Основы IT детям

Департамент здравоохранения Москвы решил немного переиграть ситуацию с записью общения врачей с пациентами. Для ЛЛ:

  1. Цель системы "контролировать корректность таких диалогов".

  2. Добавилось про то, что "все обезличенные записи будут храниться обособленно от электронной медицинской карты, в разных хранилищах без привязки к данным приема, персональным данным пациента и врача."

  3. Ну и "медицинская тайна «сохранится на 100%»."

Т.к. пикабушечку могут читать дети, а я мало-мало понимаю в IT, то, исключительно для детей, хочу кое-что пояснить. Видите ли, дети. Мир так устроен, что слово "контролировать" в нем означает "получать по жопе". Про это многие из вас, как мне кажется, в курсе. Возможно, вы даже догадываетесь, что чаще всего (бывают и исключения, да) по жопе получают адресно. Т.е. именно те, кто это каким-либо образом заслужил. Так вот, чтобы получать по жопе за некорректные разговоры адресно, необходимо таки иметь эту самую привязку между разговором и конкретной жопой. Для этого:

  1. Не требуется хранить что-то в одном месте. В современном мире связанные между собой данные прекрасно хранятся в совершенно разных местах. Даже считается, что это хорошо.

  2. Данные в современном мире они уже довольно давно... в принципе все между собой связаны. Потому что некоторое время тому назад мы придумали довольно таки неплохо работающие системы анализа текста и речи. Которые позволяют, при желании, связывать между собой всякое там, на первый взгляд совершенно не связанное. Чем они в последнее время перманентно и заняты. Результаты не перестают удивлять.

Короче говоря, дети, взрослые дяди и тети в очередной раз отнеслись к вам так, как это прописано в действующем законодательстве. Т.е. как к частично дееспособным. Ни разу не удивили, да? Вот и молоды. Вы сейчас взрослеете быстро. Всё эти ваши интернеты.

Ну, а про сто процентов... вот хоть мои постики про Альфу взять. И ничего им за это не было. Потому что все неправда.

ВМоскве

2.9K поста4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".