскрывать сами". Я тут же набрал 004 (это городской мониторинговый центр), накатал заявку, на следующий вечер всё уже было в ажуре.

У них еще сайт есть "Наш Санкт-Петербург", это если что-то посерьёзней, типа положенного ремонта парадной надо продавить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите на портал смольного, сам в жкх работаю, после этого у всех жопа в мыле, лишь бы быстрее сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала, спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, стоит долбить мэрию. Если конечно ваш дом официально сдан, а то может в квартирах по бумагам и нет никого и ключи никому не выдавали.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сдан уже десять лет как. Спасибо, будем долбить
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Десять лет, как сдан дом в мегаполисе и из 15 затронутых квартир есть незаселенные?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо! Привет соседи!
Купили квартиру, делали ремонт понемногу и жили на съеме. Уже собрались переезжать, большую часть крупных вещей перетащили. Возвращаемся в вс на съем с мыслями о поесть-помыться, а там отрубают воду. Тоже подумали мало ли авария какая. В пн воды весь день нет, благо у нас там бойлер висел и с него сцедили на слить туалет, но это все же не дело. Психанула, собрала оставшиеся вещи и в этот же пн переехали в полудоделанный ремонт (у нас там даже унитаз всё еще временный стоял, но это дело быстро решить и явно не так ужасно, как полное отсутствие воды). В итоге оказалось, что воды на съеме не было до среды - тоже сосед по нашему стояку начал затапливать живущих ниже, к нему не дозвониться и управляйка не придумала ничего лучше, чем перекрыть вообще всю воду по этому стояку. Мы то выкрутились, но как люди почти 4 дня без воды провели я даже думать не хочу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как.. вот у меня как раз четвёртый день пошёл. Сейчас расскажу. Ведрами таскаем воду от консьержки чтоб было чем унитаз полоскать. Воду для чайника и умывания покупаем, каждый день на семью из троих человек уходит около пяти канистр пятилитровых. Готовить перестали, травимся замороженной пиццей и фасолью в банках. Купили одноразовой посуды, на мытьё посуды тратится очень много воды. Мыться ходим кто в спортзал, у кого на работе душ есть, а кто тряпочкой обтирается. Уже болит живот от этой еды, по лицу пошли прыщи от невозможности нормально умыться, собаки заросли грязью и начинают пахнуть собаками. В принципе не так все и страшно, но уже порядком достало
Автор поста оценил этот комментарий
Мурино какое-нибудь?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы. Приморский район, все дела
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гетто на парнасе.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из серии вредных советов. Если станет совсем не стерпимо, то стоит помнить, что в случае возгорания двери, пожарный расчет дверь вскрывает, дабы убедиться, что возгорание не пошло дальше в квартиру.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь можно вскрыть через 3 дня. Более 3 дней не имеют права без воды держать.
дверь вскрывается при полиции. Потом опечатывается и участковый дважды в день проверяет печати. Они не хотят гемороя. Вызывайте аварийку
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так аварийка опять отправит в управляйку. Без управляйки и полиции аварийка чужую (!) дверь не вскроет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто чем раньше вызовите аварийку, тем раньше вскроют дверь. Сам такое проходил. Все молчали и вызвали на след день. В итоге день потерян.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужно просто написать жалобу в гжи управляющая компания сразу начинает соблюдать законы. Уже многократно проверено. Если реакции из гжи нету (например попался тупой инспектор) жалоба в прокуратуру на гжи. Важно в прокуратуру написать на бездействие гжи, а не управляющей компании иначе перенаправят жалобу в гжи. Проверено многократно работает отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете, можно на них как-то надавить?

ВЬІ ТАМ ОХУЕЛИ СОВСЕМ? У МЕНЯ ЗЯТЬ(БРАТ/СВАТ) ПРОКУРОР, ВАМ ПИЗДА!

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, хуйню @1231212 пишет- не сможет УК так квартиру вскрыть. Полномочий нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Захлебнувшийся робот-пылесос - это супер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня обычный пылесос захлебнулся. В гараже старый пылесос, теперь он для машины. Ну и крыша протекла чутка, и ровнехонько над ним. Полный пылесос воды. И вонища ессно, ибо пыль и вода были не стерильными. Пока хз, починится или нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну как так то? Только обсудили, как вам там в питере соседи сверху приветы передают, а у меня сегодня после 20 часов оповещения от домашних мозгов на телефон посыпались - алярма, вода прибывает. При том через минуту-другую - нет, хозяин, все нормально, высохло. Потом опять цикл повторяется, и так постоянно, каждые минут 5-10.

