Островные виски Шотландии. Talisker

На сегодняшний день производство виски, помимо острова Айла, сохранилось на шести островах: Льюис, Скай, Барра, Малл, Джура, и Арран. Если большая их часть - это новые производства, то на острове Скай («Остров туманов») находится знаменитый Talisker. Это один из самых сложных и многогранных виски. Когда Вы сделаете глоток то ощутите баланс трех из четырех базовых вкусов: сладкого, соленого и горького. В «Библии виски» Джим Мюррей оценил его 95 баллами, а по версии журнала Wine Enthusiast эксперты выставили ему 99 баллов из 100.

Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост

Винокурня основана в 1830 году братьями Хью и Кеннетом МакАсилл. Братья долго экспериментировали с оборудованием - пробовали двойную и тройную перегонку, но в итоге, остановились на традиционных для Шотландии двух дистилляционных кубах, запустив производство в полную силу только в 1843 году. В 1898 году Talisker стал одним из самых продаваемых односолодовых виски в стране.

Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост
Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост

Тalisker 10 Years Old (45.8%). Классический представитель винокурни. Искрящийся золотом скотч пахнет вересковым торфом, дымом и морской солью. Вкус полнотелый, с ароматом ячменного солода и сушёной вишни. Получил золото на конкурсе World Spirits Competition в Сан-Франциско в 2015 году.


Talisker 18 Years Old (45.8%). Односолодовый виски глубокого янтарного цвета. Мягкий гармоничный вкус с оттенками вишнёвой смолы, дыма и карамели. В 2007 году на World Whiskies Awards был назван лучшим виски в своём классе, получил 9.5 балла из 10 возможных от изданий David Broom, Whisky Magazine, Malt Advocate.

Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост

Talisker Storm (45.8%). Односолодовый скотч из релиза 2014 года, напиток медового цвета, с пряным и слегка дымным ароматом и солоноватым вкусом, в котором есть оттенки миндаля, вереска и дыма. Согревающее солоновато-дымное послевкусие средней продолжительности. Получил золото на конкурсе World Spirits Competition в Сан-Франциско в 2015 году.


Talisker 57° North (57.8%). Односолодовый скотч получивший свое название от координат расположения винокурни. Содержания алкоголя, не характерного для этой винокурни. Скотч медового цвета, с пряным и слегка дымным ароматом торфа и солоноватым вкусом, в котором есть фруктовые оттенки яблок, вереска и дыма. Виски мощный и очень вкусный.

Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост

Talisker 25 Years Old Limited Edition (45.8%). Напиток был выпущен в 2008 году лимитированной серией. Цвет медовый, аромат пряный с солоноватыми нотами морских водорослей, торфяного дыма, йода. Виски получил серебро на выставке Malt Maniacs Awards в 2009 году и золото в Сан-Франциско в 2013 году.


Talisker 30 Years Old Limited Edition (45.8%). Выпущен лимитированной серией в 2008 году. Односолодовый виски золотистого цвета с солоноватым ароматом морских водорослей, торфяного дыма и сосновой смолы. Согревающее послевкусие средней продолжительности с привкусом торфяного дыма. Получил серебряную награду на выставке Malt Maniacs Awards в 2009 году и золотую на World Spirits Competition в Сан-Франциско в 2012 году.

Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост

Talisker Distillers Edition, 1993(45.8%). Скотч цвета тёмного каштана, с пикантным торфяным ароматом, в котором слышны солоноватые ноты дыма и вереска. Пряный вкус с оттенками перца, торфа и верескового мёда. Тёплое послевкусие средней продолжительности.

Островные виски Шотландии. Talisker Виски, Шотландия, Длиннопост

«Не важно, насколько Вы любите виски или думаете, что много о нем знаете. Ваше знание останется незавершенным, пока Вы не попробуете Talisker – один из величайших виски мира».

Джим Мюррей автор «Библии виски.

Статья не реклама.

Здесь еще одна статья про виски с острова Оркни. Если интересно, конечно...

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

то, во что жадные владельцы из диаджио превратили талискер сейчас - это стыд и срам космического масштаба. крайний нормальный релиз десятки был лет так, если не соврать, 5-6 назад. а сейчас - дно днищеннское. потому что жалеют на хорошие бочки и, и так довольные продажами на фоне виски хайпа по всем мире, используют уже совершенно мертвые, 3-4 и даже пятого наполнения. говорю, так как знаю. так как пью талискер уже много лет. кто со мной не согласен, пишите ему: https://youtu.be/5z_uQDwftNk а если вы не знаете, КТО ОН, то тогда лучше вообще не начинать разговор про шотландский односолодовый виски вообще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело говоришь. Большая часть их NAS - срубание денег на пустом месте (разве что пара релизов без возраста заслуживает внимания).
Да и цены рублевые в посте приведены из нашей розницы, и они как всегда неадекватные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДФ и скидки кое-как вопрос решают, хотя, да. скотч нигде дешевым напитком сейчас не является. популярность растет, бочек не хватает, отсюда и эти богомерзкие НАСы. а раз пипл хавает, то и делать, и продавать, и цены поднимать будут. посмотри на япошек, там вообще йобаный стыд. покупают виски в шотландии, везут к себе, формально довыдерживают полгода и продают на чистейших щщах как японский, без упоминания об оригинале и в 3-4 раза дороже. тот же Ральфи много раз об этом рассказывал. а нам что делать? а нам делать нечего, приходится крутиться и доставать по-прежнему достойных производителей. их мало, но они есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку