Отчет по обмену подарками

Вы уж извините, но никак не потухнет.

Собирая подарок с ребенком надеялись на ответку. Сейчас конечно не ждем уже и не в материальности подарка дело, а в том самом ощущении чуда и подарка как сюрприз.

Ребенок не обиделся на отсутствие подарка, а вот у меня знатно бомбануло особенно увидев статистику...  В одном из обменов аж треть участников так и не отправила подарки.

Я конечно понимаю что нехорошие люди всегда есть и везде, но на ламповом пикабу треть еврейских участников это эребор.

Подозреваю что в других обменах, от других авторов, картина примерна такая же, если не хуже. И это печально...


Как избежать этого в следующем году? Хоть это уже много раз озвучивалось, но самое очевидное и важное - избавиться от множества обменов от разных авторов. Понятно что у каждого свой подход и свои особенности, но лучше объединиться ради общего дела.

И объединившись создать белый и черный списки. В белом - проверенные люди, которые отправляют подарки. В черный соответственно редисок с баном по айпи адресу и имени/ нику на пикабу. А для тех кто хочет несколько подарков - никто не запрещает участвовать несколько раз.


А очередной обмен проводить из двух волн одновременно.

Первая среди "белых" - тех кто в этом году хорошо себя вел и подарок отправил в срок.

И вторая среди "серых" - всех новых участников, тех кто не принимал участие в этом году.


Ну и м.б. третью волну для "черных" которые хотят вылезти из черного списка, соответственно обмен только среди таких людей. Ну и соответственно если человек из черного списка успешно отправляет подарок, то он переходит в серый список. А из серого при успешной отправке в белый.


Как все это автоматизировать и избежать ошибок. Сложно. Даже забанив один адрес нехороший человек может указать другой - соседний, получать все равно по паспорту когда придет подтверждение. Даже забанив по имени - нехороший человек сможет указать другое имя, но с теми же инициалами например, может прокатить (по крайней мере у нас на почте в извещениях пишут только инициалы). Ну или же на форме заполнения вместо кириллицы напечатать пару букв латиницей. Программа поймет это как другой адрес/имя. Вручную же перебирать больше двух тысяч заявок нереально.

Но как вариант можно акцентировать внимание и проверять вручную те анкеты, индекс которых был ранее замечен за обманом. Это тоже не 100% гарантия, но все же лучше.

Можно подключить добровольцев эльфов для проверки анкет на совпадение с черным списком.



И хотелось бы лицезреть черный список, кто эти нехорошие люди, кого из минусометов расстрелять. Разглашение данных (имена, адреса) третьих лиц запрещено, но ники "черных" участников написать можно же. А там уж лига детективов и лига зла сами разберутся.

Обмен подарками

14.3K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все мы хотим получать новогоднее настроение и делиться им, поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы всем было уютно:
- Не выкладывать данные третьих лиц

- Обязательно добавлять соответствующие теги - "Обмен подарками"

- Не нарушать правила Пикабу;

Просим не создавать посты с оповещением об отправке посылок/задержках, иначе они будут удаляться, подобную информацию стоит передавать через личную переписку или организаторов, так больше шансов что информация дойдет до получателя.

За нарушение правил мы внесем вас в список плохих детей и выскажем предупреждение, за намеренное и повторное нарушение правил последует бан.

Кроме того, будьте вежливы друг с другом =^_^=

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям будто жалоба на гос службы..
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну аналогия та же... Обмен подарками не первый год, а проблемы те же и ничего не меняется. Некоторые уже по три четыре подарка недополучили...

А ничего не делать в стиле "ну всегда же найдутся нехорошие люди, нужно верить в добро, что хороших будет больше" - это все равно что оставлять квартиру открытой когда уходишь и надеяться что никто ничего не украдет - хороших же людей должно быть больше.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
просто всего лишь нужно учавствовать людям, которые хотят подарить подарок, а не получить. И тогда ни у кого бомбить не будет и все свои подарки получат.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто хочет просто подарить подарки, тот подарит их людям которые в этом нуждаются в гораздо большей степени чем случайные люди с пикабу. Те же дет дома и т.п.

В этих же акциях участвуют люди которые хотят получить подарок.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит вам нужно изменить свои корыстные взгляды на эту акцию, а то потом прийдет подарок, а вас не устроит то что он дешёвый и/или дешевле вашего и вы потребуете чеки отправлять, а потом может прийти подарок просто с шоколадками, так вы потребуете подарки на наличие необычных сюрпризов проверять, а то пост сделать и плюсы срубить не получается. Когда делаешь добро нельзя просить что-то взамен. У меня такое мнение, скажите в чем я не прав.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и говорил, горит не от того что мне или кому-то не прислали, а от того что их так много. Учитывая что акция не первый год,а у организаторов один ответ "щито поделать, есть нехорошие люди, смиритесь". И никаких попыток как-то повлиять на ситуацию. По результату это так.

А мои корыстные взгляды тут не при чем. Акция звучала как "обмен подарков", а не "подари подарок". Ценен не подарок, а сам факт подарка.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что еще могут ответить организаторы? Да, есть нехорошие люди. Это так.

НО!!! Я считаю что организаторы (под лозунгом "Мы в ответе за тех кого приручили!") должны доводить начатое дело до конца. Просто необходимо приложить все усилия для торжества справедливости. А именно - поиск альтруистов для кинутых. И начинать его нужно как можно раньше!!!

Я проводила небольшой обмен - 214 участников. Три Деда Мороза слились и оставили людей без подарков. Еще у двоих был взаимный обмен. Точнее "не обмен", т.к. они оба не стали отправлять посылки. Еще были те, кто получил хреновые подарки. Вот например @ArkonTima даже пост выкладывал по этому поводу. Для него тоже нашелся альтруист.

Никто из обмена не остался без подарка! На сегодня все получили свои посылочки. Хвала альтруистам!

То же самое делала @Kpoxaru. Я видела множество постов от ее подопечных, получивших подарки от альтруистов.

Может я и не права, но так же должен был поступить и @RazgulGormonov.

Найти альтруистов не сложно - желающих порадовать кинутых очень много. И в таком случае, даже скромный подарок принес бы радость.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали посты недовольных своими подарками? Так что не факт, что скромный подарок принес бы радость;)) Просто надо проще к всему этому относится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, недовольных очень много. Но альтруисты дарят не плохие подарки. И это намного лучше, чем остаться без внимания.

Автор поста оценил этот комментарий
Найти альтруистов не сложно - желающих порадовать кинутых очень много

не факт. Нам с мужем не пришел подарок от первоначального обмена. Организатор написал, что назначил нам альтруиста, а в итоге и от альтруиста ни ответа ни привета)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, конечно и такое. Значит нужно продолжать поиски. Организатору, естественно.

Автор поста оценил этот комментарий

полностью правы. "Делай добро и бросай его в воду" (С)

Автор поста оценил этот комментарий

не правда Ваша. Многие участвуя и не думали придет ответ или нет. Захватывал именно процесс. Это реально интересно собирать подарок незнакомому человеку. я участвовала в 2-х обменах, в одном мне ничего не пришло, но если честно, то я ожидала вообще ничего. Подарок был, так сказать, бонусом нежели целью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку