Отключение общих коммуникаций за долги соседей по коммуналке

Здравствуйте уважаемая лига юристов!


Проблема такая:


Живем в секционной общаге. Вход с подъезда, затем общая прихожая на три квартиры, в каждой квартире по две комнаты (разные объекты недвижимости) и один общий санузел. На двоих владельцев комнат общий счетчик электричества в коридоре, общая канализация, общий туалет.

Ближайшие соседи уже полгода не платят по коммуналке, мы их не видели пару месяцев, телефоны не отвечают.

Сегодня пришла бумага, что через 20 дней им (а получается, что и нам) отключат услуги в виде света, воды и канализации, при этом мы свою квартплату платим исправно и у нас разные лицевые счета.

Могут ли в таком случае нам обрубить коммуникации или не стоит паниковать, пусть ТСЖ судится с ними до посинения. Да и вообще, у половины дома долги по нескольку лет (видел, когда забираю свою листок со своей квартплатой), а тут долгу всего 12 тысяч.

Постоянно страдаем из-за долгов тупых соседей, которые периодически меняются, но предупреждение подобное приходит впервые, хотя прошлый владелец комнаты не платил пару лет и погасил потом весь долг после ее продажи.

Стоит ли переживать? Насколько я слышал, не могут отключить коммуникации, если это затрагивает лиц, у которых долгов нет. Но это не точно, поэтому прошу совета.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ищите постановление Верховного суда об этом , за долги не вправе отключать вообще. Это незаконно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну пока еще ничего не пытались, выходные пройдут и пойдем узнаем что и как.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку