Опросный лист электромонтажника

Добрый день, друзья!

Покритикуйте, пожалуйста!

Мой опросный лист (или чек-лист, как кому нравится) для проведения замеров и обсуждения вопросов при первой встрече с заказчиком.

Этот лист для новостройки. Есть еще 3 варианта: для квартиры во вторичке, частного дома нового и старого.

Естественно, лист не идеальный и неполный. Я его постоянно редактирую. Часть мелких вопросов по технологии в него не записано.

В работе здорово помогает. Заполняем вместе на замерах, бумажный экземпляр оставляю заказчику, себе делаю фото страниц.

Что я делаю неправильно? Какие пункты вы бы добавили, убрали, написали по-другому?

Опросный лист электромонтажника Чеклист, Опрос, Электрик, Электромонтаж, Замеры, Дефектовка, Длиннопост
Опросный лист электромонтажника Чеклист, Опрос, Электрик, Электромонтаж, Замеры, Дефектовка, Длиннопост
Опросный лист электромонтажника Чеклист, Опрос, Электрик, Электромонтаж, Замеры, Дефектовка, Длиннопост
Опросный лист электромонтажника Чеклист, Опрос, Электрик, Электромонтаж, Замеры, Дефектовка, Длиннопост

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

в целом достаточно подробно, но практика показывает, что многие заказчики не смогут ответить на все вопросы, по принципу "тыжэлектрик"-скажи как надо.

поэтому если есть проектировщик/дизайнер лучше его озадачить привязками и расстановкой элементов, а уже с учетом потребителей посчитать группы по мощности.

дизайнер заходит на объект первым и с заказчиком более тесные отношения на этапе появления электрика.


вопрос не по теме: как считаешь количество материалов и трассы?

раскрыть ветку (26)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постою тут, тоже интересно
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Да, большинство заказчиков не готово в первую встречу ответить даже на половину этих вопросов. Но лучше их озвучить сразу, чтобы у человека понятие появилось. Оставляю ему. Когда лист на руках, можно перечитать, подумать, созвониться, решить.

2) Не встречал дизайнера, которого можно озадачить (наверное, не повезло пока). Те люди, у которых на руках был проект (дизайн-проект), давали мне его со светящимися глазами и гордостью за эти красивые картинки. А я смотрел в них и жаль было огорчать заказчика словами, о том что он заплатил за пустышку.  Очень редко попадаются замороченные грамотные проекты, очень!

3) Таблица с материалами и ценами в Excel. Рисую план объекта в масштабе. Что-то считаю по точкам, по количеству. Метизы - просто уже знаю, сколько нужно на определенный метраж и количество трасс. А трассы, у меня такой древний дедовский метод. Циркулем. Нахожу из масштаба сколько в мм на бумаге будет 1 метр в натуре, рисую трассы, и циркулем считаю метраж. К полученной цифре добавляю 10%. И получается достаточно точно. Метод не самый быстрый и прогрессивный, пока в поиске.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.. то заморочки как по-мне. Ну с кабелем.

Я прямо на объекте прикидываю приблизительно сколько кабеля надо (ведь кол-во розеток, расположение света и выключателей известно), округляю в большую сторону с запасом (в среднем 20-30 метров остается) а по завершении работ остаток кабеля забираю, вычитая из стоимости работ стоимость оставшегося кабеля(по-сути, покупаю у заказчика остаток) - использую на следующем объекте. В жЕпу калькуляторы!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тот несостоявшийся заказчик, что из "Фантастических тварей", вообще заявил: "Кабель посчитай пока отдельно на одну квартиру, на вторую закупим потом, а то останется метр-два, я же его обратно в магазин не сдам!".  Хотя две его однушки были разные и по квадратуре и по планировке.