Я думал глючит систему - отключил датчики, домой звонить не стал, уже почти приехал. А дома мне говорят - как раз с восьми вечера соседи сверху что то с бачком унитаза учудили и до нас дотекло. А датчики чудили - потому, что лужи на полу стояка не было, через бетон и засыпку впитывалось, они на капли срабатывали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо это заразно. Удачи вам! Зато уже знаете, что делать) хотя у меня до сих пор изменений нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мать ходила на верх - там 18 летний слепошарый оболтус "у нас все сухо", родители на даче. Пошла второй раз с фонарем - там болото за бачком унитаза, сказала ему перекрыть воду, звонить родичам.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вы уже никого не вызовете... Причины для этого нет и аварийка не поедет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде проскакивало где то , что только через 3 дня могут квартиру вскрыть для устранения неполадок.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если он пожизненное мотает?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стало интересно, а что и как происходит с имуществом мотающих пожизненный срок?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто их не ограничивает в имущественных правах; могут дарить, продавать, покупать. Конечно, это несколько сложнее, необходимо участие ФСИН (для сделок, требующих обязательной государственной регистрации). Кроме того необходимо учитывать, обязан ли осуждённый выплачивать моральный и материальный ущерб.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте особо, моё мнение - там наверняка всё ценное переписывается

на двоюродную сестру матери начальника колонии.

Ну не бесплатно конечно - пряников и печенья может купят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ладно 3 года, а если 4?
1
Автор поста оценил этот комментарий

На какой закон ссылаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Были мы всей семьёй в отпуске за границей, без связи, а один из стояков потек. Эти дебилы из ук перекрыли стояк, повесили объяву, что из-за НАШЕЙ квартиры в доме нет воды и месяц в ус не дули. А то, что сверху ещё дохрена квартир и их не мешает проверить - да куда там.

Стоит ли говорить, что по приезду никаких протечек мы не обнаружили, а текла труба у соседей сверху, которые в квартире не жили, но до них можно было дозвониться, в отличие от нас.

А в другой раз, когда у нас дома никого не было, соседка снизу позвонила в аварийку, якобы её топят "при использовании воды", ну т.е. рандомно. Учитывая, что меня дома не было несколько дней, это наверное кошка унитаз спускала.
Ну и вот челу из аварийки было влом ПОЗВОНИТЬ хозяевам квартиры (т.е. мне), которая потенциально кого-то топит (а номера все у них есть), и перекрыть стояк тоже было влом.
Уже на следующий день мне позвонил УКшный сантехник и ругал того типа из аварийки. А протечек не обнаружилось
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, но хоть 100 лет не будет. Законодательство у нас такое.

Есть понятие неприкосновенности жилья. Есть две причины, по которым можно взломать квартиру: 1) Решение суда 2) Угроза жизни/имуществу.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/979937b...


Угроза имуществу и жизни исчезла после перекрытия стояков управляющей компанией. Дальше только суд и мнение судьи. Это если законно действовать :)

Обязательство дать воду в трехдневный срок у управляйки есть, да. А вот права вскрывать чужое жилье - нет, это самоуправство, взлом, порча имущества и уголовная статья. Обязать - обязали управляйку, но инструментов не дали. Нужно искать кого-либо, кто возьмет на себя такую ответственность.



ЗЫ - в зависимости от конфигурации стояка можно нагнуть управляйку на конструирование обвода аварийной квартиры. Т.е. режут трубу на 25 этаже, каким-либо образом (через лестничную клетку или, для особо рукастых, пуская трубу небольшого диаметра в стояке) доводят ее до 23, на обоих этажах приваривают. Но это не всегда технически возможно.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минусят видимо дауны, не способные пройти по ссылке на консультант и почитать десять строчек :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я может не понимаю, но как-бы если у человека нет доступа к воде-он умрет. Чем не угроза жизни?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь при отсутствии питьевой воды в кране (емнип больше 4ч) - управляйка обязана подогнать машину с водой к подъезду. Либо другим образом организовать точку разбора воды. Никто не умирает, расходимся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а если управляйка не подогнала машину?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом звонить в управляйку - и требовать. Игнорируют - обращаться в жил. инспекцию. Эти радостно нагибают управляек, кстати. Им премию за это платят, наверное.

апелировать  к финансовым компенсациям отсюда http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1cdba5...

и к http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76...



но разглядеть в этом угрозу жизни адекватному человеку в голову не придет. Выходишь на улицу, покупаешь баклашку воды. Если нет 50 р на баклашку воды - пьешь из речки/наливаешь из-под крана в офисе УК/торговом центре. Продукты вон, таскаем из магазина - и ничо. А без еды тоже помереть можно :)

Но без воды - грустно, полностью соглашусь.

ЗЫ - в июле этого года уехавшие хз куда соседи затопили весь мой подъезд. Мой стояк сидел без холодной воды две недели, пока обвод не соорудили. Зато с горячей водой. На улице >+30. Ваще не весело, особенно с унитазом возиться (он только к холодной, конечно, подключен).

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Написала в жил инспекцию, спасибо. Кажется, я уже стольким написала, что мне должны эту воду строительным краном прямо в кухню доставлять. Ан нет, пока ничего
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну чо-чо там, дали воду наконец?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Дали, во вторник ещё! С утра пришли мол распишитесь как понятые что квартиру вскрывать будем, и через час уже вода была:)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Поздравляю вас с завершением эпопеи!

Хорошо что в вашем случае нашелся тот, кто взял на себя ответственность и решил вскрывать дверь :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, только вот все же интересно, что же именно повлияло, жалоба в жил инспекцию, или в администрацию президента, или в водоканал , или куда я там ещё писала … ну если что, буду опять следовать той же схеме )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть полное право на нее жаловаться, жоть презиленту
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку