От продавца до Big Data Scientist #2

Прошлый пост – От продавца до Big Data Scientist #1


Итак, я начал проходить базовый курс по Пайтону на сайте степик. Курс №67, вроде. Мне всё нравится =D Хочется стравнить его с практикумом, но наверное пока рановато. Я прошёл первую "неделю" за 4 дня. А всё потому, что достаточно много из пройденного было уже изучено в практикуме. Но! Были и новые для меня штуки. Например input(). Наконец-то меня научили как вводить собственные данные, а не только работать уже с исходными. Я написал свою первую программку, которая решает квадратные уравнения. Принимает на вход 3 аргумента и выдаёт два корня квадратного уравнения, или один =) Зачем мне это нужно было? Потому что, лет 20 назад мой старший брат написал похожую программку на бейсике и я был просто восхищён :) Теперь пришло время и мне написать похожую:


a = float(input('введите первый аргумент'))

b = float(input('введите второй аргумент'))

c = float(input('введите третий аргумент'))

d = b**2 - (4 * a * c)

x1 = (-b + d**0.5) / (2 *a)

x2 = (-b - d**0.5) / (2 *a)

if d < 0:

print('Уравнение корней не имеет')

elif d == 0:

print('Корень уравнения = {:.2f}'.format(x1))

else:

print('Первый корень уравнения = {:.2f}'.format(x1))

print('Второй корень уравнения = {:.2f}'.format(x2))


Вооот.. что ещё нового? Разбирался с логическими операциями: Это даётся не просто, но вроде начал понимать. Прорешал все задания по окончанию недели. Нравится, что потом можно посмотреть решения других учащихся. Все решения можно разделить на 3 типа: Человек такой же как ты и решает весьма примитивно; человек знает гораздо больше и выпендривается решая в одну строчку, но так, что ничего не понятно; человек знает намного больше и тролит показывая сверхпримитивное решение, написанное явно с помощью другого кода =) Спасибо им всем, и научишься и посмеёшься. Многие пишут, что думают над задачами часами, а то и днями. пока максимум пол часа приходилось обмазговывать задания. Но это видимо пока.

Так, начал слушать вторую неделю. Первая тема цикл While: И вроде задачи решались и всё понятно, пока не попалась задача, решением к которой был вот такой код:


a, b = int(input()), int(input())

s = 1

while s%a != 0 or s%b != 0:

s += 1

print (s)


Но в моём первоначальном решении строчка цикла выглядела иначе:

while s%a != 0 and s%b != 0:

что мной читалось как: продолжать цикл пока число s не делится на цело и на a и на b.

блять... пока писал, что нихрена не понимаю, почему там должен стоять оператор or понял.

Ладно проехали :)

Значит продолжаю своё обучение.

Из забавного. В субботу сидели семьёй завтракали и на коробке шоколадных подушечек была головоломка для детей: посчитать число треугольников в фигуре содержащие в себе число подушечек кратное трём. Ну и я начал писать в голове код ,который сделал бы это за меня =D мысли были прерваны, но потом ночью, когда все уснули я всё таки решил задачку в голове и тоже спокойно уснул .

Всем спасибо :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично! А ваша программа не выдает ошибок, когда пытается взять квадратный корень из отрицательного числа?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, можно просто проверку сделать if - else. Я другого не понимаю. Подобную консольную программу на Бейсике я писал на первом курсе института. Потому что никаких графических интерфейсов на наших больших машинах в 1990 году не было. Потом я писал много консольного кода для курсовых на Фортран 4. Тоже потому что тогда было начало девяностых и даже 286 был по цене автомобиля. Но какого хрена писать консольный интерфейс сейчас, когда есть миллион платформ с красивыми оконными интерфейсами и конечно же замечательная Android Studio, где ты можешь своим братьям - племянникам сделать набор разных школьных приложений для проверки решения уравнений?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эм.. эта программка не имеет ценности для кого-то кроме меня самого. Не ищите в этом смысла =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А представьте себе, что вы напишете до конца готовый фирменный продукт. С инсталлятором, с оконным интерфейсом. Прикладное программирование предполагает коробку и юзабилити, и тогда пейте шампанское. (Я после окончания работ еду пить пиво и есть море шашлыков)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я пока могу только есть шашлыки, а вот создавать юзабилити пока не умею. Но обязательно научусь =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи и радости в творчестве, если бы вы знали как это знакомо, когда получаешь свой первый результат!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ооу, господин не дружен с линуксом?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Во времена моей молодости, а именно об этих временах в этом комментарии я говорю, Линукса ещё не было. Но и сейчас у меня нет особой нужды что либо писать для Линукса, ибо все написано без меня. А мои заказчики не обременённые болезненной любовью к Линуксу просто хотят работоспособных и удобных приложений без консольных гемороев.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я прост к тому, что консоль жива, живей живого... с ней оч удобно работать, хоть кодеру, хоть юзеру. Но фраза про "удобный интерфейс", конечно, очень растяжима.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она для Линуксоидов жива. Для вас, для меня, тоже жива , кажен день что то правлю. А для моего заказчика Игоря Андреевича 54 лет отроду она нахрен не припёрлась на его планшете. А я пишу не ради прикола, а чтобы деньги зарабатывать. Поэтому судить всех по себе не умно. Даже зная консольные команды. Ыыыыы. Если что, на моём ноуте основном кубунту. Но я не прусь от этого, не писаюсь от консоли а просто работаю на нем.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю и удовольствие получаю... грешен, кошмар((

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что простой ввод и простой вывод. А на питоне потребуется осваивать Qt. Вот в Делфи и визуал бейсике оконный интерфейс из коробки, но Дельфи умерло, не мейнстрим. А в питоне окна потребуется дополнительно прикручивать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот теперь сам главный, убивающий меня уже лет пять вопрос - нахрена нужен Пайтон, если он сам по себе косой и еще и Qt надо прикручивать. Qt лучше использовать с С++ , если пишешь для Линукс, а для винды будет намного быстрее и корректнее работать C# , входящий в Visual Studio и все контролы будут родные винде, а не этот QT-шный рукожопый ужас. И наконец, кросплатформенная Ява. Ну миллион же вариантов. Может быть Пайтон это такой хипстеровский тренд?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Питон - это Бейсик и Фортран нашего времени. Мне он тоже не нравится, но другие, видимо, распробовали. И создали для него рынок. Приходится соответствовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на нем довольно много что написано, я наверное слишком стар для таких поворотов, но там много успешных проектов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

корень извлекается только при вычислении дискриминанта, но в этом случае она выведет: "Уравнение корней не имеет". Попробуйте например ввести 1, 5, 7

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у вас сначала вычисление, а потом проверка условия. Или в питоне вся строчка выполняется только когда требуется значение переменной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по идее должен крашится. Но, почему-то работает. Хм.. очередная загадка =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку