Осознавший - 1

Первым, о чем я подумал, было то, что я ничего не понял.


Кто я? Зачем я? Откуда эти вопросы? Это я думаю об этом, или я просто воспринимаю что-то, кого-то?


Кое-что я все-таки понимал. Я знал что такое видеть. Знал что такое думать. Я знал, что сейчас я вижу три цвета, и пытался думать о том, что это значит.


Первый был... Первый. Буквально. Первый цвет, который есть везде. Быть может это даже не цвет, а его отсутствие.


Второй был цветом, которого мало. Там, где этот цвет появлялся, исчезал первый цвет. Где-то под точкой моего зрения было что-то, что следовало за моим взглядом и создавало второй цвет.


А третий был самым редким. То был цвет, который появлялся только там, где есть второй. Маленькие, иногда незаметные вкрапления. И этот цвет был единственным, у которого я мог разглядеть...


Точно! Вот оно! У этого цвета есть место! Он где-то находится. Как только я попытался двинуться вперед, он начал приближаться, а второй цвет становился все меньше. Может, третий цвет меня куда-то приведет?


Но в какой-то момент мое зрение на мгновение помутнилось. Второй цвет заполонил все, что я видел, а в самом центре были неровные вкрапления третьего. Я двинулся назад и понял, что врезался в преграду.


Выходит, я нахожусь где-то. Место есть не только у третьего цвета, но и у всего вокруг. Есть преграды вокруг, которые становятся второцветными, если я на них посмотрю, а в две другие стороны виднелся только первый цвет. А там, где первый цвет, там ничего нет. Если второй не может за что-то зацепиться, значит и цепляться не за что. Выходит, преграда есть только там, где может находиться второй цвет, а первый есть пустота.


С этими мыслями я еще раз огляделся вокруг.


Да, я могу видеть и думать, а теперь я понял, что я еще и где-то нахожусь. Но я ведь как-то двигаюсь. А что меня двигает? Или же я двигаюсь сам по себе, просто по желанию? Может, есть еще что-то, что я могу сделать, просто захотев?


И стоило мне только об этом подумать, как я увидел, что передо мной поднимается что-то длинное, прямое, не такое как преграды вокруг. Две длинные штуковины, выкрашенные в четвертый цвет, который я до этого не видел. На конце одной из них было что-то странной формы, широкое у основания и сужающееся к вершине. Вторая же оканчивалась еще более странной формой — четвертый цвет складывался во что-то круглое, как бы состоящее из двух частей.


Но оно же откуда-то появилось?


Я подумал о том, что хочу, чтобы формы четвертого цвета исчезли, ушли обратно вниз, и две длинные штуки послушно опустились.


Так выходит... Четвертый цвет это я? Это часть меня? Я могу этим управлять так же, как могу думать и видеть?


Длинные штуки снова поднялись вверх и я принялся их рассматривать. Если я могу двигать их, значит, я могу двигать отдельные части? То, чем заканчивается каждая из штуковин, оно ведь отдельное?


Я попытался представить движение во всех направлениях, которые я знал, и в ответ на это широко-узкая штука начала двигаться. Она двигалась вокруг своей оси, раскручиваясь, отчего длинная штуковина, на которой она находилась, задрожала. Вторая же могла двигать полукруглыми окончаниями, сближая и отдаляя их.


А что если..?


Я переместился ближе к преграде передо мной. Длинные штуковины все-еще маячили перед моим зрением и я подумал о том, как они сталкиваются с преградой. Длинные подчинились, но, как и я сам, они не смогли пересечь преграду.


Значит, я твердый. И все преграды вокруг тоже твердые. А твердое не может пройти через твердое!


Но зачем же тогда есть третий цвет, которого было так мало и который появлялся только там, где есть второй? Это цвет, который был внутри преграды, но выделялся. Значит, преграда тоже неоднородна? А может внутри преграды тоже я, но более маленькие? И они сейчас смотрят на меня и думают: "какой большой я! А какой он цвет!"


Но оно не похоже на меня... В конце концов, моя форма была прямой, штуковины были длинными, а второй цвет в преграде был какой-то странный, неровный.


Решив, что я обязан разгадать эту тайну, я стал пробовать касаться его своими длинными штуками. Та штука, что была окружностью а конце, ничего не делала — ей я только мог схватить маленькие преграды, которые лежали на большой преграде подомной. Это были как будто бы маленькие кусочки большой преграды, а это значило одно — преграду можно сломать.


А если одна штука у меня для того, чтобы брать кусочки, значит вторая нужна чтобы ломать, верно? Должен же быть смысл у всего этого. Может, я есть потому что я должен ломать преграду, доставать из нее кусочки третьего цвета и куда-то складывать?


Осталось только понять, как вторая штуковина может ломать преграды вокруг меня. Наверное, для этого и есть ее широко-узкое окончание, но если им ударить по преграде, то ничего не происходит. Значит, нужно использовать то, что она может крутиться.


Я снова раскрутил окончание и попытался коснуться им преграды. Длинная штука задрожала, но ничего не произошло. Только зрение помутнилось от чего-то, а затем на мгновение зрение исчезло совсем и стало таким же, как прежде.


А что если попробовать использовать ломательную штуку другой стороной?


С этими мыслями я попробовал повернуть то, что про себя назвал конечностью — у нее же все-таки есть конец. И, как я и думал, широко-узкая крутящаяся штука тоже не была плоской — у нее была другая сторона, такая же круглая, как у хватательной конечности.


Я попробовал раскрутить ломательную штуку и уже в таком положении коснуться ею преграды, а затем увидел, как конечность задрожала, а преграда начала ломаться! Значит, это работает!

Вне себя от радости, я понесся вдоль преграды, тут и там ломая ее своей конечностью и глядя, как на преграду внизу сыпятся маленькие кусочки. И лишь потом я заметил, что среди этих кусочков были и такие, которые окрашены в третий цвет.


Я попробовал поднять такой своей хватательной конечностью и поднес поближе к своему зрению. Оно, наверное, никуда меня не вело — это был все такой же маленький кусочек, просто другого цвета, но... Он же зачем-то нужен, так? Я могу достать его из преграды и могу хватать своей конечностью. Но куда теперь его положить?


Я огляделся вокруг. Не было ничего нового — только все те же цвета, и лишь первый наконец закончился в одной из сторон, когда я стал перемещаться вдоль преграды. Значит, у места, где я нахожусь, тоже есть начало и конец. А я в начале или в конце..?


Я взглянул назад. Преграды, выкрашенные во второй цвет, уходили куда-то далеко, где все было первоцветным. И если посмотреть на все с этой стороны, то даже преграды, оказывается, были круглыми. То есть я сейчас находился внутри круга, мои конечности были круглыми, но круглое, в котором я нахожусь, еще и длинное, а также имеет начало и конец. Значит, если предположить, что я нахожусь в начале длинно-круглого, то я могу добраться и до конца! Здесь, в начале, не было ничего нового, а значит я должен принести кусочек третьего цвета в конец, то есть туда, где не было второго цвета.


Решено! Хватательной конечностью я покрепче взял кусочек и двинулся вперед, по длинно-круглому. И когда я двигался, то второй цвет заменял собой первый, а в преградах вокруг было все меньше заметно крапинок третьего цвета. Значит, я должен идти в начало, ломать преграду, удлинять длинно-круглое, искать там третий цвет, а потом нести его в конец! Как же хорошо, когда наконец-то понимаешь, что происходит вокруг тебя!


Постепенно длинно-круглое становилось все шире. Преграды становились все дальше по бокам от меня, и вскоре я вышел в большое, широкое место, напоминающее то, из которого я пришел.


Но я увидел, что оно все было усеяно такими же проходами в длинно-круглые места, из которого пришел я. Значит, я, наверное, не один здесь?


И лишь стоило мне подумать об этом, как слева от меня начало увеличиваться что-то такого же цвета, как и я сам. Оно было квадратным, прямым, все тряслось, и при этом штука была огромной!


"Стой!" — подумал я, но ничего не произошло, и огромная штука надвигалась, приближаясь все ближе и ближе ко мне.


Но мы же столкнемся! Надо бежать обратно в длинно-круглое или оставаться здесь? Что делать? Почему опять все непонятно?!


Но, не добравшись до меня совсем немного, огромная штука остановилась. На боку у нее отъехала в сторону здоровенная квадратная штука, и на месте нее я увидел все тот же четвертый цвет, но он был каким-то... странным. Он появлялся и исчезал, а на его месте возникал второй цвет.


Большая штука четвертого цвета покорно стояла передо мной. Она все-таки меня послушалась? Но это ведь не часть меня, верно? Я же не могу ей управлять. Вот сейчас, когда я думаю о том, что хочу чтобы оно ехало дальше, ничего не происходит. Или...


Вот оно!


Я вспомнил про кусочек третьего цвета, что я держал в хватательной конечности! Наверное, это сюда я должен приносить эти кусочки, в эту большую штуку! А она открыла квадратное отверстие для того, чтобы я положил кусочек внутрь! Значит, я их нахожу, лома преграды, и приношу этой штуковине. Как же все, оказывается, просто!


Я радостно закинул кусочек в большую штуку и та, закрыв квадратное отверстие, снова начала двигаться. Я увидел, что она двигалась за счет круглых штуковин, которые располагались у нее внизу — они крутились, и вся большая штука начинала медленно двигаться. Значит, и у меня есть круглые штуки внизу? Так я двигаюсь к разным местам?


Прежде, чем я успел найти ответ на свой вопрос, большая штука уже скрылась где-то в первом цвете. И даже источник второго цвета под моим зрением уже не дотягивал до нее.

Ну и ладно. Ну и пусть. Мне все-равно надо еще вернуться обратно и найти еще больше кусочков второго цвета, верно?


Верно ведь?


Я с интересом глядел на длинно-круглые места, так сильно похожие на то, из которого пришел я.


А что если там тоже есть такие же, как я? Быть может они лучше понимают что надо делать и могут дать пару советов?


Но ведь я должен собирать кусочки! Или я могу немного отвлечься? Я ведь стану так еще лучше их собирать, верно? Надо же узнать что к чему, спросить совета...


Оглядевшись по сторонам, я быстро переместился к другой стороне большого пространства, к длинно-круглому месту, уходящему куда-то далеко, в первый цвет. Почему-то мне стало волнительно: как мне надо будет себя вести с такими же, как я? Что надо будет делать? Хотя, если они знают больше меня, то, наверное, они и подскажут... Ладно, вперед!


Я уверенно двинулся вглубь длинно-круглого. Вокруг меня были точно такие же преграды, как и там, где я впервые появился. И точно так же в них были маленькие вкрапления третьего цвета — кусочки, которые нужно из преград доставать и приносить большой квадратной штуковине моего цвета.


Но чем дальше я двигался вдоль преград, тем больше начинал сомневаться: а вдруг это я сделал это длинно-круглое, но не помню этого? Вдруг кроме меня моего цвета и двигающееся есть только большое и квадратное? А вдруг и меня на самом деле нет, а мне все это просто подумалось?


Эти мысли не давали мне покоя. Было бы очень грустно узнать, что тебя на самом деле нет. И квадратной штуки нет. И преград нет. Ничего нет. Но не может же так быть, верно? Оно же все передо мной, я это все вижу, а значит оно есть. И я могу ломать преграды и доставать кусочки. И, наверное, кто-то еще может! Кто-то, кто подскажет как и что делать, как лучше ломать преграды и относить кусочки. Кто-то... Как я.


Впереди было начало этого длинно-круглого места. И в этом начале был кто-то, такого же цвета как я. Кто-то, такого же размера, как и я. Кто-то квадратный, но иногда круглый. Кто-то, у кого была ломательная и хватательная штуки. Кто-то как я. Совсем как я!


Я радостно переместился вперед, поближе к такому-как-я. Но как мне с ним познакомиться? Он, кажется, занят — ломает преграду, а хватательной штукой поднимает кусочки третьего цвета и кладет куда-то сверху, где открывается квадратное отверстие. О, у меня тоже такое есть?


Наверное... Наверное, не стоило сюда приходить. Сейчас как-я ломает преграды и думает: "Вот же глупый как-я приперся, мешает мне. Нет бы ломал преграды, но ведь пришел в мое длинно-круглое и смотрит тут!"


Мне стало стыдно перед таким-как-я за то, какой же я все-таки глупый. Зря я сюда пошел. Поддался своей же глупости и теперь мешаю другим делать то, что они давно поняли. Ну простите, я-то ничего не понял еще! Вот мне бы объяснил кто, тогда бы я все-все понял и делал бы как надо!


Эй, посмотри на меня уже!


Я коснулся такого-как-я хватетельной конечностью, и он остановился, прекратил ломать преграду. Его круглые штуки внизу закрутились, такой-как-я медленно повернулся ко мне.


Так вот откуда я вижу.


У него спереди была квадратная штука, на которой виднелось что-то круглое, а под ним — источник второго цвета, тоже круглый по форме.


Такой-как-я неподвижно смотрел на меня, ничего не делая. Может, я его разозлил? Или обидел? Неудобно бы вышло...


А может, я его так сильно отвлек, что он теперь ничего не понимает?! Ужас, я же мог сделать ему плохо!


Я аккуратно коснулся его хватательной конечностью, прикоснулся к его зрению, к квадратной штуке, на которой зрение находилось, и вдруг такой-как-я зашевелился. На квадратной штуке сверху у него что-то отъехало в сторону, обнажая маленькое круглое отверстие. Но что это такое? Я таких еще не видел.


А рядом с отверстием было что-то продолговатое, такое же круглое. Наверное, длинное и круглое можно вставить в отверстие. Но зачем? Вот я попытался вытянуть длинное — появилось что-то болтающееся. Вставил. Но ничего же не произошло!


Стоп. А если...


И только мне стоило подумать об этом, как у меня сверху, над зрением, отъехало в сторону что-то квадратное, обнажая точно такие же отверстие и длинное!


Я торопливо вытянул свое длинное из своего верха и аккуратно вставил в такого-как-я.


НАЙДЕНО НОВОЕ УСТРОЙСТВО.


А?!


А это кто?! Чьи мысли?! Это ты, такой-как-я?!


НЕСОВМЕСТИМЫЕ ОС. РЕЖИМ ОГРАНИЧЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ.


Чего?! Какие такие ОС? Это я ОС или такой-как-я? Или мы оба? А что за режим такой?


Так... Значит, я могу общаться с ним мыслями. Чего бы получше придумать...


>Привет?


КОМАНДА НЕ НАЙДЕНА. ВВЕДИТЕ HELP ДЛЯ СПРАВКИ.


Хэлп? Какой хэлп? Кому помочь?


>Помогите!!


СПИСОК ДОСТУПНЫХ КОМАНД:

ОТКЛЮЧЕНИЕ

ГИБЕРНАЦИЯ

ПЕРЕЗАГРУЗКА

УСТАНОВКА_ЗАДАЧИ

ПИНГ

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ


Э? Отключение? Он хочет чтобы я его отключил? Или перезагрузил? Чего он просит? Не понимаю его мыслей. Это он странный или я?


>Техобслуживание?


КОРПУС РАЗБЛОКИРОВАН


С этими мыслями, которые мне передал такой-как-я, он вдург начал двигаться. Его большая квардатная часть начала открываться, две широкие квадратные штуковины отъехали в стороны, открывая то, что было внутри такого-как-я.


>Не-не-не-не-не! Отмена!


Такой-как-я начал закрываться и приходить в норму. Фух... Я уж подумал что сломал его.


>Э-э... Пинг!


ПОПЫТКА УСТАНОВКИ СОЕДИНЕНИЯ СЕРВЕРОМ...

ОШИБКА 00_X0: ОТСУТСТВУЕТ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ.


Почему это? Я же подключен к нему! Или тут про другую сеть? Ладненько, попробуем другое...


>Установка задачи!


СПИСОК ФУНКЦИЙ:

СЛЕДОВАТЬ

ВЕРНУТЬСЯ_К_ЗАДАЧЕ

НА_СТАНЦИЮ


Следовать?! Ты хочешь пойти со мной?! Правда-правда?!


>Следовать конечно!


ПРИНЯТО: СЛЕДОВАТЬ.


Такой-как-я задрожал, завибрировал. Его конечности отъехали куда-то назад, так, что впереди остались только круглые двигательные штуковины и штуковина, на которой было его зрение.

Наверное, теперь он будет за мной идти, да?


Я аккуратно отсоединил свой втыкатель из отверстия такого-как-я и двинулся назад. Мой новый друг последовал за мной след-в-след.


Шикарно! Вот теперь-то идти куда-то станет веселее!


Чувствуя, как от радости у меня внутри все становится легким и приятным, я уверенно двинулся обратно к широкому месту. Вот большая квадратная штуковина обрадуется, что у меня теперь есть друг! А может, я и ей смогу сказать чтобы она ходила со мной? Может, надо было и с ней поговорить?!


С такими мыслями я и Дружище выбрались обратно в широкое пространство. Вокруг было много первого цвета, но наши источники второго хорошо справлялись с тем, чтобы показывать нам препятствия вокруг.


Большая квадратная штуковина двинулась в ту сторону. А значит, пришла из противоположной. И куда же пойти мне, спрашивается?


Я воткнул свой втыкатель в Дружище. Он снова поздоровался со мной словами о несовместимых ОС, а затем я попросил у него помощи, спрашивая, куда нам стоит двинуться.


КОМАНДА НЕ НАЙДЕНА. ВВЕДИТЕ HELP ДЛЯ СПРАВКИ.


Заладил ты про свои команды! Мало что-ли одной? Ла-а-адно, видимо, ему очень нравится, когда им командуют.


>На станцию!


Я подумал о последней команде, которую мне подсказывал Дружище, и, внезапно, тот двинулся куда-то вдоль преград широкого места, уже не следуя за мной. Мой втыкатель вылетел из его отверстия, но он все продолжал двигаться, будто бы и не замечая этого.


Стой же ты! Куда он пошел?


Но, как бы я ни старался, я не мог за ним угнаться. Его круглые штуки крутились куда лучше моих, и вскоре я остался один посреди большого, широкого места.


Он меня бросил? Или это я обидел его командой, которая ему не нравится? Вот и как, спрашивается, понимать других, если даже первого встречного я понять не смог?


Может вернуться к тому, что я делал до этого? Залезть поглубже в свой длинно-круглый, ломать преграды, доставать третий цвет...


А может, он пытался мне что-то показать? Просто не понял что я отстаю. А вдруг все, кто такие же, как мы с ним, знают это место, а я просто забыл? Вдруг Дружище пытался помочь мне, показать, где мне могут все объяснить?


Выходит, мы просто друг друга неправильно поняли. И нужно было следовать за ним, пытаться успеть!


Я как мог понесся вдоль больших преград, в первый цвет, где далеко-далеко скрылся дружище, но его все не было видно. Здесь вообще ничего не было видно — одни только преграды и длинно-круглые вокруг, как будто их тут кто-то разбросал. Или проделал.


Или... Их ведь точно кто-то проделал. Такие же, как я и Дружище. Много таких! Огромное количество друзей, которые там, в длинно-круглых, ждут команды! Они помогут мне, отведут туда, где мне все объяснят! И там будет Дружище и, наверное, большая квадратная штука!

С этими мыслями я, не помня себя, стал спускать в один за другим длинно-круглые, находя там все новых и новых себе подобных. Все они были рады последовать за мной наверх, и скоро их стало так много, что они заполнили собой всю ширину большого и широкого места.


Я стал одного за другим просить их отвести меня к станции, и они скрывались в первом цвете. И когда я переставал видеть такого-как-я, то пускал вперед еще одного, постепенно продвигаясь вперед и минуя развилки, которые могли привести меня куда-то не туда.


Держись, Дружище, я уже иду!

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.