Отец исправно платил алименты, а бывшая «накинула» 700 тыс. долга…

На минувшей неделе звонок от знакомца. Из той категории, что если позвонил – значит что-то надо. Дежурные «чего-как-куда» и «ну тыжюрист, помоги…».

Не ему, а какому-то то ли двоюродному, то ли троюродному брату.

Мол, должок по алиментам, что можно сделать?

Я тяжело вздохнул…

Он какой-то такой, да не такой!

- Погоди-погоди, я знаю, что 90% алиментщиков-должников сами виноватые буратины! Но тут другой случай! – тут же затараторил Алексей (будем звать его так). – Здесь реальное исключение!

- Что, прямо-таки в 10% вписался? Точно? хмыкаю я, скептически настроенный по поводу «нетакусек».

Постоянный читатель в курсе моей позиции, что у алиментного должника в 90% случаев лишь 2 причины образования долга.

Первая - "НЕ ХОЧУ".

Вторая - "НЕ БУДУ".

- ДА! Он алименты сам платил, а ему бывшая долг выкатила за 3 года! Просто лист подала и сказала, что не платил.

Хм. Вероятно, действительно имеет место быть неприятный момент, о котором я уже неоднократно писал.

А именно на тему, что отзыв исполнительного листа бывшей женой не освобождает отца ребенка (детей) выплачивать алименты в той самой сумме, которая в этом листе прописана. И не просто выплачивать, а еще и стараться максимально очевидно подтвердить эту выплату, чтобы защититься от возможных претензий.

Иначе есть шанс отдавать алименты абы как, а потом остаться должником по ним. Ну и платить надо именно столько, сколько там написано. Если 25% от дохода – то именно от дохода, а не с одной ЗП по одному месту работы, полагая «остальное» не подпадающим в расчет.

- Ок, пусть позвонит или подъедет завтра или такого-то числа, - соглашаюсь я, прокручивая в голове более-менее действенные способы доказать оплату, если бывшая «же» вдруг оказалась редкостной «жо».

- Да он в *областной центр*. Давай вечерком конференцсвязь устроим, а? – просит Алексей. Он наивный слишком, я тоже там помогу, чем смогу.

Ок, конференция – так конференция. Мне же проще. А чем энтот-то товарищ поможет? Причитаниями о плохой БЖ? Ну да ладно.

Платил? Платил! Но есть нюанс…

История оказалась столь же банальна, сколь и удивительна в контексте тех самых 10% «невиноватых» алиментных должников, которых еще найти надо.

Герой «разбора» - Павел. Развелся в 2018 году. Есть ребенок от брака. Работал где-то по найму за символические 20 тысяч, получал «серыми» еще в 2-3 раза больше. Сперва обещался помогать «нормально», но в итоге переводил месяц через два по 7-8 тыс. рублей, не вытягивая даже 25% от «белой» ЗП, не говоря про реальный доход.

Бывшая жена подает на алименты приказ, он приказ отменяет, она подает иск, и Паша получает обязанность платить 25% от всех видов заработка + долг за период от приказа до иска.

Молит-умоляет не направлять лист на исполнение, закрывает долг и обещается платить по 10 тыс. рублей в месяц добровольно и переводом.

БЖ идет навстречу и «вопрос исчерпывается».

Все это время Павел исправно каждый месяц переводит по 10 тыс. рублей алиментов в месяц. Оформляет платежкой, все как полагается. С 2022 года у бывшей возникает ряд вопросов по поводу слишком уж визуально хорошей жизни этого товарища – катается там-сям, в ленте у общих с БЖ знакомых всплывают регулярные вояжи экс-супруга по туристическим маршрутам обширной географии, есть информация о приобретении недешевого автомобиля почти за 4 млн.

Павел «великодушно» индексирует алименты до 13 тысяч, которые продолжает выплачивать. Но бывшая продолжает давить на то, что он некрасивая большая мышь и явно недоплачивает, исходя из реального дохода.

Дальше все по нотам.

Заявление в ФССП о расчете долга с данными о том, что Павел решение суда не исполняет и платит суммы, значительно меньшие, нежели его реальный доход.

Полученными данными из ФССП устанавливается, что у Паши есть приличная ЗП (давно перешедшая отметку в 20к), доходы от самозанятости, доходы от аренды и т.д. и т.п. Это официального, разумеется.

Разница между уплаченными за последние 3 года алиментам и алиментами, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ уплачены составляет свыше 700 тыс. рублей. Грубо говоря, он недоплачивал по 20 тыс./месяц.

Что еще смешного? А наш дражайший собеседник Алексей умудрился в свое время «проконсультировать» Пашу со ссылкой на меня, что «за три года алименты не взыщут, БЖ блефует, шли ее в туман».

О чем попытался меня упрекнуть, но пошел читать СК РФ и печалиться, что именно он притопил человека, попытавшись помочь ему обокрасть собственного ребенка.

Ну… перепутал этот «специалист» взыскание алиментов за прошедший период в 3 года в порядке ст. 107 СК РФ и определение задолженности по УЖЕ ВЗЫСКАННЫМ алиментам в порядке ст. 113 СК РФ. Когда лист остается на руках у взыскателя.

Что тут сказать?

- Я извиняюсь, а от меня вы что хотите? Леш, вот ты зачем сюда сам пришел и человека привел? Узнать то, что он и так знает? Что он пытался обокрасть ребенка, не фартануло, а теперь задает вопрос – как избежать ответственности?

- Э-э-э… че? Как? Он же платил! – недоумевает Алексей.

- Да, кусочек. Треть от того, что должен был по закону. Что в решении суда и листе написано? 25% или ¼ от всех доходов. Сколько «весь доход»? Я так понимаю, что приставы нашли едвали половину, так как остальное по налоговой не прошло?

- Конечно… иначе б там вообще *нецензурно* был… - фыркает Павел.

- Какая прелесть! Он даже не отрицает, что и государство обводит вокруг пальца, и ребенка. Что вы от меня хотите? – интересуюсь я.

- Ну-у-у… может оспорить? Как-нибудь? – робко интересуется Алексей.

- Ну «как-нибудь» оспаривайте. Я же говорил и неоднократно – я не помогаю обворовывать детей, да и не вижу тут никаких реальных шансов. Ты меня убеждал, что «это другое», оказалось – то же самое!

- Ой, всё, че тут обсуждать… Пока! - Паша сваливает с конференции.

- Блин. Ну е-мое… Ладно, пока, - отключился и Алексей.

Даже 1000 рублей прислал, честный какой. Ибо прекрасно осознает, как я негодую за такой «развод» и что ему еще обращаться и не раз. Ну и таких явлений у него стабильно 1-2 раза в квартал. Иногда, конечно, с реальными проблемами.

Предположу, что при дальнейших попытках натянуть сову на глобус найдутся желающие «помочь» за 30-50 тыс. рублей, которые Паша благополучно отдаст и получит… да ничего не получит, все тот же долг.

Было, плавали.

В заключение

Да. Чуть не забыл. Предвидя жалобные вспуки в комментариях «а че бывшая сама не заработает» (хотя данный вопрос относится к компетенции Министерства Чужих Собаьчих Дел), отмечу, что зарабатывает и более чем – весьма востребованный бухгалтер на фрилансе с тематическим блогом на 10к подписоты, собственник пары коммерческих помещений.

Точных доходов никто не знает, но из предварительного анамнеза объекта – свои 150-200к по минимуму она имеет, а потому и имеет полное моральное право не просто топить-нагибать столь хитромудрого Пашу, но и откровенно его «пополамить».

Ведь что там у нас обычно в комментах верещат?

Папа и мама пополам содержат? Вот и содержи! Пополам с мамой.

А то в такие моменты у адептов этого априори дефектного видения мира резко обостряется метеоризм с риском выхода на околоземную орбиту на пуканактивной тяге.

Но небо для них недоступно.

Такие вот дела.

Не забываем, что исполнять отцу полагается именно то, что написано в решении. Без оглядки на то, подан ли исполнительный лист или не подан. Что ему сказали-пообещали. Есть или нет у него возможность хитрить и т.д.

В противном случае есть все шансы получить долг и это на 100% законно. источник

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.