Основание для наковальни из берёзового спила

Приобрёл недавно на блошином рынке маленькую наковальню. Почистил её от ржавчины и старой краски, попробовал в работе, но оказалось, что устойчивость у неё так себе, решил сделать для неё основание.

Основание для наковальни из берёзового спила Своими руками, Наковальня, Работа с деревом, Рукоделие без процесса

Пару лет назад у меня появился диагональный берёзовый спил с дыркой в центре, выбросить было жалко, но и применить было особо некуда, а вот для основания он подошел в самый раз. Снял со спила кору, рубанком убрал с обеих сторон следы от бензопилы, обрезал края, чтобы получить более-менее ровную боковую сторону, отшлифовал со всех сторон наждачкой разной зернистости, стамеской вырезал в центре углубление под наковальню и пропитал спил масло-восковой смесью.

Основание для наковальни из берёзового спила Своими руками, Наковальня, Работа с деревом, Рукоделие без процесса

Дальше вырезал из оцинкованной стальной 1,5мм полосы 3 куска - один длинный для укрепления основания и два небольших узких для крепления наковальни. Просверлил отверстия, снял цинковое покрытие и отжёг горелкой, чтобы получить чёрный цвет поверхности. Обернул спил получившейся полосой и прикрутил её чёрными саморезами. Из стального прутка сделал четыре втулки, нашёл четыре винта и обточил шляпки до полукруглой формы, втулки и винты также отжёг горелкой. Дальше просверлил основание насквозь в местах крепления и закрепил наковальню на место, с обратной стороны для крепления использовал самоконтрящиеся гайки.

Теперь наковальней стало гораздо удобнее пользоваться, да и внешний вид радует глаз)

Рукодельники

52K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите ЧИЗзззз...))))))))))

P.s. У меня маленькие тиски ихние советские - классные!

У отца были такие же с наковаленкой, но я её давно не видел.

Зато глядя на фото можно понять почему такое основание у наковаленки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так вот как оно должно быть! Теперь понятно зачем у наковальни такая форма основания сделана. У меня есть пара советских тисков, сейчас правда доставать неохота, вот нашёл фотку где как раз все трое тисков - первые как у вас, вторые и третьи почти как у меня, только состояние у моих получше, чем на фото, и конструкция немного отличается.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто знает, что это за острая хрень с боку, типа шпиль что ли, я просто ни разу не рукастый, и с таким не работаю, но всегда очень было интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рог нужен для ковки разных фигурных штук, чтобы заготовки изгибать по-всякому.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не посоветуете, чем ржавчину со смесителя вывести? Смеситель латунный, кухонный (то есть вода должна идти пищевая), внутри весь ржавый. Замочил в уксусе (столовый 9%), эффекта почти нет, и те части, что были в воздухе у поверхности уксуса, покрылись зелёным окислом. И чтоб сверху хромировка не слезла)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт смесителя, но для чистки чайников хорошо подходит лимонная кислота - пару пакетиков в воду и после кипячения чайник изнутри как новый. Может быть для смесителя такой способ тоже подойдёт, не знаю правда что с хромированием будет после чистки.

Автор поста оценил этот комментарий

Да уж! Посередине реально монстр! )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не такие большие на самом деле, размеры двух пар губок примерно 6 и 4 см, а монструозности конструкции придаёт возможность поворота в двух плоскостях. Но вес у них приличный, это да. У меня похоже тиски более раннего производства, чем на фото, без пластиковых деталей, шильдик с годом выпуска я к огромному сожалению запорол когда чистил тиски, но год там был указан 1978.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как цветы всякие, гвозди ковать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я же не кузнец) на ютубе полно всяких видосов по ковке, я сам смотрю регулярно

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая работа, здорово получилось! Но вместо черных саморезов лучше бы латунные или медные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) я вообще хотел здесь использовать старые советские шурупы с полукруглой головкой и прямым шлицем, но видимо я их в деревню отвёз. Жаль конечно, сюда бы они хорошо подошли. А латунные или медные слишком мягкие, как мне кажется.

Автор поста оценил этот комментарий
Молот бы рядом "положить/поставить облокотив", вообще шедевр получился бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, выложил фото с молотками - Берёзовые рукоятки для молотков , правда там самой наковальни за молотками почти не видно, да и солнца сегодня не было, не такое яркое фото получилось)

Автор поста оценил этот комментарий

Это все не то. Я не с целью докопаться. Просто посмотри как работают колоды. Там другая физика. То как сделано на фото - дает обратный эффект.

http://bit.ly/2LJxkKB

http://bit.ly/2V8Ctzc

http://bit.ly/355szTk

Для того кто работал с колодами, кадками или бочками данная конструкция вызывает ощущение муляжа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возможно вы и правы, не знаю. Посмотрим как основание будет себя вести со временем.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка признавайся по чем отжал наковаленку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не помню, рублей 350 или около того.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Саморезы в ободе выдают, что это бутафория.

Обод из стальной ленты всегда должен быть в натяг, что бы предотвратить раскол колоды при ударе. Саморезы не дадут ободу создать натяжение. Из-за саморезов обод не работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обод вроде внатяг прикручен - отверстия на ленте отзенкованы, саморезы с потайной головкой, а отверстия под саморезы я сверлил чуть дальше отверстия в ленте, поэтому при закручивании самореза лента натянулась как надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такая, нашёл в сарае старом, восстановил и вернул отцу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво. А чем красили? Порошком?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите по березовым спилам =) отпилил цепной пилой 4 штуки, по спилам рисунок мицелием красивый, но древесина сырая, дерево упало зимой. Чем убить и как правильно посушить для токарки? Спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, это наверное не ко мне, у меня не так много опыта работы с деревом. Вроде советуют у свежей древесины закрашивать торцы краской, чтобы дерево сохло равномернее и не трескалось с торцов, по срокам сушки не знаю, от толщины дерева наверное зависит, но вроде чем дольше, тем лучше. Лучше специальным гигрометром померить, если сомневаетесь. У меня этот спил остался с позапрошлого нового года, в него маленькая ёлка была воткнута, она продавалась комплектом вместе с подставкой. Лежал он просто на тёплой лоджии, за почти два года высох как надо, но с одной стороны потрескался, хорошо хоть лицевая сторона без трещин получилась.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Молот бы рядом "положить/поставить облокотив", вообще шедевр получился бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра хотел пост выложить про молотки, могу рядом с наковальней сфоткать их, правда они по стилю не совсем к ней подходят.

Автор поста оценил этот комментарий

Что вообще можно ковать на такой наковаленке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у кого на что фантазии хватит) Самое банальное применение - не нужно искать что подложить, чтобы отстучать какую-нибудь мелкую гнутую железяку. Для ювелиров наверное тоже может быть полезно.

Именно ковать на ней сложновато, и дело даже не в размере наковальни, заготовки такого маленького размера слишком быстро остывают - разогрел что-нибудь до желтого цвета, пока несёшь до наковальни оно уже красное, два раза ударил молотком и всё - чёрное, остыло почти.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
После первого хорошего удара кувалдой берёзе лапти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая часть у этой наковальни со спичечный коробок, куда тут кувалда, максимум молоток граммов на 300) На ней же не мечи с топорами ковать, а так, мелочи всякие.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЧИЗ - Челябинский Инструментальный Завод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно)

Автор поста оценил этот комментарий

Дык надо было на струбцину ее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она теперь и так никуда не убегает, может быть потом ещё снизу приклею пятачки из ЭВА или из фетра. В крайнем случае само основание можно парой струбцин притянуть к столу.

показать ответы