Выкупать у заказчика остатки кабеля можно, я знаю таких коллег лично, кто так делает. Хозяин - барин. Мой выбор - заморочиться и посчитать поточнее. Мне проще сказать человеку - "Сейчас покупаем такое количество, которое однозначно будет израсходовано, не хватит немного - докупим". Все соглашаются.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Заказчики не сидят не ждут пока я их попрошу за кабелем сгонять. В итоге это только на следующий/через день минимум, а работа в кабель упрется. А по электрике даже в трешке бетонной работы на 4-5 дней максимум. А кабель явно не на 2й день кончится. Хотя, все по-разному работают)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель если заканчивается, то в предпоследний-последний день. Отправляю напарника в магазин, потом по чеку заказчик рассчитывается с нами. Все просто.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело ваше/ вашего напарника. Лично я - не курьер. Одно дело закупка, другое - за 20м кабеля ехать его покупать. Пока туда обратно - уже бы не только кабель уложил, но и щит начал подключать)


п.с.

ни в коем случае не хочу обидеть или сказать что вы плохо работаете, просто для меня это трата денег, т.к. за доставку этого кабеля мне не заплатят, а вот за те-же штробы, которые бы я сделал за это время - да)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя иметь свой запас нужного кабеля? Знаю электриков, которые так и работают со своим материалом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого есть свободные помещения, можно и склад устроить. У меня нет. Иногда остаются куски кабеля и заказчик говорит "Забирайте, мне не надо", забираем. Потом у другого не хватает чуть-чуть, эти куски ставим. Круговорот. Сейчас, например, дома нет ни куска, все разошлось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы работаем по большей части в городе, магазинов электрики у нас 30 штук, в любом районе в шаговой доступности. Эти 30 минут максимум. Если работаем далеко от города, в поселках, расчет кабеля другой, разумеется.

5
Автор поста оценил этот комментарий

позже скину калькулятор подсчета материалов и стоимости работ для теста.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

постою в очереди. очень надо

1
Автор поста оценил этот комментарий

и мне пожалуста!

Автор поста оценил этот комментарий

Скинь ссылку . Пжста !!!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще в процессе доработки.

сразу скажу программа тестируется, буду признателен за выявленные недочеты

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутая программа, каждый день пользуюсь, спасибо

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на здоровье, не обляпайся. это относится к твоему неуместному сарказму.

по теме: программку сам еще тестирую ибо изготовитель ее другой человек. (я электрик)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры вбил, а что дальше делать?

Давайте идею, я могу сделать. Причем могу сделать как на сайте, так и в самостоятельном html файле.

Если что, пишите на почту boris-vlasenko@yandex.ru или тут в комментарии.

Если не очень срочно, то могу сильно заморочиться, сделать красиво (т.е. функционально). Я репетитор, с учениками как практическое задание возьму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас над этим работает другой человек, надеюсь, сделает как и задумано.

данный вариант ввода данных подразумевает точность не более 75% по длине кабеля и работы с ним связанные, остальное 100%.

система графического ввода позволит сделать калькулятор точным на 95-100%

если интересно, могу скинуть используемые  формулы (из личного опыта).

предполагается, что калькулятор будет бесплатный (цель привлечь внимание к стороннему проекту)

платные и точные варианты представлены тут (собственно, можно взять как образец)  http://cad5d.ru/elektrika/

сейчас собираю формулы, по скс, кондиционированию, отделке и пр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

http://tehnomag.rubius.com/ это шаблон, недоработанный даже на 50%, еще раз говорю, доделают скину для теста в виде поста

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка друга занимается дизайном. Посмотрел ее работы, пожалел, что в свое время не заморочился с проектом перед началом ремонта. Грамотный дизайнер многие вопросы снимает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный - да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите её мнение по высоте розеток на кухне, тех, что под цоколем. Не припоминаю, чтобы там хотя бы раз, 250 мм высоты оставалось до пола. Второй момент, как ранее советовали по выключателям с 3 мест, имейте ввиду, что один из них является перекрестным, если не на контакторах схема.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно перекрестным. Об этом в опроснике не пишу, смысла не вижу. А по высоте розеток под столешницей я указал рекомендательный уровень. Если есть дизайнер, этот размер уточняется. А цоколь у кух.гарнитура - это расстояние от пола до верха ножек, обычно 10 см, если ничего не путаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про перекрестный не в каждой модульке стоит адекватных денег. А про цоколь к тому, что розетки в его пространстве располагаем. Центр на 80 мм от чистого пола. Естественно, только с плинтусом ситуация после этого не самая лучшая) естественно, если нет возможности под мойкой сделать для посудомойка или стииалки, делаем в цоколе соседнего ящика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку