Опыт вакцинации от Covid-19 в Москве. Подробно и по шагам

Сегодня, 10.01.2021 мы с женой привились от Ковид.

Upd: ночью у меня температура 38.9, сбиваю. Жена норм, даже не заметила. #comment_189546978

11.01.2021. 0:42. Встал. Конкретный озноб, холодно, небольшая головная боль, ощущается сухость кожи. Закапал Ксилен(не сижу на нём, использую примерно раз в год когда нос забивает так что спать неудобно.) Достал, но не пил парацетамол. Добавил еще плед к одеялу, лег.


11.01.2021 0:51 ксилен работает, нос задышал.


11.01.2021 1:05 Из соображеия, а почему бы и да, нацепил спортивный нагрудный пульсометр. Пишу пульс. Уже 5 минут лёжа на кровати пульс 85-90, что много для меня лёжа.


11.01.2021 2:02. Температура 38.1, при этом субъективно полегче. Пульс так и держится 85-100 даже.


11.01.2021 03:26. Температура 38.9. Принял 500 мг Парацетамола. Обильное тёплое питьё брусничное.



Дату выбирал на конец праздников специально, чтобы все службы и медицина работали нормально, остальные причины и мотивацию не буду писать в посте, дабы не захлямлять его, только факты. Оба аллергики, я до кучи астматик. Если кратко то: привиться может кто угодно, бесплатно, без прописки, без приписки к поликлинике, в любой поликлинике, где организована вакцинация. Нужен только полис. Записаться можно на сайте или по телефону. Данный пост не является медицинской рекомендацией, ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию, особенно, если у вас есть противопоказания, то, что у автора поста всё хорошо, ни о чём не говорит. Автор поста не врач. Консультируйтесь с врачом.

Опыт вакцинации от Covid-19 в Москве. Подробно и по шагам Вакцинация, Вакцина, Коронавирус, Длиннопост

6.01.2021 мы с женой решили записаться. ЭпиВак решили не ждать, а привиться векторной вакциной сейчас. Мы оба прописаны в Москве, но по разным адресам и приписаны к разным поликлиникам. На  mos.ru есть раздел про вакцинацию: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/ там есть два пути, если вы приписаны к поликлинике, и если нет. Как оказалось, если вы приписаны, то система как-то сама определит куда вас направить, и не предложит выбора поликлиник. В нашем случае это было две совершенно разных поликлиники, причём ни в одной из них мы не приписаны. Тогда я попробовал путь для не приписанных, вот он: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/#map2 И он гораздо удобнее. Выбираете округ, который вам удобен, и появлется список адресов с картами и телефонами. Это телефоны специальных прививочных центров в этих поликлиниках.

Я выбрал удобную мне поликлинику и позвонил. Вежливая девушка сказала что да, записаться можно. Я спросил про социальные группы и всё такое, она сказала что прививают всех, также сказал что нас двое. Она посмотрела в расписание и сказала что единичные окна есть хоть завтра, но ближайшая запись на два окна рядом есть только на 10е, с разницей в 8 минут, мы согласились. Дальше для записи потребовалось назвать номер телефона и полиса каждого записывающегося. Девушка сказала что сейчас придут смс. Жене действительно сразу пришло, а мне нет, о чём я сообщил девушке, она отключила мне смс уведомления и подключила вновь, об этом смс пришли, а запись нет. Она сказала, что ничего страшного, всё сработало, и то, что смс не пришло не страшно. Спустя час примерно мне пришёл email с деталями. Видимо я на mos.ru менял способ доставки уведомлений с смс на email. В общем всё сработало.

9.01.2021 нам обоим, с разницей часа в три, позвонил робот и сказал что мы записаны, сообщил поликлинику, время и кабинет, и спросил подтверждаем ли мы запись. Я подтвердил, и робот попрощался и положил трубку.

Этап 0. Подготовка. Из информации из интернета было известно, что приходить нужно слегка заранее, а также что аллергикам стоит выпить антигистаминные. Мы выпили наши стандартные антигистаминные за два часа и пришли минут за 20 до записи. На входе измеряют температуру бесконтактным термометром, просят надеть бахилы. Бахилы бесплатные. Стрелочки, которые указывали где проходит вакцинация, были на стенах, кажется, каждые два метра . Пришли. Один из торцов коридоров поликлиники полностью отведён под вакцинацию, кабинетов 6 наверно. Что странно, разные двери ведущие в разные кабинеты были подписаны одним и тем же номером, во всяком случае нужных нам кабинетов было два. Но ни один из них не является тем что нам нужен сначала.

Этап 1. Заполнение анкеты. В общем пространстве между кабинетами, где стоят диванчики, есть небольшая стойка с администратором за ней. Администратор спросила фамилии, проверила что мы есть в списке и выдала по одному экземпляру анкеты. Ручек видимо небольшой дефицит, возьмите свою. У нас была одна ручка на двоих, но когда я попросил, вторую дали. Потом вернул. С одной стороны находится информированное добровольное согласие на прививку, с другой анкета об имеющихся заболеваниях. Подписал согласие, в анкете честно проставил пару галочек в графе "да" напротив имеющихся заболеваний, что там перечислены. Далее живая очередь к врачу на консультацию. Ожидание заняло минут 7, может 10, перед нами была пара человек. При приёме одного пацинта перед нами врач выходила и ходила куда-то с анкетой, видимо советовалась с коллегами.

Этап 2. Консультаци врача. Врач посмотрела анкету, и спросила, на что у меня есть аллергия. Сказала что без проблем может дать мне медотвод от прививки и это совершенно нормально при астме, но может и разрешить, зависит от моего желания. Я сказал, что почитал предварительно, взвесил все риски и сознательно, без внешнего давления пришёл прививаться, и что если прям жестких противопоказаний с моим состоянием здоровья нет, то я бы привлся. Сказал что выпил антигистаминные и имею противошоковую аптечку при себе (дексаметазон и супрастин в ампулах и шпирцы) но мне никогда не было нужды ей пользоваться. Она ещё раз меня переспросила, точно ли я хочу привиться. После второго утвердительного ответа она измерила давление и подписала акт осмотра. У жены был пару лет назад был вызов скорой на отёк квинке от съеденного аллергичного продукта(с тех пор мы носим противошоковые аптечки), и врач увидела это в электронной карте. Как говорит жена, врач начала её отговаривать от привики, но при этом корректно оставляя выбор за ней, сказав что риски повышены, но это не является абсолютным противопоказанием. В итоге жена аргументами: "прививки от бешенства, стобняка, энцефалита и гриппа перенесены нормально", и "у вас есть противошоковая аптечка, у меня есть и у мужа есть" и  убедила что таки хочет привиться. Врач сказала: "судя по прививкам, жизнь у вас с приключениями" и подписала акт осмотра. При этом и мне и жене она также говорила что скоро одобрят ЭпиВакКорона вакцину, которая по испытаниям переносится легче. В общем у меня осталось исключительно положительно впечатление от консультации врача, она действительно рассказывала о рисках и действительно предлагала варианты. Никакого давления.

Этап 3. Привика. В прививочной медсестра сидела за компьютером и имела перед собой два увесистых журнала, она взяла у меня анкету с приложенным актом осмотра врача и записала меня в два журнала, спросив, работаю ли я, и должность. Ни место работы, ни что другое её не интересовало. В одном из журналов я расписался. Далее мы прошли в ещё один кабинет, отделённый от этого и там собственно состоялась привика. Моя вакцина уже была разморожена и она просто набрала нужную дозу и уколола в плечо. Рубашку пришлось снять, рукав так высоко не закатывался. Рекомендую идти в футболке. Укол совершенно не болезненный, иголка и шприц мелкие.

Этап 4. Ожидание. После прививки необходимо провести минут 15-20 в отдельной, специально для этого отведённой комнате. Это нужно для того, чтобы поймать резкую аллергическую реакцию. Мы решили посидеть отведённые 20 минут, за это время врач дважды забегала туда и спрашивала, всё ли в порядке. Я отшутился тем, что, похоже, она волнуется больше, чем мы. Минут через 5 после привики появилась лёгкая ноющая боль вдоль мышц руки. Прошла где-то через час.


Этап 5. Получение сертификата и запись на вторую стадию прививки. После 20 минут ожидания нужно подойти ещё раз за стойку к администратору и записаться на вторую стадию. Были парные места на вечер 30.01.2021, также с интервалом 8 минут. Мы согласились. Далее нам заполнили сертификаты о привиках. Красивых, цветных сертификатов не осталось, есть только чёрно-белые копии. Говорят, все цветные разобрали, а на праздниках новых не завезли. Далее нужно подождать окончания приёма другого пациента у того же врача, и отдать сертификаты, чтобы врач подписала и поставила печать. С получением печати процедура официально завершилась. Основной контингент, что мы там встрелили, это пенсионеры и семьи. Даже когда оформляли сертификаты на одну фамилию, администратор сказала, что очень много народу семьями приходит и прививается. В целом, я бы сказал, что всё организовано хорошо, постоянный поток людей, но без переполнения. Всё про всё, со всеми ожиданиями, заполнениями, от входа в поликлинику до выхода, ушло примерно 1.5 часа.


Этап 6. Наблюдение. На момент написания поста прошло 6 часов с момента привики, ни у меня ни у жены нет никаких признаков прививки вообще. Место укола не ощущается, видна минимальная красная точечка, если не знать что это оно и не заметишь. Никаких недомоганий мы не испытываем.

К полчетвёртому у меня температура 38.9, сбиваю.

#comment_189546978

Если вы заметили, то во всём процессе у нас не спросили ни один документ или полис. Я только назвал номер полиса по телефону при записи. Всё, больше ничего не требовалось, ни паспорт ни полис на месте никто не проверял. От коллеги есть информация что прививают вообще всех, даже если вы не прописаны в Москве.

Данный пост не является медицинской рекомендацией, ни в коем случае не воспринимайте это как руководство к действию, особенно, если у вас есть противопоказания, то, что у автора поста всё хорошо  ни о чём не говорит. Автор поста не врач. Консультируйтесь с врачом.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).