Ошибочно начисленные работодателем деньги

Привет Лиге Юристов, нужна помощь по денежному вопросу. Работаю "суппортом" в одном известном сотовом операторе уже год, в июне этого года у меня традиционно началась аллергия из-за которой мне нет нормального житья. Собрался увольняться с работы, объяснил ситуацию руководителю группы, на что было получено предложение: я пишу заявление об увольнении без даты, но с подписью, не прихожу на работу до тех пор пока не смогу нормально общаться с клиентами и комфортно себя чувствовать (октябрь месяц), а меня без моего ведома не увольняют, но и ЗП не платят. Если я все же надумаю уходить - прихожу на работу, ставлю дату и мы расстаемся, если нет - заявление рвут и я продолжаю работать. Вроде бы все справедливо и я подумал (это моя первая работа), что это неоплачиваемый отпуск, однако у рук-ля не додумался спросить как официально я буду на работе числиться. Это было где то в конце июля.

23 сентября мне приходят деньги на зарплатную карту, 6 тысяч. Звоню руководителю "меня уволили?", на что получаю отрицательный ответ и информацию ,что если что, то меня бы обязательно оповестили, наш уговор остается в силе и если будут изменения - мне звонят. Спрашиваю о перечисленных деньгах, на что руководитель мне отвечает, что возможно это (!) отпускные по тому отпуску (второму за год), который мне должны были дать в конце 2016. Ок, раз рук-ль так сказал, значит так и есть. Я пошел снял деньги и потратил их. Вроде конец истории, но нет.

4 октября мне приходят деньги опять, уже 8700... Опять звонок руководителю. Ответ от рук-ля тот же - "отпускные". Wut??? Второй раз за месяц? Тут у начальства завис мозг, а на мой вопрос могут ли быть какие то проблемы с компанией из-за тех шести тысяч, которые мне раньше прислали и этих восьми мне ответили что информацию уточнят в пятницу и передадут ее мне. Деньги эти попросили не тратить, что я и делаю.

Суть вопроса: что мне может быть за те 6 тысяч, если выяснится, что это бухгалтерская ошибка и если ее заметят при проверке, и возможном вычете новых восьми тысяч. В выписке по счету в банковском сервисе стоит пометка "перечисление зп" в обоих случаях. Если мне минуснут на балансе 8 тысяч и еще потом 6 тысяч, могу ли я хотя бы как-то оспорить "шестерку", ведь это не мой косяк, да и перед снятием этих денег я позвонил руклю и получил ответ про "отпускные". Буду благодарен за любую информацию или советы, извините, что так много текста, хотелось как можно подробнее все описать.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.