88

Отключение общих коммуникаций за долги соседей по коммуналке

Здравствуйте уважаемая лига юристов!

Проблема такая:

Живем в секционной общаге. Вход с подъезда, затем общая прихожая на три квартиры, в каждой квартире по две комнаты (разные объекты недвижимости) и один общий санузел. На двоих владельцев комнат общий счетчик электричества в коридоре, общая канализация, общий туалет.

Ближайшие соседи уже полгода не платят по коммуналке, мы их не видели пару месяцев, телефоны не отвечают.

Сегодня пришла бумага, что через 20 дней им (а получается, что и нам) отключат услуги в виде света, воды и канализации, при этом мы свою квартплату платим исправно и у нас разные лицевые счета.

Могут ли в таком случае нам обрубить коммуникации или не стоит паниковать, пусть ТСЖ судится с ними до посинения. Да и вообще, у половины дома долги по нескольку лет (видел, когда забираю свою листок со своей квартплатой), а тут долгу всего 12 тысяч.

Постоянно страдаем из-за долгов тупых соседей, которые периодически меняются, но предупреждение подобное приходит впервые, хотя прошлый владелец комнаты не платил пару лет и погасил потом весь долг после ее продажи.

Стоит ли переживать? Насколько я слышал, не могут отключить коммуникации, если это затрагивает лиц, у которых долгов нет. Но это не точно, поэтому прошу совета.

Дубликаты не найдены

+4

Постановление Правительства РФ №354, почитайте, много полезного будет для себя. КоАП тоже посмотрите, там неплохие штрафы для УК за перерывы в подаче коммунальных услуг. Но могут отключить только электричество и то, там особый порядок.

раскрыть ветку 14
0

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Получается, не могут отключить только отопление и холодную воду, судя по постановлению. Но тут еще заковыка в том, что уведомление должно в руки вручаться должнику, я так понял, а у нас простая бумажка и то в двери, что наводит на мысли на пугалку пустую.

раскрыть ветку 13
+4

Более того, отключение возможно только сммого должника. Отключение лиц, которые надлежащим образом исполняют обязанность по оплате является нарушением прав потребителя электроэнергии. Фактически, им необходимо проводить разграничения сетей для того, чтобы обрубить только должника

+2

Отключать можно. Должника. Если при этом не будут нарушены права других лиц, законно проживающих на этой территории. Например детей. Или супруга. Или родителей.

Вот и получается, что отключать можно только если владелец единственный, кто проживает на своей жилплощади и не платит.

Есть разъяснения ВС на этот счёт.

раскрыть ветку 9
0

если не совсем дураки, то отошлю заказным письмом и дождутся возврата, тогда и отключат

-1

Да пофиг. Отключали и с такой бумажкой. Долги то надо собирать

+11
Как бы они сперва не отрубили, а потом бегайте доказывайте что вы не при чем. Хреновая ситуевина.
раскрыть ветку 6
0

100% так и будет!

ТС спеши обрубальщикам предъявить бумаги, что за тобой долгов нет!

раскрыть ветку 3
+7

Опять этот тип с идиотскими советами, ты ради рейтинга стараешься? Ты же не врубаешься в эту тему ничерта

0
В понедельник пойдем
раскрыть ветку 1
0
Так вот в том и заковыка
раскрыть ветку 1
-2
А еще предупредите их, что они собираются нарушить ваши права и вы обратитесь в роспотребнадзор.
+1
У нас весь подъезд от газоснабжения на 1.5 мес отключили из-за одного неплательщика. Типа пока его соседи не достанут. Чё службам бегать. Пока он долг не погасил - не включили.
+1

У тебя, реальный шанс разделить счета! РАЗДЕЛЯЙ!!!!! И перезаключай договора со снабжающими организациями!!!И да смешно то что если в течении 5 лет твои соседи не объявятся, ты имеешь право написать заявление, на обслуживание их имущества.

А через 10 лет его отжать))

раскрыть ветку 6
0

у нас и так раздельные счета

раскрыть ветку 5
0
Электричество же отдельный счет, не ТСЖ
раскрыть ветку 4
0
Ищите постановление Верховного суда об этом , за долги не вправе отключать вообще. Это незаконно.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Ну пока еще ничего не пытались, выходные пройдут и пойдем узнаем что и как.

+1

Стоит.

0

Вы живёте в самой прекрасной стране! (С) Поэтому стоит позаботиться решение этой проблемы пока ещё конец света и воды не наступил. Письмо хотя бы гневное напишите в УК!

ещё комментарии
-2

Да, могут. Да, правы. Но только в случае долгов по воде и электричеству, и там где нельзя разграничить.

А вот по квартплате - нож под рёбра в случае отключить силой. Ибо с точки зрения закона это беспредел и ничего кроме, и попытка решить насилием решается как и с любым беспределом. Почему так: обрубать пришли не их, а вас. Даже если бы счета были общие, обрубить они имеют право свою "услугу".

Затребуйте письменное предупреждение - и в суд. Начиная с требования ПЕРЕРАСЧЁТА за неоказанные услуги. Поскольку контроля оказания услуг до того как подали в суд не было вообще - то первой же неоказанной услугой становится услуга УПРАВЛЕНИЯ, поскольку осуществляется не в ваших интересах. Чтобы осуществлялась в ваших, должно быть решение общего собрания на перечень услуг, их количество и измеримость, тарифы в конце концов.

УК действует в принципе на птичьих правах, и вы об этом знаете. И как только перейдут грань - это ваш шанс поступить с ними так, как поступают с бандитами, коими они по сути и являются. Они об этом тоже знают, потому с беспределом вероятнее всего сунутся только к немощным старикам, зная что не окажут сопротивление. Ещё и документы потребуют, чтобы пока отвлекают внимание эти самые документы умыкнуть.

раскрыть ветку 5
0

Пофиг. всех отключал.

0
Мне кажется у тебя есть новый паспорт СССР
раскрыть ветку 1
0

И партбилет

0

Там долги за все вместе, вода, свет и прочее приносят в одной бумаге. Счетчиков на воду у нас нет, точнее просрочены, именно из-за соседей их и не обновлял, чтобы потом не разбираться, кто именно сколько нажег или налил, когда они бывали изредка. Просто от прописанных считают, а свет пополам раскидывают.

раскрыть ветку 1
-1

Нет никаких долгов "за всё вместе" - учи ЗАКОН о защите прав потребителей. Хотя бы прочитай его. Он на удивление короткий. Именно это - основной закон страны, а не Конституция. Потому что решения о войне или о власти вообще честно сказать ты не принимаешь, даже если на выборы сходил всем насрать что там поставил. А вот ПОТРЕБЛЯТЬ ты привык каждый день. И если закона не знаешь - наёбывать тебя будут все кому не лень.

Подсказка: закон удобнее читать пока у тебя электроэнергия ещё есть.

Похожие посты
1141

Как победить УК и соседей - замена стояков

Начало тут

Краткая предыстория: заехал в старый фонд с капремонтом, получил помимо квадратных метров забитые советские общедомовые стояки и соседей снизу, эти самые стояки зашивших наглухо "евроремонтом". На мое предложение восстановить ремонт после замены стояков (УК была готова за свой счёт новые трубы поставить) получен безоговорочный отказ. Ну что же, принялись толкать бюрократическую машину, на все ушел примерно год!

Шаг 1. Заявление в Жилищную инспекцию на бездействие УК по восстановлению нормального напора. Тут следует отметить, что УК фиксировала только напор с закрытыми кранами, и только инспектор от ГЖИ подтвердил, что при раздельном водоразборе напор тоже должен соответствовать ПП354 - нормативам предоставления коммунальных услуг.

Шаг 2. Дожидаемся предписания ГЖИ в сторону УК на ликвидацию нарушений. Сантехники управляющей компании смотрели на все это с грустью и непониманием, что делать, т.к. желание помочь есть, а попасть к соседям для осуществления желания - нет. Я им сочувствовал и пытался всячески помочь, ходил с ними к соседям, но оттуда только мат и просьбы удалиться. Увы, идём дальше по алгоритму.

Шаг 3: повторить шаги 1 и 2 ещё дважды, т.к. после трёх невыполнений предписания ГЖИ УК должна быть ликвидирована. Отступление этого шага - моя УК вполне себе государственная, учредитель - администрация города, и не очень понятно, как ее ликвидировать в этой ситуации, но я верил в систему ( спойлер - не зря!)

Шаг 4 (прошло полгода): Выполняется самостоятельно юристами УК - подают в суд на соседку за непредоставление доступа к общедомовым инженерным сетям. Сразу скажу, что этот момент прописан в договоре с УК (специально нашел его в закромах интернетов как-то - второй раз не нашел бы уже).

Шаг 5 (прошло ещё несколько месяцев): суд при полном отсутствии представителей и истца и ответчика постановляет, что УК все правильно делали, а соседка плохая, и пусть 3к платит. Казалось бы Хэппи энд, сейчас придет пристав и запустит сантехников с трубами во все квартиры подъезда резать и долбить, но нет: соседка делает ход конем и подаёт апелляцию!

Шаг следующий: городской суд все получает, ждёт месяц, что-то назначает, ждёт ещё месяц, дожидается пандемии, перестает работать и откладывает все на неопределенный срок (который закончился в мае). В мае случился год моих хождений по мукам, в мае я начал делать ремонт в санузле несмотря ни на что, в мае опять начались прогнозы заседаний.
Далее уже без шагов алгоритма вместе с ремонтником решили, что у моих труб сделаем съёмный короб, чтобы через века кто-нибудь таки смог заменить советский стояк на несоветский без пенетрации стен. И вот на этой неделе должны были заливать стяжку,как сегодня стучится в дверь УК в лице управдомов и сантехника, оба счастливо на меня смотрят и говорят: "Победа, она сдалась!" - имея в виду, конечно же, соседку. За 2 дня до заседания в городском суде она почему-то согласилась. Возможно, там уже не 3к судебные издержки.
Вот так вот через год мытарств я получу нормальный напор и смогу одновременно принимать душ и мыть посуду (непонятно теперь, зачем купил посудомойку) - маленькие радости!
Пост для тех, кто живёт в старом или не очень старом фонде и мирится с какими-нибудь не смертельными, но очень неприятными житейскими трудностями: боритесь, ведь если системой пользоваться, она работает! Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь, это кому-то поможет! Пост не для рейтинга.
P.S. многие мои друзья в старом фонде в центре искренне считают аналогичную ситуацию с напором вполне нормальной платой за богемную локацию - конечно же, это заблуждение.

Показать полностью
76

Взыскание долгов с управляющих компаний (ЖКХ)

Строгость наших законов, как говориться, компенсируется необязательностью их исполнения. То же самое касается и решений судов. Получить решение суда в пользу себя любимого – это только полдела. Самый цимес заключается в том, что для исполнения этого самого решения суда зачастую нужно в лепешку расшибиться, что положительного результата не гарантирует от слова совсем.

Во многих и многих случаях решение суда вместе с исполнительным листом можно повесить в резную рамочку на стенку и любоваться ими по утрам, грустно смахивая платочком слезы, вспоминая кровные рубли, безвременно почившие в бездонных карманах какого-нибудь должника.

Конечно для принуждения к исполнению решения суда имеются соответствующие механизмы, которые при грамотном поведении должника, не работают ни разу.

Я думаю ни для кого не секрет, что практически все управляющие компании в сфере ЖКХ должны всем и вся (в основном ресусоснабжающим организациям), как земля колхозу. Причины в основном одни и те же – воровство, неплательщики, ущерб собственникам (залив, дерево на машину упало и т.п.).

Если кто-то сталкивался с взысканием долгов с управляющих компаний – знают, что в большинстве случаев на расчетном счете УК пусто. Но граждане то коммуналку оплачивают. Вопрос – куда уходят деньги? А вот здесь начинается магия.

Посмотрите в свои платежки за коммуналку. Платите вы, скорее всего, не напрямую на расчетный счет своей УК, а на счет какого-нибудь расчетно-кассового центра (РКЦ). В чем же здесь фишка, спросите вы. Все просто. У вашей УК договор на расчетно-кассовое обслуживание со специально созданным юр. лицом – ООО «Расчетно-кассовый центр». Они ведут лицевые счета собственников, печатают платежки, собирают на свои счета плату за коммуналку и ранят их там до того момента, когда УК не пришлет в РКЦ отдельный документ – «письмо-распоряжение» о том, что УК просит перечислить энную сумму денег на счет, скажем, своего подрядчика. После этого РКЦ на основании этого письма отправляет деньги тому, кому укажет УК. УК и РКЦ обычно аффилированные конторки, принадлежащие одному лицу.

Фишка в том, что просто так обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку РКЦ ни разу не должник. В данном случае пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся у третьего лица. Здесь есть опять ограничение. Так, плата за коммуналку включает в себя плату за тепло, горячую и холодную воду и другие ресурсы. Обратить взыскание на эти деньги нельзя, поскольку эти деньги целевые и должны в полном объеме перечисляться в ресурсоснабжающие организации. Но есть такой пункт в платежке – «содержание жилья» - эти деньги как раз идут полностью в карман УК. Вот только на эти деньги и можно наложить арест. Но здесь опять возникает «НО». В полном объеме эти деньги арестовать нельзя. Не знаю как в других регионах, но в моем сложилась практика, что наложить арест на данные денежные средства можно только в размере 50%, так-то. Пока эту практику никто не сломал.

Сами понимаете, что по сравнению со всем объемом поступающих в РКЦ денег – это копейки, а учитывая размеры долгов и количество производств – конечный взыскатель получает пшик.

Но и это еще не все. Смотрим далее. Есть УК, есть РКЦ. У них, как мы знаем, договор. Пристав налагает арест на эти деньги, которые держит у себя РКЦ именно по этому, конкретному договору. Так вот, как только в РКЦ приходит постановление пристава, этот договор расторгается и заключается новый. Все, постановление можно выкинуть, т.к. нужно уже новое, с новыми реквизитами нового договора. Что произойдет с этим новым постановлением – догадайтесь сами.

Некоторые УК поступают еще хитрее и разносят платежи за ресурсы и содержание жилья в разные РКЦ, периодически меняя их местами. Иди еще найди, куда перечисляются соответствующие платежи для наложения ареста.

Вот и получается, что решение суда есть, деньги у УК вроде бы есть, а дотянуться до них взыскателю – та еще задачка.

Показать полностью
1907

О воспитании...

Читая посты на Пикабу, невольно осознал, что ко мне возвращается вера в высшую справедливость, даже казалось бы, в заведомо обреченных случаях правда торжествует. Ведь в жизни не всегда так бывает, а чаще даже наоборот — победителем из конфликтных ситуаций, которые они же, кстати, сами и организовали выходят люди подлые, хитрые, уверенные в своей безнаказанности.

К счастью, в этой истории, свидетелем, которой я стал на четвёртом курсе, победило добро.

Жил я тогда в общаге. Соседом по комнате был мой однокурсник Никита. Третья койка временно пустовала. По прошествию трех месяцев учёбы никто не заехал, что не могло не радовать, так как комната была тесновата.

И вот в декабрьский выходной день в комнате раздался робкий стук. Я пошёл открывать. На пороге стоял высокий улыбчивый парень-первокурсник с двумя чемоданами. Он тут же протянул руку и представился:

— Руслан!

Сообщил досадную для нас новость, что его подселяют к нам. Но как оказалось в последствии, с грустными мыслями мы поспешили! Парень оказался душой компании: невероятно добрый, отзывчивый и с прекрасным чувством юмора.

В течении первых двух недель меня с однокурсником удивила такая вещь. Меню Руслана составляли ломтик сыра, переданный роднёй с его исторической родины, одно яйцо и хлеб. Студенты, в принципе, народ в основной своей массе небогатый, но даже тут был явный перебор. Тем более что парень был спортсмен, да и первые три курса нашего института требовали больших затрат килокалорий.

Мы сначала решили, что он из бедного села, и тяжелое материальное положение родни не позволяет шиковать. Даже предлагали ему деньги (мы с однокурсником после учебы активно работали, и деньги начали появляться), продукты всякие: крупы, соленья. Но он, ввиду природной скромности, очень долго отказывался.

Ещё мы обратили внимание, что он каждый день с кем-то ругался по телефону. Руслан требовал оппонента вернуть деньги...

Через какое-то время он решился рассказать, что случилось. Он приехал из небольшого села, расположенного в одной из Кавказских республик. Родители - уважаемые, но небогатые люди, собрали денег и отправили сына учиться в наш провинциальный город. Сыном гордились. Все село ждало его возвращения в качестве хирурга, коих в их местности был хронический дефицит.

Выбор института был неслучайный. В нем преподавал один из их односельчан- родственников, который насовсем перебрался в город и даже стал профессором. Там же трудилась и его жена — доцент другой кафедры. В общем, обещали помочь в бытовых вопросах. Что они и попытались сделать, пустив его жить на время к своему сыну.

Сына звали, не помню как, но пусть тут он будет Михаилом. Персонаж был крайне необычный. В силу природного «таланта» он не смог трижды осилить первый курс, даже при наличии родителей в этом вузе при высоких должностях. У него к двадцати годам уже были собственная двушка в центре города, свежая Ауди А6 и американские гаджеты последних моделей. В сравнении с ним, мое богатство на данный период составляли пара килограмм гречки, средненький телефон и через раз включающийся ноутбук. Облик Михаила завершал вечно надменный взгляд, абсолютное неуважение к окружающим и хроническая аллергия на любую работу, что, видимо, частенько было камнем преткновения с его родителями, которые запоздало пытались воздействовать на любимого сына путём регулярного урезания денежного потока.

Но Руслан не сразу это понял. Все-таки это был его очень дальний родственник. Как тут не доверять? Да ещё и пустивший на время пожить, хоть и нехотя, о чем сообщил при первой встрече.

В один прекрасный день, где-то через неделю после заселения на квартиру, Михаил попросил в долг крупную сумму денег. Он мотивировал свой поступок тем, что попал в очень сложную ситуацию, и если срочно не решить проблему, то все закончится максимально печально... Руслан, будучи человеком добрым и отзывчивым, тут же вошёл в положение и отдал всю наличность, которая была. Ну и как все уже догадались, деньги бесследно растворились в игровых автоматах и ночных клубах.

Деньги материализоваться обратно никак не хотели. Да Михаил свой долг, в принципе, не считал проблемой, решив ее довольно просто — выгнал Руслана с квартиры.

Руслан молча собрал вещи и переехал в общежитие, место в котором после всевозможного бюрократического согласования как раз удачно появилось.

Через месяц голодного проживания в общаге, постоянных уговоров, скандалов по телефону, студент пошёл на решительные меры. Предварительно позвонив Михаилу и сообщив о своих действиях, он пришёл на квартиру, открыл дверь дубликатом, который не успел отдать и изъял из нее новенький макбук.

Когда он пришёл в общежитие и спрятал ноутбук в шкаф, ему позвонили. Он в ультимативной форме потребовал долг и обязался тут же вернуть гаджет.

Я в этот вечер остался в комнате, штудировав экзаменационный предмет. Невольно став свидетели разговора, я побеспокоился за соседа. Ведь по сути это уголовщина. Расписку о долге он не брал, а временное заимствование ноута в обеспечение долга могло быть расценено как кража. На что был получен ответ:

— Мне есть нечего! Я задолбался у вас в долг на проезд брать. А родителями я звонить не буду!

Ближе к вечеру состоялось основное представление. В комнату без стука ворвался неизвестный мне парень, как я в последствии узнал, это и был Михаил.

— Иди погуляй! — он махнул мне на дверь.

— А не пошёл бы ты на х..? — я был в хорошем настроении.

Михаил пристально посмотрел на меня и великодушно разрешил мне остаться.

Он склонился над лежащим и не обращающим на него внимание Русланом, который что-то изучал в телефоне.

— Где мак? — Михаил сжал кулаки.

— Вернёшь деньги, отдам, — меланхолично, сохраняя мнимое спокойствие, сообщил мой сосед.

— Никакие деньги после такого я не собираюсь возвращать! А вякнешь кому-нибудь, скажу своим друзьям из прокуратуры.

Руслан не реагировал.

Михаил коротко без замаха ударил его в лицо. Схватил телефон и с силой швырнул об стену. Дальнейшие события разворачивались настолько стремительно, что я даже не успел среагировать, оцепенев от происходящего...

Руслан мгновенно вскочил с кровати. Хорошо поставленным левым крюком в голову скосил «любимого» родственника на пол. Тут же добавив пару хороших зуботычин, принялся выполнять удушающий приём. Я, испугавшись за последствия для соседа, попытался его успокоить и разжать захват. Но он быстро вернул самообладание и кивком дал понять, что все контролирует. Схватив «хозяина жизни» за шиворот, он повёл его к выходу. Одной рукой приоткрыл дверь, а другой рывком попытался вытолкнуть родственника в коридор. Но тот невольно схватился за дверь и помешал ее полному раскрытию, поэтому вместо энергичного полёта в коридор, он встретился лицом с деревянным торцом...

Раздался громкий хруст! Не такой, как в рекламе сухариков, а прям ХРУСТ! Дверь оказалась крепче носа Михаила.

Второй раз он такую ошибку не совершил, а, правильно группировавшись для полёта, прижал руки к корпусу...

Через пару минут зашёл Никита.

— Это не из нашей ли комнаты выбежал парень цыганской наружности с кровью из носа? — с любопытством спросил он.

Мы рассказали ему все в подробностях. К концу нашего разговора у Никиты зазвенел телефон. Ему звонил приятель Олег, с которым они плавали за сборную института. Приятель был довольно-таки известной личностью с кучей знакомств. Он сообщил моему соседу, что в общежитие только что толпой избили его хорошего знакомого Михаила, и они собирают людей, чтобы наказать вероломных обидчиков.

Сказать, что мы офигели от услышанного, значит ничего не сказать.

Никита, взяв на себя ответственность и соврав, что все видел, сказал, что все было честно, и его знакомый сам во всем виноват. Нам поверили, видимо, принимая в расчет «хорошую» репутацию Михаила. Никто не пришёл.

На следующий день позвонила мать Михаила. Доцент с криком угрожала полицией за сломанный нос родного дитя. А также клятвенно обещала поспособствовать отчислению. На все доводы в ответ, он лишь оскорбляла Руслана, плавно переходя на ультразвук.

Дело казалось безнадёжным. На Руслана было жалко смотреть. Худой, бледный, он сидел на кровати, упершись локтями на колени, держался за голову.

— Что я скажу дома??? Какой позор!

Мы всячески пытались его ободрить. Самостоятельно вызвались пойти свидетелями на любой разбор! Хоть в полицию, хоть к декану или ректору.

Но удача не собиралась покидать Руслана! Через пару дней позвонил профессор — отец «пострадавшего». Спокойно выслушав Руслана, он уверил, что никакой полиции и отчисления не будет. Он дал своё слово. Пригласил зайти к нему в кабинет, где обещал отдать долг сына. Единственное, что он попросил, это оставить эту неприятную историю в тайне и не афишировать в родном селе.

Профессор выполнил обещание. Видимо, это был не первый случай. Руслан сказал, что столько горечи и стыда во взгляде такого уважаемого человека ему прежде не приходилось видеть...

Руслан теперь работает хирургом неподалёку от села. Говорят, хороший специалист.

P.S. А теперь вопрос к знатокам! Угадайте, кто звонил Руслану и требовал вернуть деньги, полученные у профессора в уплату долга? Правильно! Михаил «логично» решил, что раз деньги дал его отец, то он тоже имеет на них право...

Показать полностью
38

Четыре сервиса, чтобы разобраться в квитанции

Если вы все еще не понимаете, как устроена ваша квитанция. Не разбираетесь в начислениях. Сомневаетесь в законности тарифов и нормативов – сейчас самое время разобраться с этим.

Если у вас нет профессионального юридического образования, читать законы может быть сложно. Поэтому мы сделали подборку из  ресурсов, которые содержат аналитику по вопросам ЖКХ и простым языком объясняют порядок начисления. Сервисы почти все государственные и официальные, поэтом в рекламе не нуждаются.

1. ГИС ЖКХ

На наш взгляд, самый информативный портал. Он поможет вам найти официальную информацию о тарифах, нормативах, льготах, которые вам положены.

Раздел: Информация для граждан.

Там можем найти

- тарифы,

- размер минимального взноса на капремонт,

- размер соцнормы (если установлена),

- перечень льгот.

Нормативные акты в сфере ЖКХ тоже собраны все в одном месте.

2. Реформа ЖКХ

Ранее был официальным порталом ЖКХ. Сейчас развивается на добровольных началах. Но на нем скопилось очень много полезной информации.

Раздел: Аналитика.

В разделе информация о расселении граждан из аварийного жилья, информация о капитальном ремонте общего имущества МКД, состоянии жилищного фонда.

В разделе Вебинары есть записи и материалы полезных вебинаров:

Порядок заполнения отчетов о расходовании средств по жилищным программам

Расчет планового показателя экономии затрат на коммунальные ресурсы

Методика по подготовке заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

3. Сайт Мэра Москвы

Полезно будет не только Москвичам. Ведь порядок оплаты ЖКХ - единый для всех субъектов. Отличаются могут детали. Но для того, чтобы понять общий подход этот сайт подойдет.

Адрес сайта: https://www.mos.ru

Раздел: Инструкции для удобной жизни в Москве

Подраздел: ЖКУ: что важно знать о коммунальных услугах

На сайте представлена подборка из 10 инструкций по ЖКХ.

4. Сайт правовой аналитики

Проект ведут юристы, работающие в энергетике и ЖКХ. Их статьи основаны исключительно на законах и судебной практике.

Адрес сайта:  https://consultant.zhane.ru и https://zhane.ru

Раздел: Аналитика

Там представлены статьи на актуальную тематику

- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики

- Ограничение электроснабжения

- Анализ основных изменений порядка установления и применения нормативов потребления коммунальных услуг

- Анализ основных изменений нормативного регулирования вопроса формирования стоимости тепловой энергии

Показать полностью
248

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

2263

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

298

Температура горячей воды и что писать

Ответ на Сеанс разоблачений фокусов управляющих компаний

Увидел длиииинный пост про горячую воду, но к сожалению в таком потоке текста не увидел решения.
Я тоже всегда подозревал, что температура воды у меня низковата в обоих стояках. Я просто померил термометром для мяса и написал письмо (текст ниже) в УК. Уже через два дня пришли сантехники все исправили, после чего составили акт. Это было в феврале. Прикол что буквально неделю назад почувствовал, что опять температура упала. Позвонил в диспетчерскую, там мне сказали, что я первый и никто и никогда не жаловался))) Жаловаться надо!

Текст письма:
Прошу Вас привести температуру горячей воды в соответствие с нормативами.

Температура горячей воды в кухонном стояке практически не отличается от холодной.
Температура воды в стояке ванной не соответствует нормативам, а именно ниже 60 °С.
Согласно правилам СанПиН (2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01") температура горячей воды должна быть не ниже 60 °С и не выше 75 °С. По правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённым постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, горячее водоснабжение должно быть организовано в домах бесперебойно и круглогодично.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, Управляющая Компания несёт полную ответственность за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, даже если она является только оператором этих самых услуг. При этом в случае оказания услуг ненадлежащего качества компания нарушает ещё и статью 4 закона "О защите прав потребителей".

Уточнения к посту: #comment_170058940

10903

Связь плохая, время кончилось. Всего вам хорошего, не болейте

Губернатор Курской области ушёл от ответа на вопрос, как жителям платить за ЖКХ в условиях самоизоляции, сославшись на технические неполадки.

Видеозапись фрагмента интервью Романа Старовойта телеканалам «Сейм» и ГТРК «Курск» прислал подписчик «Подъёма».

После вопроса журналистки о сложностях в оплате за ЖКХ Старовойт предложил завершить беседу, которая велась по скайпу. Губернатор пояснил, что закончилось время, выделенное на интервью, и начались технические неполадки.

На записи трансляции, которая доступна в аккаунте канала «Курск Юникс» на YouTube, фрагмент с вопросом журналистки отсутствует, при этом в этом месте слышна склейка.

@pdmnews

UPD: Дополнение к посту.
Объяснение Губернатора Курской области Романа Старовойта  https://vk.com/wall516521317_74705
Видео от губернатора https://vk.com/video-155298489_456239672?list=bbcbb38757e0a8...
#comment_165799314

Ответ в аккаунте Инстаграм

#comment_165936511

666

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая консультация, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

313

Немного о насущном - борьба с шумными соседями

Моя подруга проводит весьма активную акцию по борьбе с шумными соседями. Активность заключается в том, что она часто вызывает позицию по ночам, пишет заявления и прочее (мы с ней такой порядок действий установили, чтобы накапливался материал). Помимо всего прочего она писала в Администрацию города, но ей в основном приходили отписки. Однако, в одной из таких отписок, было указано, что требуется направить материал, подтверждающий многократное нарушение её прав и спокойствия. В общем, такой документ она взяла в виде выписки о частоте вызовов полиции и их "заключения". Направили... и вот сегодня получили такой, как мне кажется, положительный ответ....

Немного о насущном - борьба с шумными соседями ЖКХ, Соседи, Борьба, Длиннопост

Ну т.е. если замучивать Администрацию, то здесь можно, как минимум, сильно потрепать нервы собственнику!

P.S. Подруга моя, тег "Моё"

509

Как я к соседу ходил разбираться

Начнём с того, что этим августом переехал я в другой город, недалеко от Москвы.
По приезду сразу включился в новую работу, а поскольку работаю я теперь в ТРЦ, то быстро познакомился с работниками соседних отделов. Отличные ребята, часто общаемся, пьем кофе и т.д., в общем- всегда есть с кем поболтать. Так же очень круто и то, что там работает мой земляк(жил в соседнем городе, через который я часто бывал проездом)
Т.к. место работы уже было, а места жительства ещё нет- принято решение снимать квартиру в 5 минутах ходьбы. По финансовым и географическим причинам выбор пал на однушку, в бывшем общежитии, переделанном под квартиры. При входе на этаже общий длинный коридор, с дверьми по бокам. И получается так, что стена зала является общей стеной с соседями. Как заехал, знакомиться с ними не стал, решил, что потом само получится.
Это подводка, теперь экшн.
Поначалу всё было хорошо, я был приятно удивлен шумоизоляцией, не ограничивал себя в громкости ТВ и музыки, соседей не слышно, соседи не жалуются, з̶а̶е̶*̶и̶с̶ь̶ благодать! Так вот, хрен там плавал! Через месяц моего проживания соседи видимо решили, что настала их очередь устраивать рок-н-ролл, и понеслась(звукоизоляции оказывается нет, та- дам мазафака!). Музыка, разговоры, ссоры, фильмы, и мое любимое- игры! Я сам играю, но одно дело участвовать, другое -пытаться уснуть под это вот всё. Судя по звукам играли в сетевой шутер.Особенно на это намекали взрывы гранат(которые сильно выделяются на общем фоне) и следующий за этим благой мат (видимо метко кидали).
Очередным вечером, когда у меня довольно сильно болела голова и хотелось спать, я услышал знакомые звуки(судя по ним, там шла активная тренировка в метании гранат и одновременно сдавался экзамен по ненормативной лексике). Полежав час и сверившись с календарём, я понял, что прошёл ещё месяц, грехи мои искуплены, и поэтому можно с чистой совестью идти требовать от соседей тишины. Так же была мысль просто постучать по стене, но её я откинул, потому как лучше попросить вживую, заодно и познакомимся. Пошёл к соседям, постучал и стал ждать. Начитавшись Пикабу приготовился к худшему (бухое тело, пшёл накуй и далее по списку). Каково же было мое удивление, когда спустя минуту мне открыл дверь и сказал одно единственное "-О!"мой земляк! Тот самый, с которым я уже довольно давно общался на работе!
Получается жили мы по соседству 2 месяца, ходили на работу к одному времени, но при этом ни разу не пересеклись ни до работы, ни после. Удивительно, но факт.
Закончилось все хорошо. Играет он теперь тише, я так же слежу за звуковым режимом, да и в целом сейчас этот вопрос легко решается. Так что не стесняйтесь ходить к соседям, хорошие сценарии тоже бывают))
Мой первый пост, можете кидаться г̶р̶а̶н̶а̶т̶а̶м̶и̶, тапками и тыкать в ошибки.
Всех с Наступающим!

295

Очень нужна помощь!

С 24 ноября каждую ночь по выходным к нам приходят соседи снизу и говорят, что мол мы их якобы топим. Вызывали и сантехника из домоуправления, и частный сантехник два раза приходил, и приезжала аварийная служба, и даже комиссия из домауправоения(составлен акт, что все ок) проверяли - у соседей снизу признаков течи не обнаружено, а у нас все цело и все в порядке.

Соседей снизу ничего не успокаивает, они продолжают ходить по ночам и долбится. Мешают спать и мне и детям. Уже просто невозможно.

Вызывали полицию, а они разводят руками мол мы можем поговорить с ними, так сказать провести профилактическую беседу, но больше ничего.

Люди, помогите, подскажите! Может кто с таким сталкивался, что делать? Как угомонить этих неадекватных соседей?

1354

Долги умершего супруга.

Здравствуйте все. В прошлом году в автомобильной катастрофе погиб мой муж. Я вступила в права наследства на машину, которая полностью разбита, и квартиру, на тот момент была в ипотеке. Ипотеку выплатила из страховки и погасила долги про которые знала. Но, вчера пришло письмо о возбуждении исполнительного производства на имя моего супруга , что он должен 500 000 руб НАО "первое коллекторское бюро". Никаких других писем не приходило и никаких звонков тоже. Прошу совета как правильно поступить? Звонила В коллекторское бюро , узнать подробности , но информацию не предоставляют. Везде пишут , что платить придется . Но может есть вариант сумму уменьшить или вообще списать . Если бы муж где-то взял такой кредит  скрыть это было бы невозможно, сумма для нас значительная. Может кто - то даст совет или хорошего адвоката посоветует.

Долги умершего супруга. Долг, Наследство, Что делать, Юридическая консультация, Лига юристов, Без рейтинга
434

Левые долги

Доброго времени суток, Пикабу. Не любитель я стелить простыни, да ещё и на такие темы, но сегодня не тот случай, ибо сегодня меня аж трясет, с..калар

Ситуация следующая: вчера стою я в перерыве в курилке и залипаю в своем личном кабинете на корпоративном портале работодателя, т.к. сегодня тот самый день, когда туда загружают расчетные листки. Загрузив и открыв свою расчетку, я чуть не проглотил сигарету ибо в графе "удержания" помимо налогов была ещё строка "по исполнительному производству". Быстро прокрутив в голове свои косяки за последнее время, и не найдя и близко того, за что с меня можно было списать бабло , я полез на сайт ФССП, попутно закуривая вторую сигу.

Заполнив форму в поиске на сайте, нажав кнопочку "поиск" , я затаил дыхание и чуть было повторно не закусил сигаретой, т.к. на мне висело аж 2 ИП общей суммой около 27 т.р., с датами на начало 2019 г., при этом одно из которых вынесено судом даже не моей, мать его, области. Вкратце на сайте была указана причина ИП как "задолженность по кредиту (кроме ипотеки). Дичайше прибалдев и выплюнув н...й сигарету от греха подальше , я ушел работать дальше.
Доработав до конца дня, я взял на сегодня выходной, чтобы разобраться в ситуации и навестить пристава-исполнителя. Я много читал про то, что эти люди не совсем нормальные, и, как правило все ленивые, приготовился уже сразу закатить скандал, но это не понадобилось. Пристав, взяла мой паспорт и начала шуршать в компе, попутно печатая документы. Немножко погуглив данную тему я знал, что меня должны были уведомить судебным приказом (получается даже двумя), о том, что я "должен" кому-то денег, но нет , этого не было сделано. Пристав спросила проживаю ли я по прописке, на что я дал утвердительный ответ. "Займер" - сказала она между делом... Тут я и выпал в осадок. Общее представление про эти конторы я имею, но вопрос, бл..., КАК?
Распечатав 2 копии приказа, я узнал, что оказывается я занимал в двух интернет-конторах небольшие суммы денег, за которые, ясно-понятно что не платил. При этом одна из них тот самый "Займер", юр. служба которого(или кто там, я хз у них) решила взыскать с меня обратно деньги. Вторая компания это вообще, млять, что-то с чем-то: расположена в соседней области, некое местное ООО "Рога и Копыта", которое передало мой долг в ООО "Копыта и Рога" (коллекторское агенство, я так понял). Датировано это все бл...во было летом 17го года, в тот момент, когда я терял паспорт. Сейчас я даже не уверен, что терял его, блин. На мой вопрос, почему все зашло так далеко и ко мне никто не обратился раньше, пристав сказала, что тут указан номер телефона, ясно что мне не принадлежащий и в договоре стояла моя старая прописка, в доме, который давно снесли.(т.е. построили дом Х, из дома У выселили и прописали в Х, а У снесли). Именно по этому все письма и тд шли на деревню к дедушке ну или в Спортлото...

Пристав, выслушав меня, отправила в мировой суд с советом писать заявление об отмене приказа (хотя все сроки вышли ..) Тут же я сел и поехал в суд, где в приемной весьма пи...льная девочка (убилбысукнах), сказала :"интеееернеть в помощь, пишем заявление в свободной форме и несём сюда". Про восстановление сроков и слова сказано не было .. И это , черт мля, только на один приказ, а по второму сказала ехать в суд , который в другой области и делать тоже самое.

Конечно же я доберусь до полиции, да, напишу заявление и туда, может даже и найдут этих кондомов, но сюда я пишу в первую очередь за советом юзеров и Лиги Юристов в частности. @kka2012 и остальные прошаренные по этой части пользователи: напишите пожалуйста план действий, алгоритм какой-нибудь, для этой ситуации, чтобы эффективно и главное быстро оспорить приказы, ведь у меня, есть если я правильно понял только 10 дней на все это, а мне ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суде, а не по месту жительства.

Что касается пруфов: я хз что сюда можно скинуть, если нужны будут для уточнения какие-то данные, фотки, скрины и тд, пишите в комментарии, я дополню пост

Написано на нервяке, дерьмо произошло со мной, тег ставлю аналогичный

Показать полностью
298

Земельный спор с соседом.

Добрый день. Нужна помощь юристов. Начну с небольшого вступления. Не так давно купил участок 10 соток, ИЖС в котетджном поселке. Решил начать постройку не с дома, а как многие начинают с баньки. Участок сравнительно небольшой, поэтому решил разместить сруб бани в углу своего участка. Предварительно ознакомился со всеми СНИПами и регламентами, где оговорено что минимальное расстояние от конструкции бани до границы соседнего участка составляет 1 метр. От дома соответственно 3 метра. И меряется расстояние от цоколя или стены стены здания, если конечно выступающие элементы (крыша или ещё что то) не превышают 50см, тогда расстояние меряют от них . Я принял решение отступить 1,10 м.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельное право, Длиннопост

После чего получил вот такое письмо от своего соседа.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельное право, Длиннопост

Сосед хочет что бы я отодвинул свою постройку. Обосновывая это тем что снег и дождь будет попадать на его участок. Ещё и пригрозил судом Хотя до его забора целый метр!!! Так же будут предусмотрены дождевые лотки м снегозадержатели. И осадки в любом случае ни как не попадут на его участок.
Я конечно уверен в своей правоте, что я все сделал правильно. И считаю все происходяшие чисто завистью, и обыкновенным невежеством со стороны соседа. Но все же хотел спросить у специалистов, верно ли я поступил, возможно есть ещё СНИПы о которых я не знаю. Спасибо.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: