Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осень ч. 19

Небезопасный контент

Любовь во время войны:
ВНИМАНИЕ!!! Следующий пост не рекомендуется к прочтению, в посте есть очень тяжёлые моменты. Со мной все хорошо. В случае опасений рекомендую пропустить его, и со временем переходить к прочтению следующего после него поста. На всякий случай добавил тег Жесть

48 часов
20 часов 19 июня, сообщают что противник подбил одно и наших важнейших устройств, без него сильно затрудняется работа артиллерии, разведки и линии обороны. Сейчас для нас такая потеря просто невозможно, разведчики что рядом получают задание в срочном порядке, вплоть до риска жизнью эвакуировать то, что осталось и привезти мне на восстановление. Я получаю команду спать, как только привозят - меня поднимают и я приступаю к восстановлению до победного. Привезли в 5 утра, я вполне готов к работе, само устройство немного погнуто, есть несколько сквозных пробитий но вроде ничего кретичного. Из самых серьезных проблем, перебиты все провода. До вечера разбираю, прозванию, вычисляю и спаиваю. К вечеру командир смог найти человека в России который занимался их восстановлением, он скидывает электронную схему устройства, это значительно мне помогает закончит с последними поводами. Устройство запустилось и практически исправно работает, лишь одну пару шестерень осколки разбили полностью, но без них смысла в работе нет. Командир находит где можно взять другое устройство, немного другое но суть таже, подразделение за 100 км от нас готов передать в помощь, садимся на машину и двигаем к ним, дорога разбита, и быстро ехать не получается, через часа 2 мы добираемся, проводим тестовый запуск, краткое обучение, грузим и едем обратно. Я провожу тестовый запуск на нашей точке, смотрю какие модули можно исключить из комплекса для его минимизации, стоять ему на самом передке, важно что бы туда было как можно меньше нести, и на месте - чем компактнее, тем легче замаскировать, тем меньше привлекает внимание. Попутно зову операторов, что бы хоть немного успели посмотреть с чем им теперь работать. За ещё пару часов немного перепаяв изначальную схему свожу весь комплекс до 1 устройства и одного ящик к нему, это просто отлично. Время около 5 вечера, ещё светло, надо успеть добраться по светлу до точки установки, и по сумеркам запустить. Вызываю разведку, я готов. Командир роты разведки с парой помощник приезжает за мной, грузим все необходимое и выдвигаемся на их базу, запас времени большой и командир принимает решение замаскировать устройство на базе, на месте только закидать сверху окружающим мусором. Это занимает ещё пару часов, я успеваю перекусить, я и забыл что за все это время ни разу не ел. Все готово, выдвигаемся на позицию установки, без происшествий удается доехать, начинаем монтировать и сталкиваемся с первой проблемой, место которое мы планировали для установки повреждено, был прилет и теперь не удается все устойчиво закрепить. Сумерки быстро сгущаются, времени кретически мало, нам давали срок до 10 вечера, но мы понимаем что не успеваем. Для экономии времени разведчики остаются мастерить место для установки, я же отправляюсь протягивать все провода. Сталкиваюсь со второй проблемой, длины не хватает, запас проводов есть, надо делать счалки, не проблема но закончим мы уже точно по темну. Тянем, крепим, устанавливаем, работаем без остановки. Чем быстрее закончим тем лучше. К двум часам ночи почти все готово, я делаю последнюю счалку, в темноте делаю ее плохо, но работает, к тому же летают дроны, из за этого 5 минут работает, 15 ждёшь в укрытии пока дрон улетит. Запускаю хоть как то и сваливаю с позиции. Оператор подтверждает работу, но нужно немного поправить. Решаем перенести работу на 3 часа ночь, начнет цветать, и мы не будем привлекать столько внимания фонариками. Час спим, подъём. Снова на позицию, я переделываю последнюю счалку нормально, на постоянку, разведчики плправляют то, что просто оператор, возвращаемся к 4, кофе и обратный путь. Возвращаюсь на домашнюю точку, падаю спать без сил. Около 10 поднимают, снова задачи. Кофе, есть не хочется, снова на передок, задача теперь уже простая, рядовая. Выдвигаемся с товарищем неспеша, считай на прогулку. Все выполнив на выходе с позиции встречаем нашего командира связи. Предлагает доехать домой с ними, решаем отказаться и идти пешком, попутно посмотрев что полезного может домой увидим найдем. Да и просто хотелось прогуляться, путь лежит через парк и некогда большое уличное кафе.

Да, сейчас все разбито, но плевать, даже так это создаёт какую-то иллюзию, что гражданка близко, что жизнь может снова кипеть, что вокруг будут не уже столь привычные разрывы, а будто уже забытые смеющиеся девушки в кафе, играющие на детских площадках дети, где то продается мороженное и сладкая вата, а для взрослых холодное холодное пиво. Мы неспеша доходим домой, постовой смотрит на нас ошарашенными глазами:
- вы откуда пришли?!
- в смысле, с точки N, а что?
- вы не с командиром что ли поехали? Вас все потеряли
- да чё потеряли, все знали что мы там
- ты не понял, командир приехал, на парковке по ним отработал сброс с дрона, следом 3 прилета арты. Командир тяжёлый 300, один без ноги, другой без двух и рассечен член, водитель 200 сразу, не могут опознать кто, но вроде Атаман, и ещё 1 норм, повезло, вообще без ничего.
Задетаем и видим одного из наших офицеров, докладываемся что пришли и с нами все норм, офицер бежит к первому командиру, узнаем что меня он искал отдельно, все думали что мы поехали с ним.
20 часов 21 июня. Мы сидим на своей точке, поминаем нашего начальника, обсуждаем детали, понимаем что точку нашу явно вычислили, но и переезжает большой риск. Работа тем временем по большому счету идёт своим чередом, только с ещё большой отдачей. Надо отыграться за этот день.

Авторские истории

32.8K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра