Осмотр/досмотр личных вещей на работе

Добрый день уважаемые Юристы.


Постараюсь максимально кратко и по фактам.


Тружусь я в одной нефтегазовой компании на опасном производственном объекте. Что бы попасть на свое рабочее место мне необходимо на служебном автобусе проехать пост (не огороженный, стоит можно сказать посреди поля, и по закону вполне можно его пешком безнаказано проходить туда-сюда хоть сколько, т.к. лес - не территория предприятия)  на въезде на месторождение и второй уже непосредственно на объекте (объект режимный, огороженный и находится в собственности/аренде у компании).


На предприятии принят Локальный Нормативный Акт (ЛНА) пропускного режима, в котором есть пункт, что при въезде(выезде) сотрудники охраны имеют право проводить ОСМОТР транспортных средств и личных вещей работников.


В последнее время при переезде с одного месторождения на другое приходится на служебной машине проезжать 1-2 поста, так вот, на них с недавних пор требуют показывать личные вещи, последний раз сотрудница ЧОП настаивала на том, что бы все вышли из машины и прошли на КПП для того, что бы они выложили личные вещи из сумок, вывернули карманы и тп, с целью заснять на камеру.


Собственно вопросы исходя из выше сказанного:

1) На сколько правомерны данные требования в рабочее время и в личное (рабочее время с 8 до 17, а КПП на автобусе проезжаем в 7:40 и 17:15)?

2) Не расходится ли ЛНА с ФЗ 77, а именно ст. 11 ?

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блеать, это же не золотой прийск, что, в личных вещах кто-то нефть-газ домой понесет?:)))

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

приборы, инструмент, документы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может алкашку ищут, чтоб не ввозили

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несанкционированный сбор грибов, ягод, растений, плодов запрещен. Думаю, что туда надо копать.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ЧОП к этой теме не имеет никакого отношения.  Я мимо них могу в свободное время туда-сюда ходить сколько хочу и как хочу. Забора на первом КПП нет, вокруг все территория государства, собственно на сколько я знаю дорога тоже на балансе государства.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас какой-нить государственный инспектор поймает за сбором - то компании влупят иск на дохулион денег. И вам он прилет уже регрессом.

Я не вижу просто иной логики держать ЧОП за дофига денег в лесу, чтобы заглядывать вам в трусы, просто из вредности. вы ведь говорите, что брать там нечего. Не алмазный и не золотой прииск у вас. А нефтегаз обычный. Там воровать нечего на буровой, кроме инструмента.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не буровая)) кроме инструмента действительно ничего не вывезти, но там где он храниться отдельный пост с забором.

Изначально КПП там стоит для "досмотра транспорта" (Сверка по ТТН и тп)  потому, что транспортом действительно можно много чего вывезти.


Ранее можно было этот пост на своем ТС проехать мимо, но года так 2 назад в "целях пожарной безопасности" перекопали вдоль всей дороги (более 100 км) с двух сторон. Сделали большой ров.


И да, сбор ягод и грибов не для продажи не запрещен. Есть даже пропуск на ТС специальный "рыбака-охотника"( в том числе сбор ягод для собственных нужд).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-закону, производить ДОСМОТР личных вещей и самого человека, можно  только с его личного согласия.

В остальных случаях, только при наличии веских улик о предполагаемом нарушении.

Иначе, вся эта шарашкина деятельность незаконна.

К сожалению, на большинстве предприятий с пропускной системой, практикуется произвол.

Что самое неприятное, работающие там быдланы в большинстве своём не подозревают, что их досматривают незаконно и уверенны, что так и должно быть.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас один ушлый тип манометры воровал. По 2-3 штуки за смену. Так что при желании всегда можно найти что украсть, нужно просто немножечко поднапрячь мозги и проявить фантазию)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам занимаюсь системами безопасности, в том числе и видеонаблюдением. Скажу так, есть предприятии в котором тоже вроде воровать не чего. Но люди тащат все, даже с одного производства видел по камерам, как у человека на КПП доставали из сумки бу болты с гайками. У человека спросили потом, зачем он их забрал, был ответ, что бы дома были. А при входе досматривали, потому что алкоголь пытаются принести. При этом кстати для работяг сделаны все условия для нормальной работы, зп вполне себе хорошая, ДМС. Директор сам из работяг. Поэтому и такие пристальные досмотры/осмотры.

Автор поста оценил этот комментарий

А давно ли это запрещено? И ссылочку на закон

2
Автор поста оценил этот комментарий
кто-то нефть-газ домой понесет?

Ну а если не домой, а из дома? И не нефть, а бомбу? Вон один в колледж принёс...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с уровнем работы охраны, могу сказать что я при желании смогу пронести что угодно, раздражает сам факт сего действия и вопрос законности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку