6307

Опять пришла зима неожиданно в Финляндии2

Сразу хочу обозначить, пост не несет смысла «смотрите как все херово в Финляндии», в Финляндии все более-менее нормально, но я хочу показать что есть некоторая категория россиян которая представляет что в Европе все идеально и то что бывает в России никогда не может быть в Европе, но на самом деле нигде не бывает идеально.

Вот что общего у России и Финляндии? - Зима и снег. Сколько на том же Пикабу каждую зиму постов «зима пришла неожиданно для коммунальщиков», а вот в Финляндии отношение к снегу несколько иное. Тут его практически нигде не вывозят, горы снега лежат на улицах всю зиму и сами таят весной. Я спрашивал мнения финнов на этот счет и мой вопрос был несколько странен для них, это же зима и наличие снега - естественная вещь, зачем городу тратить кучу денег на вывоз снега если он сам весной растает?

Ну вот для примера одна из центральных площадей Хельсинки - снег сгребли в огромную кучу и никуда не вывозят, как можно видеть снег не свежий, а уже полежал - спрессованный, зато фоткаться прикольно

Ну а вот если снег выпал вечером, когда все уже закончили работать (тут практически никто не работает после 5-6 вечера), то дорогу приходится протаптывать самому - почистят тротуары только утром

Ну вот почистили дорогу, но завалили все проходы с тротуара на пешеходный переход, иди как хочешь

Кстати, заметили кучу снега на другой стороне дороги на предыдущем фото? То фото было сделано 13 декабря прошлого года, а вот эта же куча 11 апреля этого года дотаивает

Но это не единственная таящая куча, вот еще одна побольше

Ну они в принципе везде

Но наверное думаете никакой слякоти нет весной, да нет - есть

А теперь уберите детей и беременных оппозиционеров от экранов - ШОК КОНТЕНТ!1!

Кладут асфальт прям на снег

Еще раз хочу сказать, пост не несет смысла показать как все плохо в Финляндии, а донести мысль, что не нужно идеализировать Европу и думать что там что-то кардинально по другому нежели в России

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Был как-то в начале марта в Хельсинки. Не знаю, почему говноурбанисты так надрачивают на каменную крошку: она убивает обувь гораздо быстрее соли и в том же Хельсинки не убирается, пока все не просохнет. Там разве что центр столицы по весне более-менее чистится - а отойдешь на квартал в сторону и откроются все глубины жопы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится применение крошки когда лежит снег, но когда снег растаивает и она лежит на твердом покрытие еще месяц - это превращается в мучение ходить по ней, особенно если ты с чемоданом - он просто не едет по ней.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И не только: обувь портится чуть ли не хуже, чем от соли. Ну и то, что в Хельсинки ее оперативно убирают - это нелогичные сказки. Нафига ее убирать, если снег еще не кончился и зима продолжается?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку