Опять про ковид. Личные наблюдения

Мой опыт и мои наблюдения.
Итак,если у вас обнаружили ковид и болезнь проходит бессимптомно,то это хорошо.
Но не спешите радоваться. Знакомый ходил на работу,начал кашлять,потом кашлял с гноем,сделал анализ. Ковид есть. Храбрился типа ерунда,ушел на карантин,в результате дома ухудшение и поехал на скорой в больницу. Сделали операцию,почистили легкие от гноя. Вывод- через неделю бессимтомного ковида надо делать ренген,а лучше компьютер.
Теперь,если симптомы есть.
Они разные,у каждого свои. У меня на 3 сутки после обнаружения начался кашель,пропало обоняние,апетит и вкус. Начал слегка задыхаться,принимал теофилин по одной в сутки. На 4 пошел дикий озноб,ледяные рукиноги. На 5 померял температуру. 39.5! То есть снаружи ледяной,внутри жар. Кашель бешенный начался. Говорить не мог. Получалось немного успокаивать жидким парацетамолом. Ночью,когда уже совсем невмоготу пил горячую кружку,через час вторую и мог поспать часа 2-3. На 7 день знакомый врач привез кларитромицин. На 3 день кашель начал проходить. Но добавилась дикая головная боль. Никогда такого не было. И опять,попробовав кучу обезболивающих, помогла горячая кружка и только она.
Неделя антибиотика,неделя слабости и восстановления.
Сейчас на работе. Сделал ренген,ЭКГ,все ок,сатурация 98.
Вывод такой- только антибиотик. Если нет симптомов,то общего действия,который убивает инфекцию в легких,или типа кларитромицина,если кашель в бронхах. Знаю случаи,когда абсолютно бессимптомно у человека развивается пневмония,потом затруднение дыхания от слова совсем,и поездка на машине, у которой по капризу автодизайнера на крыше разноцветные лампочки, в здание,на котором,по капризу архитектора, конечно,написано Больница...
Причем,симптомы совершенно разные. И потеря памяти,и проблемы с кишечником,сердце,почки. Какая-то универсальная падла!!!
Немного сумбурно получилось,но это то,что я узнал и через что прошел лично.
Про вакцинацию напишу позже,вчера коллеги пошли делать вторую. Скажу сразу,чтобы не делали ошибок- перед вакцинацией обязательно за сутки делать тест!!! Это касается Pfizer,Европа. Если есть ковид,то не делать. Попытаюсь скоро обобщить ЛИЧНЫЕ наблюдения и написать. Уточняющие вопросы пожалуйста,критиканы мимо.

Все о медицине

11.2K поста39.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).