Основание для наковальни из берёзового спила

Приобрёл недавно на блошином рынке маленькую наковальню. Почистил её от ржавчины и старой краски, попробовал в работе, но оказалось, что устойчивость у неё так себе, решил сделать для неё основание.

Основание для наковальни из берёзового спила Своими руками, Наковальня, Работа с деревом, Рукоделие без процесса

Пару лет назад у меня появился диагональный берёзовый спил с дыркой в центре, выбросить было жалко, но и применить было особо некуда, а вот для основания он подошел в самый раз. Снял со спила кору, рубанком убрал с обеих сторон следы от бензопилы, обрезал края, чтобы получить более-менее ровную боковую сторону, отшлифовал со всех сторон наждачкой разной зернистости, стамеской вырезал в центре углубление под наковальню и пропитал спил масло-восковой смесью.

Основание для наковальни из берёзового спила Своими руками, Наковальня, Работа с деревом, Рукоделие без процесса

Дальше вырезал из оцинкованной стальной 1,5мм полосы 3 куска - один длинный для укрепления основания и два небольших узких для крепления наковальни. Просверлил отверстия, снял цинковое покрытие и отжёг горелкой, чтобы получить чёрный цвет поверхности. Обернул спил получившейся полосой и прикрутил её чёрными саморезами. Из стального прутка сделал четыре втулки, нашёл четыре винта и обточил шляпки до полукруглой формы, втулки и винты также отжёг горелкой. Дальше просверлил основание насквозь в местах крепления и закрепил наковальню на место, с обратной стороны для крепления использовал самоконтрящиеся гайки.

Теперь наковальней стало гораздо удобнее пользоваться, да и внешний вид радует глаз)

Рукодельники

52.3K поста58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
После первого хорошего удара кувалдой берёзе лапти.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочая часть у этой наковальни со спичечный коробок, куда тут кувалда, максимум молоток граммов на 300) На ней же не мечи с топорами ковать, а так, мелочи всякие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что вообще можно ковать на такой наковаленке?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подкову для блохи
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у кого на что фантазии хватит) Самое банальное применение - не нужно искать что подложить, чтобы отстучать какую-нибудь мелкую гнутую железяку. Для ювелиров наверное тоже может быть полезно.

Именно ковать на ней сложновато, и дело даже не в размере наковальни, заготовки такого маленького размера слишком быстро остывают - разогрел что-нибудь до желтого цвета, пока несёшь до наковальни оно уже красное, два раза ударил молотком и всё - чёрное, остыло почти.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как цветы всякие, гвозди ковать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я же не кузнец) на ютубе полно всяких видосов по ковке, я сам смотрю регулярно

1
Автор поста оценил этот комментарий

3й закон Ньютона уже не в чести? Чтобы разбить, тут по наковальне надо бить не кувалдой, а штангой на 200-300кг. Если уж брать в расчёт наковальню по которой в реальной жизни есть смысл бить кувалдой.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы срез берёзы сломать надо 300 кг?! серьёзно что-ли?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и говорю, 3й закон Ньютона не в чести вообще. Школа, ах, на кой чёрт она нужна. Бухать и без школы можно.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь бухать то вообще? Считаете себя умным приведите расчёты. А то вы по моему сами плохо представляете о чём ведёте речь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же по вашему народ дрова то вообще без 300 килограммовой штанги рубит а?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же ты отлично доказываешь мои мысли своими высказываниями? 3 класса образования? Или только писать научили в школе, читать не очень. Погугли уже что такое третий закон Ньютона и попытайся понять. Там отлично рассказано, почему же не получится разбить дерево таким образом.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пруф будет или пиздабол?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Школьный учебник по физике.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

утомил ты, иди уроки уже учи.

скорость удара v = 2πRn ~40 m/s

пусть молоточек 5 кг

E = mv2/2 = 5 кг × 40 м/с × 40 м/с / 2 = 4000 Дж

сила удара 4кДж

в килограмм на сантиметр сам переведи.

насчёт удара штангой в 240кДж ты холодный металл сможешь ковать такими ударами, только нахуя тебе это я не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку