От первых уколов до выписки часть 3.

Ну вот и прошла первая неделя в диспансере. Что могу сказать, ну зашло нормально) хотя и могло быть получше)
Сразу скажу, названий лекарств говорить не буду, так как не знаю половину да и не запомню.
Начну с приятного пожалуй, персонал больницы очень дружелюбный, всегда можно пообщаться :) есть холодильник у поста медсестры. Душ и два хороших туалета. Прогулки на свежем воздухе, походы на пикники и поездки в магазины. Не особо ударило по привычной жизни, конечно кроме некоторых моментов, таких как дом, жена, работа.
А теперь по лечению:)
Распорядок дня следующий:
В 09 утра завтрак.

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Кормят вкусно и сытно, масло очень спасает перед процедурами и лекарствами.
После завтрака идём к медсестре и получаем таблетки. Первую треть)
Потом я иду на капельницы и укол. Капельница для меня самое страшное было, если честно, причем не сама капельница, а тот момент когда после капельницы, игла ещё в вене, к игле подсоединяют большой шпритц (честно не знаю как он называется, но он не прозрачный, а зелёный) и вводят что-то в вену таким образом. У меня немела рука да и чувство как по венам что-то бежит, мягко скажем не особо. Теперь шпритц убрали, а капельниц осталось ещё 10.
Укол делают в полупопицу и позволяют выбрать даже ее:) Уколы мне будут делать около 2-х месяцев, потому уже продумываю макет памятника для моих ягодиц 😀 После всех этих процедур есть время полежать, погулять, посмотреть кино и так далее:) что захотите. Все, процедуры кончились. Далее быстро про приемы пищи.
В 11 у нас второй завтрак, который состоит из сока и фруктов.
В 13 у нас обед, первое, второе и компот

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

Извиняюсь за качество фото, фоткал на медицинскую маску. После обеда вторая треть таблеток.
В 16 полдник, состоящий из булочки и чая.
В 18 вечера ужин

От первых уколов до выписки часть 3. Медицина, Туберкулез, Болезнь, История, Текст, Длиннопост, Госпитализация

И последняя треть таблеток.
А теперь о моих ощущениях после недели, приема таблеток и прочего
В первый день приема таблеток, на полдник, т.е. часов в 16 сидел кушал булочку и качался на стуле с ощущением, что качаюсь на волнах, показалось, что слышал шус волн в ушах. Странное ощущение, если честно. Теперь уже полегче конечно, но иногда чувствую тяжесть в голове.
Потом у меня два дня была сильная изжога + тошнило так, что познакомился с туалетом лицом к лицу. Причем пару раз так точно.
Ну и самое маленькое, что неприятно, что сейчас жара, у меня вены все исколотые, задница болит от уколов, да и на солнце запрещено появляться. Так что если увидите в тени человека с исколотыми венами, хромого, возможно это не наркоман:) а человек которого лечат!!
P.s. Могу сказать, что не так страшен черт как его молюют. А ещё, хочу выразить огромное человеческое спасибо, всем кто писал в комментариях, желал здоровья, рассказывали свои истории. И всем-всем здоровья, а кто болеет тем ещё больше здоровья) заражайте лучше имунитетом, чем болячками. До новых встреч:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Держись друг!

Я как человек бывалый по больницам посоветую чутка. Для вен купи Гепариновую мазь. Обалденно убирает синяки и снимает тянущую боль. Она иногда сразу после нанесения на кожу дает красноту и чуток зудит, это нормально. Для жопки бери бинт, пакет ваты и несколько ампул Магнезии. Квадратиком укладываешь бинт в несколько слоев, сверху кусок ваты, все это щедро поливаешь магнезией и мокрой стороной прикладываешь к полужопице. Балдеешь с этим компрессом с полчасика. Отлично рассасывает уплотнения. И еще после укола, если есть возможность, не лежи, а сразу походи минут 5-10, при этом массируй место укола.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек! Как раз хотел гулять идти вечером, теперь ещё и в аптеку зайду по пути:) После укола лежать не получается, жопка не даёт) а вот когда ходишь, легче становится)
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите персонал о возможности постановки в вену катетера. Он может стоять до 10 дней, если правильно его гепаринить. Все ж дырок меньше будет. С ним можно нормально спать, шевелиться во время капания. Можно перекрыть систему и спокойно сходить в туалет, если капают долго
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подключичный почти 3 недели стоял. В район солнечного сплетения на месяца ставят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие катетеры просто так не поставишь. А в руку справится любая медсестра
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас запрещено гепарином промывать, только физ раствором(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В феврале лежала, мыли гепарином. А как же тромбирование катетера?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, просто физом. В больнице где я работаю категорически запретили. Возможно это наша местная блажь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандарты не изучала, но тромбируется же!!! После инфузии гепарин+ физраствор. Перед инфузией тоже. И тогда в руке жёлтый/синий точно 10 дней простоит. Без гепарина на 4-5 день уже надо менять. Подключичный, центральный и помпу не берём, это уже другой уровень. Даже обычный катетер не всякая медсестра правильно введёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что я спорю что ли, всю жизнь гепаринили, а вот теперь нельзя. С чем связано, не знаю, я в этой больнице мед.сестрой работала - было можно, потом уволилась, через год пришла врачом - стало нельзя, еще и журналы появились по учету постановки катетеров, по учету осложнений от катетеров (журнал завести в медицине - святое дело). Я думала это повсеместный запрет, сейчас узнала - оказалось только внутрибольничный.

Автор поста оценил этот комментарий

Катетер обязательно проси. Если венки тонкие, проси детский, он удобнее. Да и дыры от него меньше остаются. На крайняя, если вен уже нет, могут подключичку поставить. Он ещё удобнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подклюк или яремку ставят только реаниматологи. Не думаю что они в туб.диспансере есть

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. А сколько сейчас продолжается лечение? Сам лечился 1997-2000 три года.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

чего-то долго, почему аж 3 года? устойчивый штамм?
сейчас вроде от 6 мес. до года обычно лечатся, насколько я знаю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

двадцать лет прошло

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так себе объяснение, протоколы лечения туба кардинально не менялись вроде за 20 лет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б речь шла о годах 1800-1820, тогда, пожалуй, вы были бы правы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, давай перечисли чем тебя лечили, уверен, основные компоненты все те же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я типа 20 лет повторял перед сном, чем меня лечили?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Капустный лист еще к жопе. И йодовую сеточку.

Гепарин тоже пользовал. ЗБС рассасывает шишканы. :)

Бррр.... Аж вспомнил хруст иглы входящий в шишканы на моей жопе. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, дружище, за практичный совет. Ты как нынче?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибище! Все пучком!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку