Отказ в вызове понятых в суд. Вопрос к Лиге Юристов

Первый пост, прошу строго не судить. Без рейтинга. Вопрос у меня к Лиге Юристов. Почти год назад меня остановил наряд Дпс и предложил проехать в КНД, так как подозревает, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Я полностью уверенный в своей трезвости согласился, зная что отказываться нельзя. Наряд быстренько оформил протоколы, тормознули пару машин и взяли с них подписи как понятых. В КНД к моему удивлению трубочка показала 0,3 промилле. В итоге судебные тяжбы почти на год, лишение и подача апелляции. На одном из заседаний в суде просили вызвать понятых для доказательства нарушение нарядом ДПС процессуальных норм в оформлении протоколов, составленных без присутствия понятых, что фактически является их фальсификацией, но суд отказал заявив, что понятые не являются свидетелями. Вопрос: действительно ли это так и насколько это законно.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Какое значение имеет сей момент? Вы пытаетесь доказать, что вписанные в протокол понятые, фактически не присутствовали? Кстати, о каких именно протоколах идёт речь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да доказываем что они отсутвовали, даже подавали заявление в СК о фальсификации протоколов, но тоже не успешно. Протоколы об отстранении и о направлении на освидетельствование
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я работаю в мед учреждении, у нас если алкотестер дает положительный результат, всегда делается анализ мочи, то есть должно быть полноценное исследование.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю всю нормативную документацию, но на практике оказалось результата алкотестера достаточно для лишения
Автор поста оценил этот комментарий
И дать правдивые показания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это тоже (
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы ошибаетесь. Моча и кровь только на наркотики
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в КНД при повторном освидетельтвовании уточнил о заборе крове на следы алкоголя, мне сказали, что только берут кровь только если человек не может дышать
1
Автор поста оценил этот комментарий

По общему правилу, дополнительные доказательства принимаются в апелляции только в случае, если они не были представлены в первую инстанцию по уважительным причинам.

Сторона по делу (вы) могли представить данные доказательства в суд первой инстанции, либо заявить письменное ходатайство о вызове и судебном допросе понятых в том же суде.

Если суд первой инстанции отказал вам в удовлетворении ходатайства- есть основания для отмены решения суда первой инстанции, либо допроса понятых в апелляции.

Если подобное ходатайство в суде первой инстанции не заявлялось- апелляционная инстанция вполне обоснованно вам отказала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Апелляции ещё не было, в суде первой инстанции отказали в вызове понятых, надеемся, что в апелляции это все же удастся
Автор поста оценил этот комментарий
На одном из заседаний в суде просили вызвать понятых для доказательства нарушение нарядом ДПС процессуальных норм в оформлении протоколов, составленных без присутствия понятых, что фактически является их фальсификацией, но суд отказал заявив, что понятые не являются свидетелями.
Вот на это и рассчет. Адвокат есть и на сколько я могу судить достаточно грамотный.

по моему скромному мнению, адвокат вас просто разводит на деньги в долгоиграющем процессе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу всего рассказать, но нет
Автор поста оценил этот комментарий
Ок .

Больше всего смущает отказ суда проверить доводы стороны о том, что протокол о направлении на м/о составлен с грубыми процессуальныии нарушениями. Понятых вызывали, но они не явились или сразу было отказано в их вызове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил, сразу отказали с комментарием, что это практика верховного суда, но в определении ссылку на практику не внесли
Автор поста оценил этот комментарий
Можете прислать копии документов на pravovedauto@gmail.com. посмотрим, может чего полезного вам к апелляции посоветуем. Одна голова хорошо, а две лучше
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часа через 2-3 скину все материалы
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно хреново. Остаётся пробовать вызвать понятых. Хотя, они могут оказаться "штатными понятыми" гайцов и все подтвердят, что мол, как же, конечно были, помним такого товарища ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В частном порядке их искали, одиного не нашли, второй признался, что просто поставил галочку. Вся проблема вызвать их в суд
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть обратит внимание на материал проверки, которую проводил СК. Есть ли в нем обьяснения этих понятых, что они говорят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет материалов (
4
Автор поста оценил этот комментарий

на основании "внутреннего убеждения" и общих категорий наподобие относимости и допустимости доказательств, то есть, попросту - субъективно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"отличный" вариант
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

какая трубочка? Разве в мед.учреждении не анализ мочи/крови?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алкотестер на продув, мочу берут на наркотики, кровь только если вы дуть не можете, то есть труп
Автор поста оценил этот комментарий
СК вынес постановление об отказе в Вуд, где указал, что понятые присутствовали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СК перенаправил заявление в Дпс, а те ответили, что у них все гуд. Даже в суд подавал на бездействие сотрудников СК, но суд встал на сторону СК.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отстранение постольку поскольку, а вот если поломать протокол о направлении на м/о, то это была бы победа, т.к. тогда по цепочке можно признавать сами результаты м/о полученными с грубым нарушением закона.
но это сложно, нужно смотреть документы. У вас есть юрист?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на это и рассчет. Адвокат есть и на сколько я могу судить достаточно грамотный.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще, вызывать или не вызывать тех или иных свидетелей- определяет суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На основе чего он это решает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен что докажете. Только если сам вели видеозапись, и то, под вопросом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я уже понял
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сейчас идёт судебный процесс в апелляции?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Апелляция подана, ждём дату первого заседания, в апелляционной жалобе момент с понятыми отражен
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл писать в тексте "без рейтинга", если сам тег игнорируется?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рейтинг не важен, а остальное личное дело каждого
показать ответы