От трудов праведных не нажить палат каменных. Немного о способах воровства денежных средств компаний. 

Привет, дорогие читатели, в этом посте постараюсь описать способы воровства денежных средств компании её сотрудниками. Не будем рассматривать всякую шушеру вроде "несунов", а перейдём сразу к финансовому руководству организации (далее - ФР) - главным бухгалтерам/финансовым директорам и прочим казначеям, опыт работы в данных должностях у меня есть и есть что вам поведать.


Когда мимо ФР проплывает большой финансовый поток -  может появиться желание немного с него отхлебнуть )

Вот представьте: вы достигли своего карьерного потолка с условной ЗП 100-150 т.р., специфика вашей должности не позволяет вам заработать какой-нибудь бонус/левак и тд., в общем наступила сытая уверенность. Но вы видите, что на расчетных счетах вашего работодателя туда-сюда скачут сотни миллионов рублей, миллионы нала через вас заносятся нужным людям, директор купил новую "бэху 7ку", владелец так вообще скупил себе целый подъезд, и, у вас в голове может появиться ложное чувство причастности к чужим деньгам.

К сожалению, условий слишком много и рассмотреть все в данном посте невозможно:

-является ли собственник директором?

-действуют ли ФР и наёмный директор заодно? (мощнейшая связка)

-размер компании

-управленческая структура

-используется ли в компании "черный" нал?

-степень доверия к ФР от руководства/владельца

-объем полномочий ФР


Рассмотрим ситуации, в которых ФР действует самостоятельно (без сговора с директором и прочими руководителями)


1) Откаты.

Традиционная статья возможного обогащения коммерческого директора/ ген.директора, для ФР является довольно "скромной", т.к. суммы в большинстве случаев несущественны, а возни очень много

-закупка по завышенным ценам канцтоваров/периодики/офисных принадлежностей:  эти операции иногда могут проходить только на бумаге.


-закупка несуществующих услуг по обучению/повышению квалификации: ФР договаривается с организатором семинаров, оплачивает счет на условные 50 т.р. и получает обратно половину суммы наликом + диплом + выходной день на якобы обучение ))


-закупка консультационных/аудиторских услуг: к примеру, главбух убеждает руководителя ежегодно проверять годовую отчетность у аудиторов, он даже знает хороших: @kladbishe1 consalting group))) переводит 300 т.р., сотню налом получает обратно, услуги по большому счету исполняются только на бумаге. Через год комбинация повторяется. Для аудиторской компании большая удача заиметь подобные сделки и в большинстве случаев они сами раскручивают ФР на подобные операции.


-банковское обслуживание: ФР с легкостью убеждает ген.дира сменить банк - директор подписывает договор - банк платит откат ФР.  Сумма отката зависит напрямую от размера организации и её оборотов. Если банк получит 1000 новых зарплатных проектов + пониженные ставки по Овернайту + высокие ставки по банковским гарантиям - размер отката в строну ФР может быть довольно существенным.



Плюсы: невозможность привлечения к ответственности и взысканию убытков компании

Минусы: малое число сделок, заключение которых находится в компетенции ФР -  соответственно малые суммы откатов.


2) Уголовщина.


- Реализация готовой продукции. В сговоре с кладовщиком ФР может провернуть следующую операцию:  производится продажа товара в сторону ООО "Рога и копыта" на 2 млн. рублей, товар без предоплат уезжает к покупателю => возникает дебиторка на 2 млн. => ФР оформляет возвратную реализацию => дебиторка закрывается, но товар фактически не возвращается обратно на склад => ООО "Рога и копыта" продает товар, деньги делят ФР и "кладовщик" => ФР "прячет" товар с помощью манипуляций в учете.

Вариантов исполнения схемы очень много, но суть одна - продать товар своей компании, получить выручку в свой карман. Возможно вообще документально не возвращать товар, а тупо оставить дебиторку на 3 года, можно гонять товар по юр.лицам холдинга (если компания раздроблена), можно произвести перевод товара в материалы и списывать потихоньку на хоз.нужды, порча, естественная убыль, товар пришел в негодность и т.д, всё зависит от специфики конкретной компании и иных обстоятельств. 


-Левые авансовые отчеты (хоз.нужды/командировки), увеличение ЗП для себя,"мёртвые души": прямое попадание под статью, слишком высокий риск, при несущественной сумме спизженных денег. Умные ФР этим не занимаются.


-Подделка банковской выписки. Всё просто: деньги уходят в подконтрольное юр.лицо и обналичиваются, реквизиты платежей в банковской  выписке меняются на поставщиков/налоговую и тд. Как подделать выписку? Начиная от внесения изменений в файлы etoken, заканчивая фотошопом/ создание юр. лица с аналогичным названием, но другим ИНН, короче голь на выдумки хитра. Хороший способ: суммы можно вывести большие, возможность легко уйти от наказания. Если ФР не будет де-юре иметь отношения к юр.лицу, в адрес которого были осуществлены денежные переводы, будут отсутствовать подписи ФР на первичных документах для оплаты в адрес левого юр.лица и не будет доказательств, что только ФР имел доступ к системам банк-клиент+ФР не побежит тратить средства в первый же день после комбинации - шансов привлечь к ответственности ФР очень мало.  А уж если руководитель подпишет первичку с левым юр.лицом,  которую ему подсунул ФР  - шансов вообще нет.


3) Махинации с черным налом.

-Если на ФР полностью делегированы полномочия по обналу, то он может сидеть на проценте: добавить к % за обнал свои скромные 0,5%. При ежемесячном обороте в 10 млн. выходит 50т. в виде надбавке к зарплате. Рисков, кроме увольнения, нет.


-Мелкие растраты черного нала: ФР может иметь некий бюджет черного нала на различные представительские расходы, в каких-то постах я про это писал, прикрываешься левыми документами, сильно не наглеешь и тд. Рисков нет.


-кидок работодателя на крупную сумму черного нала и последующее увольнение: в рамках правового поля рисков нет.


Главным недостатком для организации и огромным плюсом для ФР является высокая степень вероятности избежания ответственности ФР за подобные выходки.

Умный и хитрый ФР может годами доить своего работодателя и потом выйти сухим из воды, т.к. все делал чужими руками и доказательств его вины нет.


В особой группе риска находятся ФР, которым подчинен контроль, бухгалтерия и финансовый(экономический) отдел. Такой ФР отлично разбирается во всех тонкостях учета и без проблем найдёт уязвимость в организации, также в его обязанности будет входить "ловля самого себя".

Опасения могут вызывать ФР, которые наделены широкими полномочиями в работе с контрагентами. ФР может быть заинтересован производить оплаты в сторону определенных кредиторов и закрывать глаза на задолженность неких дебиторов и получать за это вознаграждение. 

Если ФР и ген.директор будут "работать" в связке, то возможны вообще разные чудеса: например внедрение "боковых" компаний как в цепочку реализации, так и в цепочку закупок.


Выбор способов велик, нечистый на руку ФР может стать буридановым ослом в такой ситуации )


Каким образом предостеречь своё детище от воровства думайте сами, нюансов слишком много.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете что нужно сделать чтоб из 300 безнала откатить 100 налом? Фр посадят при первой налоговой  поверке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А налоги причем тут?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая должна быть проверка? Откатная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уплатить все положенные налоги и ИФНС сосет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку