От сотки до миллиона рублей: Результаты за полгода эксперимента

От сотки до миллиона рублей: Результаты за полгода эксперимента Инвестиции, Опыт, Личный опыт, Капитал, Длиннопост, Деньги

В апреле 2023 года начал офигительный эксперимент по формированию капитала. В ежедневном режиме на два брокерских счёта отчисляются по 100 рублей. Счета заточены под моих пацанов. Они так и называются - «Тузэмун Олега» и «Успешный успех Миши».

У Олега покупаю фонд Тинькова на Мосбиржу. Результат с начала эксперимента почти +13% или +2 307 рублей. Вы скажете, что индекс с апреля прибавил более 20%, и окажетесь совершенно правы.

Почему по моему счёту получилась доходность ниже? Всё просто. Из-за того, что счёт пополняется в ежедневном режиме и сделки совершаю практически каждый день. Покупаю при любой цене. При средних значениях, доходность 13% вполне себе норм.

От сотки до миллиона рублей: Результаты за полгода эксперимента Инвестиции, Опыт, Личный опыт, Капитал, Длиннопост, Деньги

На счёте Миши, инвестирующего в Вечный портфель от того же Тинькова, доходность порядком ниже. Всего 5% или +909 рублей. Это смешно, скажете вы. И опять будете правы. Но эксперимент тем и прекрасен, что можно оценивать его итоги, в том числе промежуточные.

Как дальше поведёт себя рынок никто не знает. Но пока рынок российский «быч», средневзвешенная доходность индекса в разы больше стабильного, сбалансированного портфеля.

От сотки до миллиона рублей: Результаты за полгода эксперимента Инвестиции, Опыт, Личный опыт, Капитал, Длиннопост, Деньги

Всего, с начала эксперимента, занёс на счета детей по «плюс-минус» 18 000 рублей каждому. Или в месяц по 6 000 рублей суммарно. Обеднел ли я? Нет, ни сколько. Практически в каждом бюджете найдутся чёрные финансовые дыры, перекрыв которые, легко направить кэш в нужное финансовое русло. Если оно Вам надо, конечно.

Когда будет миллион, а?

По моим теоретическим расчётам, при идеальных условиях и если к власти не придут большевики, то миллион накопится через 18 лет, внося по 100 рублей каждый день на счёт. Какова будет ценность этого миллиона в ценах 2023 года? Вполне может быть, что она уполовинится. Или нет. В завтрашний день смотреть могут далеко лишь не все.

И вопрос даже не в ценности денег, вопрос абсолютно в другом. Своим экспериментом показываю, что можно и нужно копить капитал, даже небольшими суммами. Что такое 200 рублей в день? Пачка сигарет стоит дороже. Отказавшись от вредной привычки, за полгода легко накопить 42 000 рублей.

Но взять потребительский кредит, например на кофемашину, на равнозначную сумму и платить проценты банку гораздо веселее. Ведь так? Мы хотим всего, много и сразу. Мы не умеем ждать. Мы не умеем планировать. Именно поэтому процветает кредитное рабство. Другими словами происходящее назвать не могу.

В пересчёте на год получаем сумму, равную 73 000 рублей. И это только пополнения, без учёта роста доходности или сложного процента. Получаем такую сумму просто откладывая каждый день по 200 рублей. Круто? Конечно круто. А если применить ИИС и налоговый вычет через год, то получим сверху ещё 9 490 рублей. Круто?

Заключение

От сотки до миллиона рублей: Результаты за полгода эксперимента Инвестиции, Опыт, Личный опыт, Капитал, Длиннопост, Деньги

Эксперимент проходит под планкой высокого полёта накопления капитала. Пока ни разу счета не ушли в отрицательный рост. Но для меня и это не будет иметь значения. Покупая активы в ежедневном режиме, среднюю цену держу на комфортном для себя уровне. Дно и пики цены поймать невозможно.

За полгода не ощутил острой нехватки денег. Особых усилий не прилагал. На автопополнение счёта и покупки, уходили считанные минуты.

Да, для взрывного роста капитала потребуется крупная стартовая сумма. Но и не имея её, возможно накопить денежные средства для крупной покупки. Главное это начать. Оторвать «пятую» точку с дивана и начать уже что-то делать. Прибить полку, разобрать кладовую, накопить миллион рублей. Идущий осилит дорогу.

На этом всё. Всем профит! Берегите себя и свой капитал.

Понравилась статья? Ставьте «лайк» и поддерживайте автора подпиской на канал ПростоPROжизнь— канал о пути к финансовой независимости ✅

Я в других местах этих ваших интернетов:

Мой портфель — Все мои инвестиционные инструменты 💸📈

Телеграм — Лучший канал в Телеграм о пути к финансовой независимости 🔥

SMART-LABМой блог в сообществе инвесторов, ломающий стереотипы людей призывами антипотребления 😈

Пульс Тинькофф — Моя страничка в Тинькоффском Пульсе, статьи постоянно попадают в ТОП 📈

Подписался — стал богатым и успешным!

Лига Инвесторов

4.7K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.