Отец, ты что наделал?

Вчера укладывал сына (4 годика) спать. А он последнее время очень цифры полюбил, считать учится. И вот чтобы перед сном его отвлечь и успокоить мы с ним считали пальцы на руках. Большой - 1, указательный - 2 и так далее, очень ему нравится, сразу беситься перестает и быстро засыпает.
А недавно он узнал про цифру "0". И вот лежим мы, укладываемся спать и он спрашивает "Папа, а где ноль?". "В начале, перед единицей" отвечаю я, и начинаю показывать на пальцах. Говорю "ноль", затем "один" и загибаю большой палец, "два" загибаю указательный, и так до десяти. Сын начинает повторять только на цифре ноль загибает указательный и так продолжает до конца. Пальцы заканчиваются на цифре 9. В этот момент нужно было видеть его лицо. Это была смесь недоумения, разочарования, возмущения и первого в жизни когнитивного диссонанса. Все это читалось в глазах, ни один мускул на лице не дрогнул. Сын начал пересчитывать пальцы заново, снова тот же результат. И тут он поворачивается ко мне с выражением лица "Отец, ты что наделал, где палец?".
Сына в беде не оставил, объяснил как мог, сам его пальчики пересчитал вслух, чтобы малыш не волновался по поводу пропажи пальца. Вот так мой сын чуть не остался без пальца из-за математики.

Дети и родители

11.8K постов15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов