От загара до инсульта.

Преподаватель по терапии рассказала сегодня историю из её врачебной практики. Далее с её слов.

На приём пришла девушка 25 лет, при сборе анамнеза выяснили, что успешный банковский работник, занимает приличную должность. Пришла с простыми такими жалобами. Беспокоило акне на лице ( проще говоря угри). Небольшая температура, боли в поясничной области. Ну, отправила я её по золотым стандартам диагностики на общий анализ крови, мочи, рентген грудной клетки ну и на УЗИ, раз жалобы на боли в поясничной области. Результаты анализов заставили полезть глаза на лоб. В крови резкое повышение соэ, анемия. В моче есть и белок и цилиндры и лейкоциты ( в норме этого быть ничего не должно). Ну, решили назначить биохимию крови. Там выявили специфические LE клетки ( эти клетки появляются только при системной красной волчанке, это аутоиммунное заболевание, при котором клетки собственного организма воспринимаются как чужеродные. Поражаются абсолютно все системы организма, от этого и название "волчанка", если не лечить, то умирать человек будет больно и мучительно). Появилось в первые оно после отпуска на море- один из "помощников" в развитии этой болезни - ультрафиолетовое облучение. Решили назначить терапию, основной вид терапии - гормональная ( если кому интересно, назначили глюкокортикоиды), ну а побочные эффекты - ожирение в очень короткие сроки, и так называемое "лунное лицо", повышение АД, резкое снижение иммунитета. Девушка обещалась пить все это и не пропускать ни одной таблетки (а пить надо 8 таблеток в день, соотношение 3:2:1 утром самая большая часть таблеток). Ну, отпустила её со спокойной совестью. Через некоторое время привозят в ночное дежурство девушку на скорой, бежит в приёмку - та самая девушка, инсульт (кровоизлияние в головном мозгу) причём в центр речи и письма. Гематому убрали. Как выяснилось позже, перестала принимать гормоны, потому что начала полнеть. Писать, считать и говорить девушка уже не могла. Начали реабилитацию. Постепенно научили писать, говорить. Но о работе не было и речи, она уже не могла так считать и мыслить, как раньше, дали инвалидность, осталась с родителями, муж сразу подал на развод и ушёл.

Не знаю, затронула ли эта история моих одногруппников, затронет ли она вас. Но для меня она стала очень поучительной. Порой вам может казаться, что врач назначает что то не то, что вы знаете лучше, что если пропустить терапию и не попить таблеток, то ничего не будет. Но врачи хотят как лучше. Для нас на первом месте стоит ваше здоровье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

так может она пила все таблетки исправно

раскрыть ветку (45)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Или ее тоже смутило как пить 8 таблеток в отношении 3:2:1
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно: 4, 2.66 и 1.33
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж 4,01 - 2,66 и 1,33
47
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не понял: следствие ли это волчанки ( привет, Хаус!), того, что она не пила таблетки или побочка от назначенных таблеток, провоцирующих повышенное АД, или оттого, что терапия гормональная...
раскрыть ветку (41)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот ненавистный медикам Хаус. Она начала полнеть и перестала пить таблетки. Забыла дописать.
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне казалось, Малышева вызывает больше ненависти
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да лять от неё никуда не деться.

Сейчас в Израиле идет реклама по ТВ её "диет", в прайм-тайм.

Они еще к тому же и кошерные.

Плюс реклама в интернете, на том же ютубе.

ХЗ откуда у нее столько денег.. Такое ощущение, что это какая-то межправительственная договоренность:

Россия расправляется с ИГИЛом, в обмен на это профессор Малышева втюхивает свои диеты ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

убило просто, я то думал что это еврейский заговор - а оказалось что оно везде так и даже не заговор...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вопрос про деньги. Ты представляешь сколько она берет за эфир на Первом?
32
Автор поста оценил этот комментарий
Забыла дописать всю соль истории?!
Плохой симптом, возможно пострадал центр твоей этой, как её...
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наслышан от знакомых медиков. Никогда не видел столько негатива на различные киноинтерпретации профессий, сколько у врачей. Вроде все же понимают, что на экране всё понарошку)

Не помню, чтобы у работников МВД был негатив от, к примеру, улиц разбитых фонарей, где вообще всё оторвано от реальности.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто там такой сюжет, будто один Хаус способен излечить все болезни, прям Бог лечения, не пользуется элементарной диагностикой и тому подобное. Но в жизни то совсем по другому. Врачи иногда годами не могут помочь пациенту, потому что этиологию нельзя установить.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда врачи, в отличие от Хауса, берут анализы сначала и сразу выявляют заболевание, а не как в сериале - в конце серии и с кучей заморочек. Насколько я знаю, врачей именно это и раздражает в сериале, а не "божественность" Хауса:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ему отдавали дела уже после взятия всех очевидных анализов.

15
Автор поста оценил этот комментарий

так выше об этом и говорят. ведь про все сериалы о профессиях можно так сказать. но я юрист и не бешусь от suits, хотя там та же картина

Автор поста оценил этот комментарий
Лежал я как-то в неврологии с мужиком. Ему девять!!! лет диагноз не могли поставить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то была серия, где Хаус констатировал смерть пациента, начал его вскрывать, а он, сука, возьми, да воскресни.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в той серии констатировал смерть не Хаус и даже не его команда

32
Автор поста оценил этот комментарий

говорите за себя. я хирург и обожаю хауса. мне 30 годиков

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а клинику? мясник, дай пять!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это зе бест оф зе бестест! хД как раз пересматриваю)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А я не хирург)
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и не обобщайте, пожалуйста.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я сужу по большинству моих знакомых) за всю страну или весь мир я не могу судить)
раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж этот ненавистный медикам Хаус.

#comment_75574930

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так все врут же..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не можете- вот и не судите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большенький уже!

Автор поста оценил этот комментарий

Я гуманитарий и мне очень интересно - насколько достоверен сериал. Симптомы, методы лечения, редкие болезни - все как в реале или выдумка?

Про анализы и диагностику писала выше. Не согласна с ТС - по сериалу к нему попадают дела, где проведены все анализы и диагноз неясен.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Первые пару-тройку сезонов они и правда старались. Даже приглашали врачей для постоянного сотрудничества в работе над сценарием. Потом обленились и выдумки стало гораздо больше. А ТС, в принципе, простительно незнание работы "диагноста", потому что в России нет такой практики вообще, а раз она его "ненавидит" то вряд ли смотрела внимательно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что скажут юные сторонники теории "она жирная потому что жрет, а не из-за таблеток и болезней, есть закон сохранения энергии, бро".

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То что с началом приема кортикостероидов надо пересмотреть диету и физнагрузки. У меня СКВ. Пятый год на Преднизолоне, вес в норме, хомячьи щечки есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть друг с полимиозитом. Он тоже на больших дозах преднизолона. Но жрет, как не в себя. При этом дрыщ, даже щек нет. Не всем так везет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ясно
6
Автор поста оценил этот комментарий

в 80% случаев при СКВ (системной красной волчанке) диагностируют поражения нервной системы. Так что это в принципе, особенность течения заболевания.

Пруфы :http://www.mif-ua.com/archive/article/14270

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оно лечится, или навсегда?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не лечится.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А она наследственная? Вот прям актуально(
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с тем, что точной причины возникновения заболевания не установлено, ответить с уверенностью нельзя. Но если верить статистике, риск возникновения волчанки у людей с плохой наследственностью в разы выше. Скорее всего наследственно не передаётся, но генетическая предрасположенность имеет место быть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя семейка: маме в юности поставили диагноз "рассеянный склероз", но эпизод был только 1 и,после лечения, никакой прогрессии болезни не было; у меня бронхиальная астма, эпизод узловой эритемы (10 лет назад), у сестры миастения, брат здоров. Понятно, что есть какая-то, генетически обусловленная, особенность иммунной системы, которую, как-будто, иногда "заносит". Опять же, мы пример того, что аутоиммунные болезни не всегда равнозначны трагедии.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё от степени тяжести зависит. У кого-то и псориаза одно обострение за всю жизнь может быть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Ну вроде не все так плохо...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... Исхода 2: летальный и ремиссия (отсутствие клинических проявлений). За всю ревматологию не скажу, но были случаи ремиссии до 20 лет. Так что да, как уже написали, не лечится.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы правы. В большинстве случаев только поддерживающая терапия. Обычно ремиссия наблюдается только в Москве, там Москвоский ревматологический центр.
В других регионах все немного сложнее.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку