От любви до ненависти (гибели) 7 шагов Салтанат Нукеновой

Дело получило огласку и стало резонансным не только в Казахстане, но и в России благодаря тому, что суд над экс-министром Куандыком Бишимбаевым превратили в реалити-шоу, за которым следит 2,5 млн человек (трансляция заседаний суда идёт в прямом эфире на русском языке).

Куандыка Бишимбаева обвиняют в истязании и жестоком убийстве Салтанат Нукеновой.

Сегодня, 16 апреля прошло очередное судебное заседание по этому делу.

Подсудимый свою вину в смерти гражданской жены не признаёт и считает, что его девушка была настолько пьяна, что сама ударилась лицом об унитаз так, чтобы получился оскольчатый перелом носа. А то, что он руку на неё поднял, да пару раз по бедру пнул, так это она сама его довела.

Вторая жена Куандыка, Назым Кахарман прокомментировала желание бывшего мужа оправдать своё поведение:

«Классика! Сама виновата во всём. И я тоже слушала подобный вкрадчивый голос с внушением, что со мной что-то не так… А он клёвый, не идеальный, но я сама же виновата»…

1. Вознесение на пьедестал и преследование (сталкинг)

Отношения с нарциссом, психопатом, социопатом или брачным аферистом всегда начинаются с того, что представитель «тёмной триады» ставит избранницу на пьедестал, окружает вниманием и восхищением.
Куандык, увидев фото Салтанат в нельзяграме, решил, что она станет его девушкой. Он сначала пытался попасть к ней на приём за консультацией астролога, потом узнал её номер телефона и стал ей писать. Бишимбаев продавливал своё желание с ней познакомиться: писал длинные сообщения, звал в рестораны, приглашал на концерты.

Нукенова расставшись со своим женихом накануне свадьбы, тяжело переживала разрыв. Куандыку это было на руку, ведь именно в этот период Жертва беззащитна перед Хищником. Девушка вышла из отношений с разрушенной самооценкой, как и любой другой молодой особе, ей хочется замуж, семью, детей и тут случается чудо.

Со слов брата Салтанат, сначала девушка не рассматривала экс-министра как будущего жениха, даже шутила на эту тему, но после совместной поездки в Баку на день рождения к общей знакомой, изменила отношение к нему.

«Несмотря на неоднократные отказы Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал за последней, и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны. 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официально отношения не зарегистрировали», – отметил гособвинитель.

Отношения развиваются стремительно, чтобы Жертва не могла опомниться, одуматься, присмотреться к избраннику. В казахском деле: познакомились — через два месяца стали жить вместе — через три месяца избил — через год убил….

2. Зависимость от Хищника через лишение Жертвы социальных связей

Постоянная близость сначала незаметно отодвигает на задний план друзей, родных и собственные интересы девушки. Затем возлюбленный начинает устанавливать запреты на общение, ограничивает в перемещении, контролирует переписки и стремится заменить супруге весь мир.

В водовороте ярких эмоций Жертва с радостью оставляет работу, попадая в полную финансовую зависимость, но не видит этого сквозь призму большой-большой любви.

Однажды Жертва обнаруживает, что вся её жизнь полностью контролируются Хищником и зависит от его настроения.

«Он ограничивал её в средствах и не давал работать, а она была самодостаточной и знаменитым астрологом. Он её одну никогда не оставлял. Вот говорит, что она ему изменила, она даже физически это не могла сделать. Потому что он 24 часа в сутки с ней рядом был»,— поделилась подруга Салтанат.

«Бишимбаев запретил Нукеновой общаться и встречаться с родственниками, подругами, все её телефонные звонки, SMS-переписки, а также её передвижение отслеживались. Также он запретил ей заниматься прибыльной деятельностью — астрологией, тем самым лишая её самостоятельности и права голоса в отношениях с ним», — считает гособвинитель.

3. Падение с пьедестала, как результат — насилие

Сказка, как обычно, закончилась внезапно. Ошеломленная Жертва пытается, но никак не может понять, что она сделали не так? Когда и как влюбленный мужчина превратился в абьюзера?

В декабре 2022 года молодые стали жить вместе, якобы поженившись. А в марте 2023 года, горячо любимый супруг впервые избил свою жену. Отец Салтанат Нукеновой признался в суде, что дочь несколько раз сообщала, что хочет развестись. Она жаловалась на постоянные побои и эмоциональное насилие со стороны мужа.

«У меня нервы не выдерживают, лишь бы он не разозлился. Да, он любит, маниакально, но это не любовь»...

4. Газлайтинг, манипуляции и другие формы насилия

В таких отношениях женщины перестают доверять сами себе, своим мыслям, чувствам и поступкам. Любящий супруг им навязывает мысль, что это с женщиной что-то не так, ведь с другими людьми он ведёт себя иначе.

«На людях Бишимбаев сдувал пылинки с жены, признавался ей в любви в соцсетях, а за закрытой дверью был готов избивать ее до потери сознания», — вспоминают знакомые пары.

Девушка старается сделать с собой что-то такое, чтобы вновь стать для него самой лучшей. Но чтобы она ни предпринимала — это не меняет ситуацию кардинально, а только превращает жизнь в качели.

«За то, что я ревновала из-за твоих шантажей, и того, что начиталась, за эти все обиды я сама извинялась у тебя»…

«Я люблю тебя и поэтому буду стараться работать над собой, выполнять всё, что ты просишь, потому что для меня важно твоё спокойствие и твоё счастье»...

«Я, Салтанат Нукенова, Я буду доверять его мнению, верю, что он желает мне добра».

5. Эмоциональные качели

«Я устала от вынужденных выяснений отношений, постоянных доказательств своей любви и оправданий. Я не твой ребёнок, чтобы меня шугать постоянно. Я не слабоумная, если ты не заметил».

«Я видела эти шрамы у неё на теле. Спрашиваю: ''что такое? '' Она ответила, что поехали отдыхать, а потом муж стал как бешеный, начал избивать. Потом опять клялся в любви, обещал, что все изменится», — рассказывает подруга Салтанат.

6. Доведение Жертвы до ощущения полного бессилия и потери себя

В таких отношениях девушка не просто теряет личное достоинство, происходит слом её личности:

«Мы переписывались с сестрой, и я понимал, что со мной разговаривает совсем другой человек, более слабый. Я сказал: Салта, ты какая-то сломленная. Давай поговори с терапевтом. Она не пошла», — рассказывал Айтбек Амангельды.

«Она была очень расстроена, у неё был опустошённый взгляд. Она села в машину на переднее сиденье, и я увидела, что у неё с левой стороны на шее были следы от верёвок», — утверждает Анар Тасова (ассистент Нукеновой).

7. Тяжёлая болезнь или смерть

Когда Жертва вымотана и из неё уже невозможно извлечь эмоции и другие ресурсы, психопат теряет к ней интерес. Психопаты характеризуются тем, что оставляют свою жертву без медицинской помощи.

Вместо того, чтобы вызвать скорую и попытаться спасти жизнь Салтанат, Куандык поверил «ясновидящей», которая по телефону поставила диагноз Нукеновой: «Она устала, спит».

Пока Салтанат хрипела от удушья, её возлюбленный спокойно спал рядом. Пока она доживала в адских муках последние минуты и часы своей такой короткой (31 год) жизни, он с аппетитом кушал и встречался с другой девушкой.

Резюмируем:

  1. Представители тёмной триады — не только мужчины. Есть и женщины, которые доводят своих «возлюбленных» до болезни, разорения, суицида и даже убивают.

  2. Агрессивность и склонность к насилию можно распознать на первых этапах знакомства. Было бы желание и отсутствие спешки. К сожалению, Жертвы бывают ослеплены ухаживаниями, собственной влюбленностью или жадностью (до чужих денег и внимания, любовным голодом).

  3. Если вам плохо в отношениях, но вы не бежите из них роняя тапки, это НЕ любовь, а любовная зависимость или невротические отношения.

  4. Взрослые отношения — когда вы несёте ответственность за свою жизнь, в том числе жилищные условия и финансы. Детская позиция — найти того, кто будет за вас решать все ваши проблемы. Как только вы передадите ответственность за своё счастье партнёру — у вас больше не будет проблем, кроме одной единственной — вседозволенность партнёра по отношению к вам.

  5. Здоровые отношения — те, в которых каждый из партнёров действует в рамках своих границ (не переделывая другого), а на общей территории действуют совместные договоренности. Для этого партнёр должен быть договороспособен (разговаривать, договариваться и соблюдать договоренности). Ни психопат, ни нарцисс никогда не соблюдают договоренности.

Куалдык Бишимбаев утверждал, что его сожительница была зачинщицей ссор:

«Она сама кидалась с кулаками. Я такого никогда не видел, чтобы женщина так вела себя с мужчиной, — поясняет он суду — Салтанат меня ревновала. Я три часа слушал претензии и обиды. Она выпила и начала ругаться. Всё опять закипело, перешло в оскорбления, матерные слова, унижала меня как мужчину. Процесс пошёл: крик, гам. Она не удержалась, кинула мне в лицо Iphone».

Есть правила в общении с агрессором, и первое из них: не провоцировать и не выяснять никакие отношения, особенно если абьюзер пьян! Возможно, что Салта всё делала наоборот (со слов подсудимого).

Но это не оправдывает насилие со стороны мужчины по отношению к женщине!

Он её избивал не потому, что она вела себя неадекватно, а потому что это его способ разрешения конфликта.

Но это не снимает и ответственности девушки за произошедшее. Не нравится поведение партнера — уйди. Поставь точку в отношениях. Невозможно, да и не нужно переделывать взрослого человека.

Это часть этой статьи. Там рассматриваются еще темы

  • 3 причины, по которым жизнь с богачом из сказки превращается в проблему

  • 5 причин, по которым Салтанат Нукенова не решалась уйти от сожителя

  • 8 признаков психопата

  • 10 психологических особенностей жертв психопатов