Остров осьминога (глава 11 из 15)

Глава 11. Попытки

На следующий же день он отправился к изгоям. Он думал, что его проводят к Аль-Насиру, но этого не произошло. Его вообще не пустили в квартал, а оставили ждать на границе со свалкой. Наконец к Мигелю подошел Марат, которого позвали охранники. Бароссо порадовался, что хотя бы не Игвар.

— Привет, Марат! Как мне поговорить с Аль-Насиром?

— Привет, никак. Он сейчас занят и сказал не беспокоить ни по какому поводу. Поэтому ты всё можешь обсудить со мной. Тебе удобно здесь? — Марат голосом дал понять, что это не более чем вежливый вопрос, за которым не последует приглашение.

— Вполне, — Бароссо было плевать на то, как к нему относится Марат или даже сам Аль-Насир. У него была цель, и он дойдет до нее.

— Что ответили люди на наше предложение с джимодулями? — спросил Марат, сразу переходя к делу.

— Они согласны. Нам нужно только договориться, когда и как мы переведем ваших… — Мигель не мог подобрать слово. «Изгои» не годилось — могло оскорбить, «подопытные» — слишком грубо. — Смельчаков.

— Что вы предлагаете? — спросил Марат.

— Не мы, а они. Если ты не забыл, то я вроде как для вас стараюсь и выступаю на вашей стороне. И если ты продолжишь вести себя в том же духе, то я, пожалуй, пойду, — блеф Мигеля удался.

Марат, до этого державшийся холодно и подчеркнуто отстраненно, вдруг резко сник. Его гордо расправленные плечи и высоко поднятая голова опустились. Он устало опустился на камень, стоящий недалеко, Бароссо присел рядом. Марат поставил локти на колени и положил голову на кисти рук.

— Что-то последнее время слишком напряженное. Я, наверно, просто устал. Аль-Насир нервничает и из-за этого лютует. Придирается к каждой мелочи, и мы тоже начинаем нервничать и ошибаться. Из-за ошибок он становится еще более раздраженным. Замкнутый круг. Хорошо, что ты пришел. И спасибо за хорошие новости. Может быть, это успокоит его и заодно нас. Что от нас требуется?

— Начать хочется с четырех смельчаков. Учитывай, что отбирать их будете вы, поэтому дам тебе совет. Выбери тех, кто наиболее устойчив к боли. И самых живучих. От того, получится у нас или нет, зависит не только ваше будущее, но и мое, и всего острова. Слишком много поставлено на карту. Не ошибитесь. И еще, вашим смельчакам нужны будут провожающие. Как минимум восемь крепких ребят, чтобы после операции отнести их сюда. Никто не оставит их там. Будем надеяться, что всё получится. Сколько вам нужно времени, чтобы подготовиться?

— За день управимся, — ответил Марат.

— Хорошо, тогда послезавтра я приду в обед и провожу вас в нужное место.

Они попрощались, и Мигель отправился к зданию администрации. На входе, как всегда, дежурил Макар с очередным отрядом. Бароссо передал сообщение для администратора Саши и пошел к себе в больницу. Макар нравился Мигелю. По мнению Бароссо, это был честный и хороший человек. Немного со своими предрассудками, но у кого их не было? Макар честно и ответственно нес службу и выполнял всё так, как и следовало. С ним можно было иметь дело, а то, что они принадлежат разным организациям, так это не беда. Организации меняются, а люди остаются. К тому же пока они не враги.

***

Через день, как и было договорено, Мигель подошел к кварталу Изгоев. Он надеялся, что сегодня сможет увидеть Аль-Насира, но этого опять не случилось. Его встретил Марат и четырнадцать изгоев, двое из которых были охранниками самого квартала. Не теряя времени, Мигель построил всех в колонну и повел к зданию администрации. Им нужно было пройти всю свалку и потом центральную площадь. Расстояние небольшое и незаселенное, но всё же неприятности могли произойти, поэтому все были начеку.

Они вышли достаточно организованно. Впереди шли Мигель и Марат, а замыкала пара изгоев, которых последний охарактеризовал как самых ответственных. Но свалка внесла свои коррективы. Дорога между горами мусора была слишком узкой, чтобы даже идти вдвоем, и колона распалась. Каждый пробирался как мог, обгоняя другого или, наоборот, помогая ему. Бароссо переживал, что кто-то потеряется, но, как оказалось, зря. Все изгои в отряде были достаточно взрослыми, чтобы не заниматься дурью больше, чем это возможно. На всем пути им встретилось всего несколько человек, которые, завидев такое количество изгоев, сразу убегали куда-то. Выйдя с территории свалки, отряд построился и выдвинулся на центральную площадь.

Большую часть пути им удалось пройти без происшествий. Но когда казалось, что опасность уже почти миновала и они уже у цели, со стороны квартала бедняков выползла толпа людей, вооруженных чем попало. Они улюлюкали, кричали, шумели, что-то кричали и шли плотным строем с заранее понятными намерениями. Разговаривать с такой толпой разъярённых людей, не имея никакого преимущества в силе или хотя бы огнестрельного оружия, не имело смысла. Мигель отдал приказ, и они побежали. Изгои передвигались легко, не испытывая трудностей от резкого и быстрого бега.

Им повезло. Как только Макар увидел бегущего впереди Мигеля, — изгои его не обгоняли, хотя и поторапливали, — то сразу понял — что-то не так. Он выкрикнул несколько приказов и, возглавив колонну перед Бароссо, побежал по коридорам, ведя за собой остальных. Пока они бежали, Мигель заметил, что здание администрации стало похоже на разворошенный улей. Повсюду бегали люди, закрывались двери, охрана спешила к выходу, раздавались крики, команды, приказы. Все были готовы и были на своих местах. Мигель оценил дисциплину и скорость, с которой люди реагировали на тревогу. Вот только самой тревоги Бароссо не слышал. Как они все узнали об этом, так и осталось для него загадкой.

Отряд бежал за Макаром по темным коридорам, постоянно петляя, поднимаясь и спускаясь по лестницам. Как и в прошлый раз, Мигель резко оказался вне темного помещения, и солнце ослепило его. Проморгавшись, он огляделся и пересчитал изгоев. Все были на месте, никто не потерялся и не заплутал. Быстро преодолев расстояние до ангара с доктором Прощем, они нырнули в дверь, где глазам снова пришлось привыкать к темноте.

Их уже ждали и были ко всему готовы. Саша поприветствовала всех и попросила следовать за ней. На втором этаже, где была операционная, было готово несколько боксов, способных вместить всех с максимальным удобством.

Марат перебросился несколькими фразами с Сашей и, всё сразу поняв, начал отдавать приказы своим изгоям. Все, кого не должны были оперировать, расселились в четырех боксах, с кроватями, столами и стульями. Им приготовили еду и воду, чтобы они могли чувствовать себя в относительном комфорте. Но, как и предполагалось изначально, приставили усиленную охрану. Порядка двадцати человек, частично вооруженных огнестрельным оружием, таким редким на острове. Остальные были вооружены различным колюще-режущим, дробящим, крушащим и прочими видами оружия.

Четверых смельчаков отвели в операционную, в которой их ждал волнующийся и потеющий доктор Прощ. В помощники ему назначили и доктора Свампа, которого Мигель был рад здесь видеть, и еще двух ассистентов. Работа шла быстро. Мигель не стал смотреть саму операцию, а вышел на свежий воздух. Но даже там до него доносились крики боли, которые не было возможности прекратить.

Через два часа вся операция была закончена. Все изгои выжили, но доктор Свамп был мрачнее тучи. Он хмурился и постоянно поглядывал в сторону доктора Проща. Саша, которая осталась в операционной, не находила себе места. Мигель привыкший видеть администратора собранной и спокойной, даже удивился. Он не ожидал от нее подобных проявлений эмоций. И только доктор Прощ ходил и приставал ко всем с разговорами, внушая своим собеседникам, что всё прошло более чем удачно. Он подходил то к одному, то к другому, но никто не стремился продолжить с ним общение.

Соорудили четверо носилок, на которых изгои должны были отнести своих прооперированных собратьев в свой квартал. Но Макар не дал этого сделать.

— Прямо перед воротами толпа людей. Они собрались со всего острова. Если хотите жить, то ждите. Я приду, когда будет безопасно.

— Так даже лучше, — вставил доктор Свамп. — Я смогу хотя бы какое-то время понаблюдать их, состояние у них стабильное, но всё же лучше подстраховаться. Несколько часов, проведенных здесь, им не повредят.

И началось ожидание. Толпа не желала расходиться, несмотря на все старания администраторов, старавшихся успокоить людей. Но среди толпы уже нашлись активисты и провокаторы, кричащие, что изгои должны знать свое место и не имеют никакого права покидать свой квартал. А уж о сотрудничестве вообще никакой речи быть не может. К вечеру толпа стала понемногу редеть, но было похоже, что ночь они проведут в здании администрации. Так и случилось.

Они провели всю ночь на жестких кроватях ангара с операционной, и весь следующий день. Толпа собралась снова, но была уже намного меньше, чем вчера. Макар не разрешил рисковать. По крайней мере, своих людей он выделить для охраны не пожелал. День тянулся очень долго, и делать было нечего. Прооперированные изгои хорошо восстанавливались, и Свамп был доволен. Саша, ответственная за все происходящее со стороны администрации, нервничала, но виду уже не подавала. Доктор Прощ был заперт в своем кабинете, так как успел всем надоесть со своими разговорами, и его от греха подальше заперли. Марат держался стойко, хотя скрывать нервы он не умел, и по его лицу все можно было прочитать, как в открытой книге.

На вторую ночь толпа разошлась полностью. Людям тоже надоело ничего не делать, а кушать хотелось всем. Было решено рискнуть.

Отряд выдвинулся в обратном направлении. Впереди шли Мигель и Марат, а за ними шестеро несли трое носилок. Один из изгоев успел восстановиться настолько, что мог передвигаться самостоятельно. Двое поддерживали его с двух сторон, но всё же он уже вполне поспевал за остальными. Центральную площадь пересекли без происшествий, а территория свалки была уже частично территорией изгоев. Продвижение замедлилось — свалка была всё же труднопроходимой, тем более с носилками и ночью в темноте. Но они благополучно добрались до места.

Мигель думал, что изгои поднимут тревогу, станут вооружаться и будут готовы к любым действиям. Ведь они задержались почти на двое суток. Но ничего подобного он не заметил. На входе в квартал так же дежурили двое, которые стояли около бочки с костром. И никто не встречал делегацию. Мигелю никто не предложил остаться на ночлег, хотя это была бы еще одна хорошая возможность встретиться с Аль-Насиром, и ему пришлось ночью добираться самому до больницы.

Бароссо очень осторожно перебегал из одной тени в другую. Ночь на острове сама по себе была опасна. Всё же население было в основном из убийц, грабителей и прочего сброда. Бароссо заранее сформировал нож из нанороботов и зажал его в руке. Так в случае опасности не придется терять времени. По свалке он передвигался осторожно, но там было много мест для укрытия, а вот на центральной площади спрятаться было негде. Еще вчера здесь была толпа, желающая смерти изгоям, и он мог просто спровоцировать их своим появлением. Тогда весь гнев вылился бы на него.

Мигель не решился пересекать площадь по диагонали, хотя это и был самый короткий путь. Сначала он достиг квартала бедняков, а там, прячась в тенях, небольшими перебежками стал продвигаться к своему дому. Теперь он больницу воспринимал именно так. Его небольшой жилой бокс стал ему самым родным и надежным местом.

Оставалось совсем немного. Пройти мимо дома прокаженных — и вот он, остров Банд. Мигель уже не скрывался. Он выпрямился и спокойно шел. Но на всякий случай нож держал в руках, а не стал прятать и расформировывать нанороботов. Когда он почти прошел мимо дома прокаженных, то услышал какой-то гул. Он всё нарастал и нарастал. Мигель обернулся и посмотрел на дом прокаженных. В этот момент раздался громкий душераздирающий вой.

Сказать, что это напугало Бароссо, — не сказать ничего. Отбросив все остальные мысли, Мигель побежал. Он был уверен, что этот вой издавал не человек и не животное, но не знал, кто. По всему телу Бароссо пробежались мурашки, а ноги сами несли его прочь от этого места. Но больше ничего не случилось.

Уже в своем боксе Мигель вспоминал этот момент и не мог понять, что же его так напугало, а ведь он был не робкого десятка. Вой выбил из головы все мысли, и еще долго он не мог успокоиться и уснуть. Но усталость и нервное напряжение последних дней взяли свое, и сон накрыл его спасительным одеялом.

***

Следующий месяц Мигель не мог найти себе места. Он ждал результатов эксперимента. Дважды он пытался пробиться к Аль-Насиру под выдуманными предлогами, и дважды ему отказывали. А вот доктора Свампа пустили, и не раз. Во время операции по вживлению джимодулей он сумел за короткий срок завоевать доверие изгоев. И теперь ходил, чтобы посмотреть, всё ли с ними хорошо. Но даже его не пускали свободно бродить по кварталу Изгоев. Доктора встречали, отводили в помещение, куда по очереди заходили прооперированные. Свамп осматривал их, давал свои рекомендации, и его провожали обратно. Ничего доктору не показывали и ни с кем он не встречался. А Мигеля интересовал только Аль-Насир.

— К Аль-Насиру тебя, конечно, не пустили? — спросил Бароссо, когда они с доктором сидели на крыше.

— Нет, да и зачем он мне? Слушай, этот Аль-Насир стал для тебя навязчивой идеей, — Свамп улыбался, прищурившись глядя на Мигеля. — Ты в него не влюбился случаем?

Мигель от неожиданности такого предположения даже выронил кружку, из которой пил чай. Свамп расхохотался во все свои легкие, даже закашлял под конец своего смеха.

— Вот так реакция, — с трудом проговорил доктор, вытирая слезы. — Никак не думал, что у тебя будет такое выражение лица. Ох, Мигель, так ты меня убьешь. Это, конечно, прекрасно — умереть от смеха, а не от какой-нибудь заточенной ржавой железяки, воткнутой тебе в бок. Но мне еще рано, — и доктор опять расхохотался.

Когда он успокоился, то они смогли продолжить разговор. Но Свамп иногда начинал без причины улыбаться, вспоминая свою шутку.

— Так все-таки, почему ты так интересуешься лидером изгоев? Что в нем так тебя заинтересовало?

Мигель предпочел уклониться от прямого ответа, но далось ему это с трудом. Он очень хорошо относился к доктору Свампу. Тот его, можно сказать, спас, когда Бароссо прибыл на остров, принял на работу, дал ему цель и поддерживает во всем, почти не задавая вопросов. Мигель был очень благодарен доктору, но не всё мог ему рассказать. И не во все свои планы мог посвятить. Но доктор и не настаивал. Свамп понимал, что у всех есть свои секреты, а у него самого их было множество. Никто на острове так и не знал, за что именно корпорация отправила его сюда, он хранил этот секрет и никому не говорил.

Так и проходил день за днем. Мигель работал, встречался с Нинель, много думал и общался с другими жителями острова Осьминога. Но каждый раз он возвращался к своей цели и к задуманному.

Как бы медленно ни текло время, оно всё равно текло. И, вернувшись в очередной раз от изгоев, Свамп сказал, что пора готовиться к извлечению джимодулей. По мнению доктора, всё готово, и все четверо изгоев выдержали этот эксперимент и хорошо себя чувствовали. Бароссо с энтузиазмом занялся этим делом.

Когда он планировал и придумывал план, к нему подошел Свамп.

— Мне от тебя кое-что нужно, — почти шепотом проговорил доктор.

— Что? — Мигель никогда не видел Свампа таким серьезным, даже во время операций. По его лицу было видно, что он собирается что-то сделать, и это ему неприятно.

— Я хочу, чтобы доктор Прощ был отстранен от этого дела, а в идеале — и от других медицинских дел.

— Почему?

— Он садист. Прощ хорошо научился это скрывать, и человеку, который не разбирается в медицине, этого не видно, но я хорошо это вижу.

— Как мы это устроим и какие будут наши аргументы? — Мигель мгновенно включился, Прощ ему тоже не нравился, но объяснить себе он этого не мог. Видимо, подсознание подсказывало, что с этим человеком что-то не так.

— Как это аргументировать — это мое дело, ты, главное, устрой мне возможность поговорить с администратором Сашей.

— Это просто, сделаю. Но тогда ты дашь мне возможность услышать твои аргументы. Договорились?

— Да, — ответил успокоившийся Свамп. Было видно, что он не привык просить, и сама ситуация была ему неприятна.

***

На остров опустилась ночь, и отряд во главе с Мигелем выдвинулся к зданию администрации. В этот раз решено было передвигаться ночью и туда, и обратно, чтобы не привлекать лишнее внимание. Как и в прошлый раз, рядом с Бароссо шел Марат, а за ними остальная колонна, в которой было четверо прооперированных изгоев и восемь сопровождающих.

Передвижение ночью было хорошим решением. Они прошли до здания администрации, и никто их не заметил. К тому же Макар выставил своих людей по всему маршруту движения. Они должны были предупреждать колонну изгоев, если кто-то сможет их заметить. Но всё прошло более чем хорошо.

Их проводили в тот же самый ангар и поселили в те же самые боксы. Сопровождающих изгоев накормили, напоили, и у них были сутки, чтобы отдохнуть и быть готовыми к обратному переходу. Остальные же прошли в операционную.

Мигель, как и в тот раз, не пошел, а, наоборот, вышел из ангара и пристроился рядом с дверью, с одной стороны, охраняя, а с другой — не видя мучений. В этот раз криков было намного меньше, чем в тот. И вся операция прошла намного быстрее. Как впоследствии объяснил Бароссо Свамп, джимодули были сделаны таким образом, что могли часть необходимых операций делать самостоятельно. Таким образом, когда всё было готово, достаточно было сделать небольшой разрез на животе, нажать на нужную кнопку на самом модуле, и можно было извлекать. Жгутики джимодуля сами отсоединялись от организма носителя и прятались в корпусе. Оставалось только зашить живот, и вся операция заканчивалась. Всё было просто, и Прощ под наблюдением Свампа не смог предпринять ничего лишнего, хотя и попытался.

В небольшой отдельной комнате с открытой дверью Свамп разговаривал с администратором Сашей. Мигель в этот момент стоял в проеме двери и делал сразу два дела. Первое — следил, чтобы никто их не подслушал, второе — сам слушал разговор, как они и договорились со Свампом. Доктор не стал ходить вокруг да около, а начал с самого главного.

— Проща надо отстранить от дела! — сказал Свамп, глядя прямо в глаза администратору Саше.

— Почему? И с чего ты решил, что это решать тебе? — Саша не собиралась так просто отдавать власть в другие руки.

— Я и не решал, мне это ни к чему. Вопрос только в том, хотите вы продолжить отношения с изгоями или нет. Если хотите, то вам придется его сместить, а если нет, то тут и говорить не о чем.

— Поясните, — Саша продолжала смотреть на Свампа, который уже сменил позу с воинственной на уверенную позу учителя. И, как ни странно, Саша через какое-то время стала гораздо спокойнее и внимательно слушала.

— Он садист. Конечно, помимо всего прочего, он отвратительный человек, и вам он тоже не нравится. Я это вижу. Но самое главное, что он заставляет изгоев терпеть боль больше, чем это нужно. То, что он получает от этого удовольствие и возбуждается, — это его личное дело, и мне плевать, кто и от чего там кайфует. Но рано или поздно изгои выяснят, что над ними издеваются, а не делают только то, что необходимо. А они уже не те, какими были раньше. Они многое поняли и осознали. Они почувствовали вкус другой, свободной, жизни. И как вы думаете? Какая будет реакция изгоев на такую информацию? И неважно, откуда, от меня или кого-то другого. Рано или поздно это произойдет. Знаете, что будет дальше? А дальше они начнут додумывать и выдумывать. Они решат, что администрация заранее всё знала и специально отдала такой приказ. А это уже может привести к войне. Нужно вам это или нет?

— Нет, конечно. У меня совершенно противоположный приказ, — ответила Саша. — Я должна сделать всё необходимое, чтобы сотрудничество состоялось и продолжалось. Мы хотим работать с изгоями.

— Тогда вам нужно убрать Проща от изгоев как можно дальше. Убьете вы его или нет — это ваше дело.

— Тогда появляются две больших проблемы, — задумалась администратор Саша.

— Каких? — живо поинтересовался Свамп.

— Первая — кем мы его заменим?

— Это легко, я присутствовал на протяжении всех операций и смогу заменить его. Для врача моей квалификации там нет ничего сложного. Тут вы можете полностью положиться на меня, а Проща держать как запасной вариант. Вдруг со мной что-то случится. Такой вариант развития событий не стоит сбрасывать со счетов. Какая вторая проблема?

— Видите ли, Прощ — единственный доктор у администрации. И если мы его обидим, то проблемы могут начаться у всех нас. Он может легко отравить любого, так как никто из нас ничего не понимает в медицине. Или просто откажется нас лечить и сбежит, например, к азиатам. Что мы будем делать с этим?

Мигель видел, что Саша уже сдалась. Для Свампа это оказалось очень легко. Она переложила все проблемы на доктора и ждала, когда он решит всё за нее. И доктор ее не разочаровал.

— Надо всего лишь придумать для него отдельное задание. Сказать, что он важен и нужен в другом месте. Видите ли, Саша, хотя доктор Прощ и образован, он всё же полный идиот. Нам нужно всего лишь ему польстить и показать, что он нам очень нужен, что мы без него не справимся. Только пусть он делает что-то другое, но не подпускайте его к изгоям.

— Я поговорю с советом, и, наверно, мы придумаем, что можно сделать и как.

— Хорошо, очень хорошо, — Свамп считал, что разговор закончен, и покинул комнату. Мигель собирался последовать за ним, но обратил внимание на администратора Сашу. Та смотрела вслед доктору с таким же взглядом, как и Нинель смотрела на самого Бароссо. Но понять этот взгляд и объяснить его Мигель не мог. Для него это так и осталось загадкой.

— С тобой всё в порядке? — спросил Бароссо.

— А, — Саша отвлеклась от своих мыслей и посмотрела на Мигеля. — Что ты спросил?

— Я спросил, с тобой всё в порядке?

— А, да, всё хорошо, просто задумалась, — ответила Саша, но Мигель не поверил ей.

***

Утром Мигель вернулся обратно в больницу. Возвращение изгоев прошло, как и задумывалось, без происшествий. Он спокойно довел весь отряд изгоев к их кварталу. Самое неуютное за всю ночь — это был дом прокаженных. В этот раз не было никаких звуков, но Мигелю казалось, что кто-то за ним наблюдает. Взгляд, который чувствовал Бароссо, был злобным и желал Бароссо скорейшей и мучительной смерти. Именно так Мигель охарактеризовал для себя свои ощущения.

Но это всё не сильно расстраивало Мигеля. Самой большой его заботой стало то, что он никак не мог встретится с Аль-Насиром. Тот как будто специально избегал встреч с Бароссо. Он не приходил ни провожать, ни встречать изгоев на операции. Это беспокоило Мигеля, но он знал, что рано или поздно их дороги пересекутся, надо только подождать.

На следующий день Бароссо, как и всегда, пошел на причал встречать вертолет с новыми заключенными. Там его уже все знали и относились даже с уважением, нескольким людям он помог, когда работал в больнице. С ним здоровались, хлопали по плечу, пропускали, уходя с дороги.

Как и всегда, вертолет прилетел и выплюнул из себя несколько человек, потерянных и озирающихся. Как и всегда, их стали провоцировать, но сегодня никто не реагировал на оскорбления и приказы. Молча повинуясь, люди уходили за теми, кто взял над ними командование. Изгоев не было, и у Мигеля появилось время, которое он мог использовать по своему усмотрению. Когда на причале не осталось никого, Бароссо подошел к самому краю причала и стал смотреть на воду. Он иногда так делал, когда была возможность, но в последнее время всё происходило слишком быстро. Мигелю нравились его посиделки с доктором на крыше, но оттуда плохо ощущалось море. А его он полюбил, пока жил здесь.

Мигель смотрел вдаль, где-то там была совсем другая жизнь. Жизнь, к которой он сам когда-то принадлежал и не думал о том, что происходит. А потом всё рухнуло в один миг. Он изменился, и изменилось его восприятие того мира. А после мир исторгнул его как ненужный и отработанный материал.

Помимо моря, его отделял и барьер. Это было искусственное сооружение вокруг острова, не дающее никакой возможности заключенным с него сбежать. Любая попытка преодолеть барьер по воздуху, по воде или под водой была обречена. Множественные датчики самого разного диапазона наблюдения мгновенно засекали любое живое существо. Искусственный интеллект анализировал информацию и отдавал приказ боевым дронам. А те, в свою очередь, уничтожали нарушителя. Всё было сделано надежно и качественно. Возможности покинуть остров не было никакой.

А Мигелю, помимо всего прочего, хотелось посмотреть, есть ли в мире места, где люди живут не под управлением корпорации. Он был уверен, что такие места есть, но, скорее всего, их придется долго и упорно искать. Одна мысль об этом будила в Бароссо дух исследователя.

Пока Мигель смотрел вдаль и думал о далеких землях, он не заметил, как совсем рядом с ним, буквально под ногами, из воды показалось лицо. Это был Игвар. Он наблюдал за Мигелем, пока тот задумчиво смотрел куда-то вдаль.

— Привет! — голос изгоя, неожиданно раздавшийся совсем рядом и откуда-то из-под ног, напугал Мигеля. Но это был испуг военного человека, моментально сформировавшего нож из нанороботов и принявшего боевую стойку. Бароссо был готов отражать любое нападение. Только потом его мозг стал анализировать полученную информацию. Знакомый голос, знакомое лицо, вполне дружелюбный тон — и Мигель расслабился.

— Хорошая реакция, — похвалил Игвар, что было сомнительным комплиментом.

— Не пугай меня так больше. Может случиться непоправимое. Ты для чего сюда приплыл и как?

— Тебя зовут.

— Кто зовет?

— Аль-Насир, — улыбнулся Игвар.

Мигель внутренне ликовал, наконец-то. Теперь его план сдвинется с мертвой точки. Но и показывать этого он не собирался.

— Скажи Аль-Насиру, что через неделю я приду. Как раз прилетит еще один вертолет, может, там будут и ваши. А если не будет, то все равно приду, и мы сможем поговорить.

— Передам, а раньше не сможешь?

— Не смогу, есть и другие дела, — не моргнув глазом, соврал Мигель. Никаких дел у него на самом деле не было. Он и сам не понимал, почему поступает так. Но внутри него всё говорило, что так нужно.

— Хорошо, — в очередной раз улыбнулся Игвар и скрылся под водой.

Мигель решил вернуться в больницу. Больше тут делать было нечего, да и стоило поговорить с доктором про Игвара.

***

— И что ты думаешь? Они нападут из-под воды? — спросил Мигеля Свамп.

— Не исключено. Это может не быть полноценная атака, а просто небольшая, но очень болезненная диверсия. Например, что мы будем делать, если установку, качающую воду, сломают?

Свамп задумался.

— Исключать такую возможность нельзя. Но и починить мы ее тоже сможем. Хотя если ее разрушить полностью или вывести из строя ключевые механизмы, то нам придется очень тяжело. Починка — дело долгое и сложное. У нас нет полноценных специалистов, но что-нибудь придумаем.

— При этом нельзя исключать наблюдение, сбор информации и шпионаж из-под воды, — продолжал Мигель. — Остров окружен водой, а некоторые его части, наподобие острова Банд, еще и отделены от основного. Возможностей для различных диверсий множество. Если честно, то у меня даже предположений нет, как лучше использовать это. Каждая из моих мыслей хороша, и я не могу выбрать лучшую. Дайте мне под командование пятьдесят таких водолазов, и через полгода я приведу весь остров к покорности. Это я тебе говорю как военный со средним интеллектом. А что придумало бы высшее командование, я даже думать не берусь. В условиях замкнутого пространства, когда никто не может сбежать или получить помощь извне, можно развернуть самое настоящее истребление. Методичное и с минимальными потерями.

— Ты действительно считаешь, что такое возможно? — Свамп был мрачен и уже не улыбался, как делал это обычно.

— Да, — ответил доктору Мигель, а про себя подумал, что наконец-то доктора проняло. Теперь опасность изгоев, которую отвергали все, кроме Бароссо, стала реальностью и для него. — Пока никому не говори об этом. Пусть это останется нашим небольшим секретом. Возможно, мы сможем как-то это использовать.

— Хорошо. Я на следующей неделе собираюсь встретиться с Аль-Насиром. Возможно, удастся что-то выяснить.

***

Вертолет опять прилетел без изгоев. А остальные вновь прибывшие мало интересовали Мигеля. В этот раз не обошлось без «чистки». Один из вновь прибывших решил, что он сможет отстоять свои имплантаты, и стал сопротивляться. Его быстро успокоили, так же, как и остальных. Избиение продолжалось недолго, но Бароссо не стал смотреть на это. Как только он убедился, что нет ни одного изгоя и началось обычное развлечение для заключенных острова Осьминога, он развернулся и пошел в квартал Изгоев.

На входе его никто не ждал. Но охрана была предупреждена и быстро привела Марата. Тот поздоровался с Мигелем и повел его вглубь квартала. В этот раз никаких экскурсий предусмотрено не было, но всё же Мигель получил дополнительную информацию. Они проходили мимо одного из домов, и в окне Бароссо увидел небольшую импровизированную мастерскую. В ней несколько изгоев изготавливали из металла оружие. Он четко разглядел различные клинки, которые затачивались, к ним делались рукояти, шлифовался металл. Мигель в очередной раз убедился, что Аль-Насир и изгои под его руководством крайне опасны. Главный изгой смог объединить их всех и направлял энергию и все силы на укрепление своего небольшого сообщества. А люди были разобщены и больше конкурировали друг с другом, вместо того чтобы сотрудничать и развиваться. Бароссо еще больше убедился в необходимости привести свой план в исполнение.