352

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться.

Добрый день. Расскажу пожалуй, как по закону должно проходить освидетельствование на состояние опьянения, поскольку практика показывает, что водители данную процедуру не знают, что в некоторых случаях приводит к печальным последствиям.

Самое важное - не стоит управлять ТС в состоянии опьянения в 99% случаев это позволит избежать серьезных последствий.

За скобками оставим каким образом у инспектора появились подозрения и каким образом он добрался до водителя.

Основные моменты:

1. Инспектор обязан составить протокол об отстранении от управления ТС. Протокол, как и вся процедура освидетельствования, составляется в присутствии двух понятых или под видеозапись, сам протокол выглядит, как-то так: 

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться. ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Суд, Коап РФ, Авто, Длиннопост

Обратите внимание, чтобы графы понятых были заполнены, а также указаны их телефоны, в будущем это может пригодиться для вызова их в суд. Убедитесь, что вписаны именно те люди, которые присутствуют, если понятных нет,  не поленитесь это указать в протоколе. Обратите внимание на время и дату управления, отстранения и составления.

2. Далее происходит само освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, перед которым инспектор должен разъяснить водителю и понятым порядок проведения данной процедуры, предъявить пломбы на приборе, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте алкотектора.

При водителе и понятых распечатывается одноразовый мундштук, целостность упаковки стоит проверить.

Мундштук вставляется в алкотектор, производится контрольный забор воздуха, алкотектор должен показать нули.

Далее идет продувка, результат продувки высвечивается на табло, алкотектор распечатывает "чек".

Освидетельствование на состояние опьянения. Как должно проводиться. ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Суд, Коап РФ, Авто, Длиннопост

Внимательно смотрим на соответствие номера прибора в "чеке", дату, время, место. На "чеке" расписываются идпс, водитель, понятые.

Вся процедура фиксируется в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В акте проверяем даты, время, данные понятых, место составления, результат освидетельствования, номер прибора.

Если обратить внимание, в данном акте сведения о разъяснении ст. 25.7 для понятых вписаны ручкой, когда они были вписаны никто не знает. так вот, если понятым положения ст. не разъяснялись обязательно укажите это в акте, как и любые другие нарушения идпс.

Так же водитель указывает свое согласие или не согласие с результатами освидетельствования, поехать к врачу водитель имеет право в любом случае, особенно эта поездка актуальна при незначительном результате, пока вас везут к врачу уровень паров алкоголя может снизиться до "трезвого состояния.

4. По результатам освидетельствования может быть два результата: состояние алкогольного опьянения установлено или не установлено.

Если состояние опьянения не установлено и у идпс не остается вопросов, то водитель отпускается, с копиями всех документов, которые были составлены.

Если состояние алкогольного опьянения установлено, то водитель может не согласиться и поехать к врачу.

Если состояние алкогольного опьянения не установлено, но у идпс остались подозрения на опьянение, то водитель направляется на медицинское освидетельствование, в двух последних случаях составляется протокол о направлении на МО.

Проверяем даты, время, данные понятых, место составления, основания для направления.

В графе "пройти медицинское освидетельствование" указываем согласен/отказываюсь.

Отказ от прохождения МО это 12.26 ч.1 и в 99.9% случаев лишение права управления и штраф 30 000 руб., если не было серьезных процессуальных нарушений.

Напоследок несколько советов: 1. Не отказывайтесь от МО, развалить 12.8 проще, чем 12.26; 2.Если есть явные ошибки в данных водителя не указывайте на них инспектору, в суде это может помочь. 3. Помните про необходимость указания на все процессуальные нарушения, о которых говорилось выше; 4. Ведите себя сдержано, вежливо не вступайте в конфликт с идпс и понятыми; 5. Явные злоупотребления снимайте на камеру, либо записывайте на диктофон.

Как поступать при оформлении протокола я писал ранее.

Про процедуры МО расскажу в следующий раз.

Описал все в общих чертах, вопросы можно задать в комментариях.

Найдены дубликаты

+15

Ситуация :с результатом не согласен,  требую направления на мо. Дпс говорит что никуда не едем, или соглашайся или отказывайся. Что делать? В реальности а не в придуманном мире где всё по закону

раскрыть ветку 7
+11

Писать в акте, что требую ехать к врачу, в протоколе дублировать, обращать внимание понятых на это, запись видео, аудио.

раскрыть ветку 1
+1
А если это не подуть в трубочку а передвижная лаборатория? Это разве не аналог МО?
+3
Такое в суде развалить будет как нехер делать
раскрыть ветку 3
+3

заставить что-то делать ДПС по закону нереально, кроме случаев когда водитель действительно пьян и формальности будут им на руку. В реальности сколько раз меня продували - ни разу не оформили даже акта отстранения не то что протоколов и прочего. Упираются , угрожают закрыть по 19й, написать в акте что отказался от подписи, да кучу всего. И фиг вы что с ними сделаете. Могу рассказать историю как я требовал 3 часа  (! даже пьяный бы протрезвел) отправить меня на мо и только звонок через знакомых решил дело

раскрыть ветку 1
+2

Ага, хорошо, а в наших судах?

+3

Я везде писал не согласен, требую мо. Им пришлось везти, хотя очень долго отговаривали.

+8
Мда, у нас любят: - А не хотите ли продутся? Операция какая-то..
Оказывается вначале протокол!
Спасибо.
раскрыть ветку 6
+4

Пожалуйста.

раскрыть ветку 5
-3

Прошу прощения, есть ли возможность оспорить завершение обгона за городом через сплошную, нарушив требование разметки 1.6? Реально не возможно было, фуру обгонял.

раскрыть ветку 4
+7

Если повезли в больницу на освидетельствование, там тоже все показало по нулям, менты обратно к машине меня должны вернуть?

раскрыть ветку 1
+7

Обязаны вернуть и извиниться за необоснованные подозрения!

Или пишем жалобу на сайте ГИБДД России, это вам не местечковое УВД.

+9

"Про процедуры МО расскажу в следующий раз."

Когда тебе вернут права?:)))

+4

Со знакомым так ехали ночью, остановил гаишник, мол, понятым будешь. Я так мельком посмотрел, он конечно болван ещё тот, ему сказали "подпиши тут, здесь и там", потом права спросили и на этом всё, на мой резонный вопрос о правильности проведения процедуры, сказали что уже все оформлено, чего время тратить. Есть вообще какая-то ответственность допустим для понятого в таком случае?

раскрыть ветку 5
+5

Можно было бы в суде о формальности процедуры рассказать, если бы вызвали.

раскрыть ветку 2
0

И это ничего не даст. Судебная практика сложилась таким образом, что раз подпись понятого есть, значит все ок. И пофигу что он в заседаниях рассказывает.

раскрыть ветку 1
+1

Меня вот так остановили в обнеденное время, водитель ГАЗона попался, уже все оформлено, нужны понятые. Но я хоть и не владел информацией на тему вот таких процедур, но  догадался спросить водителя: - согласен? Он помялся, и ответил -Да!

Сказал бы -Нет!, я б не подписал: с самого начала не присутствовал, что и как не видел и не знаю.

Твое дело как понятого подтвердить или опровергнуть те вопросы, которые зададут в суде, за это у тебя ответственность - за лжесвидетельствование.

раскрыть ветку 1
-1

Понятой не несёт ответственности за свои действия. Разъяснения прав понятому не предусмотрено.

Он начинает их нести, когда приходит в судебное заседание и трансформируется в свидетеля.

Не нужно путать понятых и свидетелей. В судебном заседании инспектор ДПС тоже превращается в свидетеля.

+2
Т. е. для МО у инспектора должны быть основания? Рейд-основание? И перед мо составляется протокол?
раскрыть ветку 9
+3

Да, и веские, на сколько знаю. Рейд - точно нет.

Основание - это запах алкоголя, шатающаяся походка, несвязанная речь, расширенные значки, ну и всё в этом духе.

раскрыть ветку 7
+2
Был у меня неприятный случай. Остановили, проверили документы, спросили про самочувствие и наличие запрещённых предметов в автомобиле(признаков какого либо опъянения у меня не было) .. Инспектор вежливо попросил уделить 5 минут для проверки(типа рейд бла бла..) , с экипажем стояла передвижная мед.лаборатория. Я согласился, не подозревая как именно меня будут проверять. Посмотрев зрачки и прочие реакции, дали баночку для мочи, но я буквально перед выездом справил все свои нужды и, соответственно данной жидкости в моем организме не было.. Короче потратил час своего времени и некоторую сумму на приобретение воды для вызова анализа из организма. Вот так милая просьба инспектора в очередной раз показала истинную их личину.
раскрыть ветку 6
0

Чтобы направить на МО нужно:

1. ПРЕДЛОЖИТЬ продуться на месте.

2. Получить отрицательный результат продувки.

3. Найти тебя без сознания после ДТП

+5
Нехуй ездить пьяным.
раскрыть ветку 3
+6

Потому и существуют подставы для неучей, что  выявить якобы пьяного оооочень выгодно! И поэтому обходят всякие там "мелочи" навроде того, что сначала нужно  водителя отстранить от управления,  инспекторы стремительно обходят!

-2
Точно. И проблем никаких не будет.
раскрыть ветку 1
+2

Проблемы бывают и у не пьющих, особенно у незнающих всех тонкостей процедуры.

+3

При водителе и понятых распечатывается одноразовый мундштук, целостность упаковки стоит проверить.- а если они в каждый мундштук шприцом с тоооооненькой иголкой на прибор в районе тестера капают пару капель спирта?

раскрыть ветку 26
+5

Современный алкотектор, без стороннего вмешательства в ПО не даст перейти в режим отбора пробы, если контрольный забор воздуха не покажет нули.

раскрыть ветку 10
+2

збс

+2

Раньше такого не было, был тестер и мундштук стоял уже "мамой клянусь новый только что поставили" и показания как с бутылки водки. Посылаешь нахер и говоришь везти в больничку предлагают покурить и уже после по нолям на приборе.

Сравнительно недавно вообще тормознули рано утром и из трусов откуда то инспектор достал китайскую свистелку, говорит дуй. Я говорю дуй сам в эту жопу, хочешь замеров поехали в больничку. Интерес пропадает, отдают документы, езжай.

-1

Все это слова. А можно статистику, тех несогласных, которые дошли до суда и все равно лишились прав. Суд верит ГИБДД, так как не имеет оснований им не доверять. И практика показывает то же самое, по 12.8 положительных результатов 0 и хуй десятых.

раскрыть ветку 7
+4

Перед продувкой прибор контрольный забор воздуха делает, если шприцом что подкинули прибор покажет

+1

Отказываться от результатов и ехать к врачу. В протоколах это зафиксировать.

Потому что могут провернуть с тобой фокус - сказать что все ок и мы едем к врачу, ты только напиши в акте, что согласен с результатами.

При таком исходе в акте нужно писать "с результатами не согласен, хочу к врачу"

0
При любых положительных показаниях алкотестера требуйте поездки на м/о. В любом случае ничего не теряете
раскрыть ветку 12
-1
Но если и МО подтвердит опьянение, то встанешь на учёт в наркодиспансере и будешь каждый месяц ходить отмечаться.
раскрыть ветку 11
+3

Никогда не помешает, перед подписью дописать "С написанным не согласен"

раскрыть ветку 4
+5
Да же если везде написано что трезв?)
раскрыть ветку 3
+1

Смысл тогда протокол составлять?

раскрыть ветку 2
+2
Меня лично всегда интересовал сам подход определения состояния опьянения водителя именно в момент управления ТС. К примеру: водитель переодически (один, два раза в месяц) употребляет марихуанну, при этом в состоянии наркотического опьянения за руль никогда не садится. И вот спустя неделю после последнего употребления его останавливают и подозревают в том что он в данный момент под воздействием ( хотя он трезв). Как быть в этой ситуации, ведь водитель когда управлял тс был абсолютно трезвым, и любой тест на ориентацию и реакцию он пройдет, но при МО у него в моче покажет вещество, и это уже будет веским основанием чтобы забрать права да еще и на учёт поставить.
раскрыть ветку 7
+3

Считается, что если есть признаки опьянения, которые обнаружил идпс, плюс клинические признаки, то водитель управлял в состоянии опьянения, есть письмо для экспертов с пороговыми значениями, но суды и врачи забивают болт на него.

+1

Тут в комментариях высказывался человек, работавший экспертом. Так вот, он говорил, что в результате анализа, помимо того, что он положителен, указывают концентрацию веществ и степень влияния на организм. Это для суда. Далее от судьи зависит - по закону может лишить, а может и нет.

раскрыть ветку 2
+4

Всех под одну гребенку. Практика у нас такая что показания идпс и показания прибора это как заповедь. В Штатах например максимальная объективность, любое освидетельствование прибором, или анализ в лабах стоит денег. Чтобы не расходовать средства в пустую, перед МО проводится ряд психологических и физических тестов по типа пройтись по линии прямо, либо дотронуться до кончика носа пальцем с закрытыми глазами, и этот метод максимально адекватный я повторюсь. Я могу дуть траву каждый день по вечерам, при этом днем я трезвый передвигаюсь за рулем. При анализе моей мочи концентрация будет максимально высокой, но это не значит что в момент управления я был не трезв. Издержки законодательства РФ, устаревшие процедуры и стандарты, и никуда от этого не уйти к сожалению((

+1

Это если развернутый анализ, который делается сутки в специализированных лабораториях, и стоит денег, и по идее проводится по специальному назначению, например судебному. А в реальности для всех существует одно процедура с лакмусовыми полосками, где только положительно и отрицательно.

0

Вещества держатся в крови до года. Ко мне обращался человек несколько лет назад, употреблявший канабис, про которого идпс точно знали и постоянно оформляли по 12.8 и 12.26. в период месяц его останавливали каждый день, и даже по несколько раз в день (про законность не надо говорить сейчас) делали план на нем. И за этот период оформили на него 27 протоколов на срок лишения 46 лет, если правильно помню.

раскрыть ветку 1
+1

А причем тут кровь?

0

Ситуация довольно любопытная

+1
Во как , а мне дали мундштук распечатывать самому ,но они были запаяны как будто с помощью зажигалки , и ни какого контрольного забора не делали ,сразу сказали дуй.
0
Вопрос такой: напишите по поводу задержания ппс за нахождение не в трезвом виде в общественном месте. Есть печальный опыт, хотелось бы знать на будущее!
0
Не знаю как сейчас устроен алкотестер, но раньше это был иммуно-ферментные реакции. Смысл в том, что они дают ложно- положительные и ложно- отрицательные результаты очень часто, поэтому всегда нужно мед.осведетельствование с помощью газовой хроматографии. В больнице. Мы ещё в институте на токсикологии развлекались так. Делали 10 анализов одного раствора и получали разные результаты.
0
А на данный момент есть право отказаться от продувки и потребовать провести тест в МО? Если в этом случае результат экспертизы окажется отрицательным, то можно потребовать привлечь сотрудников за что-нибудь? Вроде бы, раньше их штрафовали на пятерку. Или я что-то путаю?
раскрыть ветку 1
0

Конечно, вы можете отказаться от продувки, при этом сотрудники сами ОБЯЗАНЫ вам предложить проехать в медучереждение для мо.

0
А можно отказаться дуть в их шайтан-прибор и потребовать в больничку везти? Или это отказ от освидетельствования будет?
раскрыть ветку 3
+2

Можно. Требовать не обязательно. Они обязаны и они это сделают.

0

Нет, отказ будет, если вы откажетесь проходить именно в медучереждение. Не в смысле в самом медучереждение, а вообще там.

раскрыть ветку 1
0

При этом идпс ещё обязаны предложить соответствующим образом, иначе дело можно будет закрыть за отсутствием состава правонарушения.

0

Разве пункты 1 и 2 обязательны? Можно ведь отказаться от просто освидетельствования и требовать МО (раньше так было). А первый пункт оформляют уже после продувки.

раскрыть ветку 1
0

Можно и сейчас. Только вот при отказе на месте тебе обязаны предложить МО

0

Спасибо!

-1

Лет 14-15 назад было проще: показания прибора идпс только предписывали медосвидетельствование, но никак не влияли на конечный результат. А врачи-наркологи тоже не любят гайцов. В результате, даже если были разрешенные 0,3 промилле, но человек адекватно проходил врачебные тесты, то вердикт всегда был " признаки употребления есть,признаков алкогольного опьянения нет." Я не призываю ехать утром с бодуна, просто организм у всех разный, и для кого-то 0,1-0,16 промилле это нормальный фон для абсолютно трезвого состояния.

-2

Почему у тебя в тексте вместо алкотестера какой-то АЛКОТЕКТОР, причём несколько раз?

раскрыть ветку 10
+5

Наверное, потому что он так называется, ты об этом не подумал?

раскрыть ветку 8
0
Алкотектор Юпитер — это алкометр (профессиональный алкотестер) Российского производства, предназначенный для экспрессного измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Если быть занудой, то таки предыдущий оратор прав, ибо даже на сайте производителя, написано что "алкотектор" это название модели, вам как автору, более правильным было бы написать "алкометр", как общее название приборов это типа.

-3

На вооружении ГИБДД состоят следующие модели алкометров, одобренные и имеющие Удостоверение МЗСР - внесены в Реестр типа средств измерений (СИ) Госстандарта РФ: Росстандарт Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Анализатор АКПЭ -01.01, Анализатор АКПЭ-01.01-01, Анализатор АКПЭ-01.01М, Анализатор АКПЭ-01.01М-01, Анализатор АКПЭ-01М, Анализатор АКПЭ-01М-01, Анализатор АКПЭ-01М-02, Анализатор АКПЭ-01М-03 (производится в России), Алкометр Alcotest Drager 5510, Алкометр Alcotest Drager 6820 (производится в Германии), Алкометр Динго Е-200 (производится в Корее), Алкотектор Юпитер, Юпитер-К, Юпитер-П (производится в России), Алкотектор PRO-100 touch-K, АЛКОТЕКТОР PRO-100 touch-M, Алкотектор Mark V|10|06|2017. Погрешность этих приборов составляет порядка 0,01 промилле.

То есть к другим алкометрам и анализаторам пост отношения не имеет?

раскрыть ветку 6
0

Он так называется.

-3
Город 25-30 тыс населения. Осень. Первый час ночи. Подкараулили после кафе, видно давно не местными охотятся все два экипажа. Отстанивили, типа опьянение, а выл я бутылки чуть меньше двух пива, тоесть шанс залететь был. Процедула была следующая:
1 нивкоем случае не курить!
2 изначально ннастаивать на осведетельствовании только в больнице
3 эвакуатор - только манипулятор, в противном случае закрываете машину, руль вблок, ручник, скорость задняя, на полном приводе еще и мосты вблок )
4 если найдется лапка, то тотальная опись и не ипет.( у меня машина осталась на месте)
5 внимательно читайте признаки опьянения в протоколе, при преукрашивании настаивайте на исправлении.
6 обязательно присутствие понятых( мне в качестве понятых вызывали таксистов, был третий час ночи)
7 еще раз НЕ КУРИТЬ.
8 вы поехали в больничку, давите на жалость, что охота есть/пить и тд., чтоб остановились возле киоска/магазина и тд..(или на месте разбирательств дойдите). Сьеште жирную пищу, сало/колбасу/глоток масла, похрен что, это помогает..
Как итог, у меня показало 0,04 , спустя 3,5 часа. Меня привезли обратно и я поехал домой спать.
раскрыть ветку 1
0

По поводу курить можно и в свою сторону это развернуть.

-4
Совсем не пью, после первого же гладка начинает тошнить. Ваще не понимаю как вы блин пьете, это же блин как минимум не вкусно??
раскрыть ветку 2
+2

Гладка? Серьезно? А в именительном падеже - гладок?

+1

Гладок это сколько литров?

-4

Сколько раз понятым был, ни разу настоящие имя и фамилию не говорил, и телефон всегда левый давал.

раскрыть ветку 8
+5

Главное, чтобы в обратку не выстрелило.

раскрыть ветку 6
0
А каким образом может?
раскрыть ветку 4
-1

Согласен. Но вот не привык как-то учавствовать в бурной жизни полиции.

0

И смысл тогда? Просто отказаться не судьба?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: