Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Основная проблема трудовой теории стоимости

На мой взгляд, основная проблема трудовой теории стоимости это то, что её трудно понять и ещё труднее объяснить стороннему человеку. Поэтому в данном посте я попытаюсь описать интерпретацию трудовой теории стоимости, которая, как минимум для меня была гораздо более понятной чем то, что встречалось мне раньше.

Хорошим примером неудачносности, на мой взгляд, классической интерпретации труда через рабочее время подобные комментарии: #comment_253545019

Основная проблема трудовой теории стоимости Социализм, Капитализм, Карл Маркс, Труд, Политика, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Скриншот

Даже мне не понятно, причём здесь квалификация рыбака, почему мы должны смотреть на то, как ловят рыбу в среднем по обществу и откуда берётся вообще этот общественный труд.


Итак, для демонстрации неклассической интерпретации начнём с очевидных фактов.

Во-первых, в сутках почти 24 часа, а время жизни человека весьма ограничено. И поделать с этим мы ничего, по большому счёту не можем.

Во-вторых, у человека есть множество разных потребностей, для удовлетворения которых ему приходится трудиться. В самом простом примере человеку нужно заработать денег на еду, воду, жильё, оплатить интернет, чтобы посмотреть фотографии манулов на Пикабу, купить краску и кисти, чтобы раскрасить миниатюрных пластиковых солдатиков и т.д. и т.п. А ещё работа требует времени - рабочего времени.

В-третьих, удовлетворение человеческих потребностей требует свободного времени. Невозможно мгновенно посмотреть всех манулов в интернете и мгновенно раскрасить пластиковых солдатиков, на это нужно потратить часы, дни и недели.

Как можно легко понять, полное время в сутках ровно сумме рабочего времени и свободного времени. А значит, никакого преступления мы не совершим, если будем интерпретировать труд не как вложенное рабочее время, а как вложенное свободное время.

Теперь вернёмся к примеру с рыбаками из комментария. Человек может пойти и поймать рыбу сам, и, потратить несколько минут (или часов) собственного свободного времени. А может пойти и купить рыбу, и получить немного свободного времени, которые можно потратить по собственному разумению. То есть, первый рыбак произвёл не просто 10 рыбин, а произвёл ещё и 60 минут свободного времени, второй рыбак произвёл 30 рыбин и 180 минут свободного времени.  Думаю, очевидно, что независимо от того, плохой или хороший рыбак ловил рыбу, эта рыба содержит в себе одинаковое количество свободного времени (и труда), а значит и стоимость будет иметь одинаковую. Также очевидно, что хороший рыбак должен получить в три раза более высокую оплату труда, чем плохой, поскольку он за одну единицу своего личного рабочего времени произвёл больше свободного времени для других людей (общественное свободное время / общественный труд).

Усложним пример, введём третьего рыбака, который выловил сетями 300 рыбин. Да, он меньше устал и потратил меньше своего личного рабочего времени, зато произвёл уже не 180 минут, а 1800 минут свободного времени для других людей. Естественно, и оплату он должен получить за 1800 минут.

Инженер придумал бульдозер вместо лопаты - а значит всем обществом получено куча свободного времени. Больной лежит страдает и не может использовать своё свободное время, а врач его вылечил, а значит произвёл для этого больное немножко (или очень даже множко) свободного времени.

Как мне кажется, интерпретация труда через свободное время, способно не только на неком весьма примитивном уровне объяснить трудовую теорию стоимости, но некие выходящие из неё философские концепции, например, что такое коммунизм, является ли он недостижимой утопией или всё-таки достижим.

Для прояснения вопроса с коммунизмом вернёмся к тому факту, что человек на удовлетворение своих потребностей тратит свободное время. Например, человек поработал, получил зарплату, купил на эти деньги фотоаппарат, пошёл в зоопарк и сфотографировал манула, после чего фотографию манула выложил на Пикабу. Что мы здесь видим? Человек не просто совершил некий труд, но этот труд является, для него, сам по себе является потребностью, является способом реализации свободного времени, а значит не отнимает свободное время. Назовём такой труд - свободным трудом (а труд на работе, соответственно, вынужденный труд).

Как можно заметить, продукт свободного труда (фотография манула) также способен удовлетворить потребности других людей (смотреть фотографию манула). Итак, обмен продуктами свободного труда - это коммунистические экономические отношения. Коммунистическое общество - это общество, основанное на коммунистических отношениях.

Соответственно, коммунизм - не утопия, а реальность данная нам в ощущениях, ведь люди регулярно участвует в коммунистических отношениях в реальной жизни.

Надеюсь, интерпретация труда как свободного времени была полезной и сэкономила вам кучу свободного времени.

За Правду

779 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты нашего сообщества будут дублироваться в Телеграмм канале. Можете общаться без боязни пострадать за свободу слова.

https://t.me/chemtonado