Опоздания на работу

Мне кажется, я раскрыл это дело.


На днях я накатал пост о приходе на работу вовремя.


Там я высказал простое предположение, что если результат работы от прихода минута-в-минуту никак не зависит, то и контролировать время этого прихода минута-в-минуту - полный и абсолютный бред. Но предложил сторонникам бессмысленной и беспощадной дисциплины аргументированно доказать свою точку зрения.


Аргументация у них была, ожидаемо, такая же бессмысленная и беспощадная, как и их понятия о дисциплине. В целом лагерь сторонников "прихода на работу ко времени" по идеям аргументации можно разделить на такие группы:


1)

- На работу нужно приходить вовремя, потому что таков трудовой распорядок!

- А какой смысл в этом трудовом распорядке?

- Смысл в том, что таковы правила, и их нужно исполнять!

- Зачем их исполнять?
- (растерянное молчание)

Ну и так далее. Это люди, которым отбили наглухо собственное мышление. Из таких получается отличное пушечное мясо, религиозные фанатики и т.д. Они не только сами рьяно кидаются делать всё, что им скажут, но и готовы разорвать любого в коллективе, кто не бежит вместе с ними срочно прыгать в окно, когда начальник так приказал делать.


2)

- Опоздуны хуже делают свою работу, это ж очевидно!

- В смысле очевидно? Мне не очевидно абсолютно.

- Вот я работал там-то там-то, со мной работал Лёха распиздяй. Я приходил всегда вовремя и сделал 3Х продаж от плана, а Лёха всегда опаздывал, и сделал 2Х продаж от плана. А штрафами за опоздания он в тот месяц свёл свою зарплату вообще к нулю.

- И? У Лёхи зарплата зависит от продаж? Тогда причём тут его опоздания, если он и так получит меньше зарплату, чем ты, который в полтора раза больше продал. И если его опоздания не принесли никакого вреда компании, а его продажи принесли нехилую прибыль (он ведь продал вдвое больше плана), то почему ему ничего не заплатили? Может быть это просто способ кинуть его на деньги?

- (растерянное молчание)


3)

- Приходить ко времени даже когда в этом нет смысла - это дисциплина!

- Ну то есть делать какое-то бессмысленное действие ради воспитания самоконтроля?

- Да

- Тогда может быть вместо прихода на работу строго ко времени заставить всех работников перемещаться по офису только прыгая на одной ноге?

- Ты глупый или пьяный?

- А в чём разница?

- (растерянное молчание)


Для краткости я буду дальше называть прихожденцев ко времени жаворонками, а прихожденцев вовремя - совами.


И я всё не мог понять, откуда у жаворонков такое агрессивное желание перестроить всех под свою гребёнку.


Ведь опоздуны не бегают за прихожденцами ко времени, и не брызжут на них слюной, чтоб они начали тоже опаздывать. Опоздунам глубоко похуй, они приходят и садятся делать свою работу. И даже вечером, когда жаворонки в 17.45 выключают компьютер, собираются и 18.00 вскакивают и бегут домой, совы спокойно продолжают работать, и уходят во столько, во сколько им удобно, и не истерят.


Казалось бы, если опоздуны действительно хуже делают свою работу, то прихожденцы ко времени будут в плюсе. Взять тот же пример с Лёхой-распиздяем и комментатором-молодцом. По версии комментатора-молодца если бы Лёха распиздяй начал приходить вовремя, то он бы продаж сделал на 3Х от плана, или даже больше. И тогда комментатор-молодец начал на его фоне выглядеть не таким уж молодцом, а может быть даже и стал бы аутсайдером со своими меньшими продажами. Через месяц-другой план бы подняли, оба стали бы зарабатывать меньше. А так комментатор-молодец получил денег больше, и в будущем продолжит получать больше, ведь Лёха-распиздяй будет выгодно оттенять комментатора-молодца.


В чём же секрет?


Да всё просто. Комментатор-молодец пиздИт про то, что он продаёт больше. На самом деле его гложет зависть, что Лёха-распиздяй, но это не мешает ему делать бОльшие продажи, чем у комментатора-молодца. И будучи бесталанным, комментатор-молодец старается выслужиться перед начальством хотя бы своими приходами на работу ко времени.


И даже если жаворонок делает свою работу так же хорошо, как сова, то его ненависть к сове вполне объяснима. Дело в том, что приход на работу ко времени на самом деле требует существенных усилий. Среднему жителю мегаполиса, которому до работы добираться 30-90 минут, нужно закладывать несколько запасных промежутков времени, которые выливаются в 20-40 минут бессмысленно потраченного времени каждый рабочий день. И это я даже не говорю о том, что жаворонки приходят на работу на 20-30 минут раньше. Я это время не считаю потерянным - можно начать работать раньше, можно посмотреть новости в интернете и т.д. Я говорю о реально потерянном времени, когда на каждый утренний этап жаворонок закладывает запасные 5 минут:

- если яичница пригорит, и нужно будет проветривать

- если автобус опоздает

- если на дороге пробка

- если у машины спустило колесо

...


Тогда логично, что жаворонок испытывает ненависть к своему коллеге сове. При прочих равных (то есть рабочие результаты у них одинаковые) сова тратит усилий на 20-40 минут меньше каждый день. И если начальство не будет третировать сов, то жаворонок окажется совсем в дураках. Поэтому когда жаворонки пробиваются в начальство, то они продолжают яростно защищать это бредовое правило, не понимая его смысла. А совы, пробившись в начальство, продолжают также терпимо относиться к жаворонкам.

Офисные будни

5.2K пост16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.