Опять наследство

Здравствуйте. Может ли кто нибудь проконсультировать по вопросу наследства. Знаю , что здесь есть юристы , занимающиеся именно наследованием. Поэтому и пишу сюда.

Короче, предистория такая. У меня и брата общий отец, он с мамой был в разводе. В 1996 году отец умирает от онкологии. У отца есть брат и сестра. Его мать и отец , наши бабушка и дедушка на тот момент были живы здоровы. Мы с бабушкой общались, ходили к ней в гости, особенно последнее время, так как дядя и тетя живут далеко. В 2017 году умирает дед. Бабушка остаётся одна, все имущество переходит по наследству ей. Там из наследства дом и небольшой вклад в Сбере. А в январе этого года умирает и бабушка.

После ее смерти нам с братом приходят письма от нотариуса о праве на наследство, 1/3 часть на двоих , как я понял отцовская доля.

Я так , как сейчас живу за 1000 км. от родины , отказываюсь от наследства в пользу брата. 2 июля наступает полгода со смерти бабушки. Брат идёт к нотариусу и вступает в наследство. И сразу начались звонки с угрозами от тетки , сестры отца. Говорит , что никаких прав мы на дом не имеем и что она сделает все возможное, чтоб мы ничего не получили. Дядя( её и отца брат) отказался в её пользу.

Вопрос собственно в том , имеем ли мы (в лице брата ) равные права на наследство с дядей и тетей , или мы уже наследники другой очереди.? И если тетка пойдет в суд, то какое будет решение суда? Может ли она оспорить наше право?

Кстати, звонила она брату с угрозами, типа наймет бандитов или как там они сейчас называются и он сам от всего откажется. Жаль, брат не догадался записать разговор.

Мы с ним хоть и не рассчитывали ни на какое наследство, но я с считаю если по закону имеем право, то почему мы должны от этого отказываться?

Вот такие дела. Жду ответов в комментариях. Без рейтинга.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.