Оплата госпошлины за двоих одной квитанцией...

Лига юристов, интересно ваше мнение...


Ситуация:

Мы с мамой являемся собственниками земельного участка - у нее 2/3  у меня 1/3. Выкупили у администрации города немного муниципальной земли. Надо внести изменения в ЕГРН и оплатить госпошлину за внесение изменений.


Я понимаю, что госпошлина платится пропорционально доле в собственности... И понимаю, что излишне уплаченную можно вернуть... Но интересуют не только чисто практическая сторона, но и логико-юридическая, если так можно выразиться..


Обязательно ли госпошлина должна платится обоими собственниками.

Может все-таки достаточно одной квитанции на сумму госпошлины?


Не могу определиться, какая логика верная, а какая нелогика?

1. Собственника два - и могут платить только два, ну или другие лица за них, но должны быть квитанции в которых плательщиками указаны собственники.

или

2. Госпошлина платится за внесение изменений в ЕГРН одного участка - достаточно одной квитанции на сумму госпошлины.


В МФЦ заставили предоставить вторую квитанцию, на второго собственника. На мое возражение, что обязаны и без квитанций документы принять (мне нужно было время уточнить, может все-таки можно обойтись одной квитанцией)... сотрудник заартачилась... мол ей отказы не нужны... бла бла бла... Я хотел возмутиться, но мы эти участки больше полгода оформляем, по жизни какие-то проблемы возникают, мама была на нервах, не дала мне повозмущаться...

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
открою тайну, что существуют внутренние регламенты,

Открою страшную тайну, документы обладают различной юридической силой... И все внутренние регламенты идут лесом, если противоречат Федеральному Закону.

Поэтому, товарищ юрист ПсинаСутулая удачи вам в вашей юридической практике... Ну и не пукать... - видимо имеются проблемы...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поскольку мной ответ на коммент #comment_103308124 дан, а ПсинаСутулая кинула меня в игнор, то скопипащу его здесь


p.s. никаких противоречий, кроме тех что в твоей голове, нет

Вот и я о том, что никаких противоречий нет.

п. 110 Административного регламента Росреестра

110. Заявитель вправе по собственной инициативе представить следующие документы:
1) документ об уплате государственной пошлины;
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71002248/#ixzz52TNK3NuI
обожаю таких "специалистов"

А я вот таких "специалистов с корочкой"... Приходишь на платную консультацию, в результате теряешь в лучшем случае деньги за консультацию, а нередко время и серьезные деньги по вопросу, по которому обратился.


зачем ты сюда свои вопросы принес?)

Услышать мнение людей, которые более менее в теме... Причем различные мнения. Чтобы потом херню не нести типа

существуют внутренние регламенты, которые предписывают специалистам отказывать в осуществлении той или иной услуги на основании отсутствия тех или иных документов.
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно и весьма успешно пользуюсь госуслугами. И пошлины дешевле, и в суды подаю удаленно всё , и вообще мне нравится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про "толку от госуслуг" я имел в виду конкретно пошлину за регистрацию недвижимости - без усиленной квалифицированной подписи не получится.

А так да, тоже пользуюсь, удобно... В полит спорах госуслуги привожу как пример того, что не везде в России жопа))

Хотя тоже есть над чем работать... С безопасностью перегибы - чтобы представитель мог подать в суд, ему нужна усиленная подпись. Чтобы самому подать кассационную жалобу - нужна усиленная подпись и усиленная подпись к решениям судов. В ВС РФ без усиленной подписи не подать... В мировой суд не подать в электронном виде, по делам КоАП тоже не предусмотрена подача через Госуслуги и гас Правосудие...

Еще вспомнил... Недавно меня налоговая попросила к заявлению поданному через личный кабинет приложить оригиналы на бумажном носителе... Только вот я проживаю в другом регионе...

Есть над чем работать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я через мобильное приложение сбербанка плачу, там произвольно пишется плательщик, то есть платеж будет с вашей карты, а ФИО плательщика ставите Вашей мамы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
там произвольно пишется плательщик

Через банкомат тоже... Так как я тоже являюсь собственником, я указал себя...

А вот поля, где указано, за кого производится платеж пока нигде нет.. чисто техническая проблема...

Поэтому и возникает юридическая коллизия.

Автор поста оценил этот комментарий
Проблема яйца выеденного не стоит. Сформируйте квитанцию от ее лица, оплату проведите сами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сформируйте квитанцию от ее лица, оплату проведите сами.

Уже поздно... Сделано так как сделано... Понятно, что практическое значение вроде как не велико (за исключением времени и сил потраченных на возврат изшлишне уплаченной госпошлины)...

Но интересно, как я написал логико-юридическое. Должны данную квитанцию принять или нет?


Вот в этой статье https://buhguru.com/uplata-nalogov/treti-lica-nalog.html (КАК ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ПЛАТЕЖИ)говорится о том, что вроде как должны принять. Но она вроде как слегка устаревшая...


Но с другой стороны, в пп.7 п.13 Правил Минфина по этой фигне http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155187/320efc...

говорится следуюещее

7) кредитные организации при составлении реестра, указывают
ИНН физического лица, осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите "Назначение платежа" реестра, сформированного к платежному поручению на общую сумму с реестром. Для выделения информации о плательщике от иной информации, указываемой в реквизите "Назначение платежа", используется знак "//";

фамилию, имя, отчество физического лица, чья обязанность исполняется

Только вот квитанция вообще таких деталей не содержит...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

от региона зависит сильно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От региона может зависеть только практика правоприменения так сказать...

А сами правовые акты едины. Во всяком случае не могут противоречить федеральным законам и регламентам.

Автор поста оценил этот комментарий

что за мфц, вернее какой регион? это решается просто, просите пригласить администратора/зама мфц.

отказ в приеме не предусмотрен законодательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что за мфц, вернее какой регион?

Да в общем-то не особо важно... От сотрудников зависит... Год назад была такая же ситуация. Сотрудник отказалась принимать документы и я с продавцами ушел ни с чем... Через два дня пришли с тем же пакетом документов, документы приняли, только в расписке, которую выдали была запись о том, что предупреждены об отказе...


просите пригласить администратора/зама мфц.

Да я вообще не любитель конфликтных ситуаций. Быстро в них сливаюсь. Хотя сегодня хотел поспорить... Но мама настоятельно просила выполнить, что просят...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

фишка в том, что вы страдаете хренью, мфц только принимает документы, рассматривают гос органы по подведомственности.

везде есть нюансы, помимо пошлины обычно более существенные вопросы, вы страдаете же хренью делая слона из мухи.

вы упускаете что регистрируется, как, момент возникновения права.

будет приостановлена если регистрация, тогда уже принимайте действия, а пока расслабьтесь и ожидайте результата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
будет приостановлена если регистрация, тогда уже принимайте действия, а пока расслабьтесь и ожидайте результата.

Я предложил работнику принять документы... И если будет отказ, тогда отказ.

Но она отказалась принять документы без еще одной квитанции... Хотя вообще не в праве ставить подобные условия. И это не первый раз такая херня. Бесит, знаете ли...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержка из разъяснения Росреестра на официальном сайте:

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 НК, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25.3 НК освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с главой 25.3 НК. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 НК
.
https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-im...

Рекомендую кроме прочего воспользоваться госуслугами при оплате госпошлины

<Информация> Росреестра от 26.07.2017 "Росреестр разъясняет порядок оплаты госпошлины за проведение регистрации прав на недвижимость":
При предоставлении услуги по регистрации прав в электронном виде физическим лицам размер госпошлины сокращается на 30%. При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях. Кроме того, законодательством установлены категории граждан, для которых установлены льготы при проведении этой проце
дуры.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220865/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую кроме прочего воспользоваться госуслугами при оплате госпошлины

Да толку от этих госуслуг. Там на верхах совсем ебнулись со свое безопасностью https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-im...

подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных на то лиц

Вот по этой части

При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях

Есть такая штука абз. 4 п.1 ст.45 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761...

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

То есть могу оплатить и за себя и за маму. А вот могу ли в одной квитанции?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

налоговый кодекс оплата пошлины производится лицом обратившимся за совершение юридически значимого действия, статья 69 -74 в тех краях. Если есть доверенность где прописаны полномочия на оплату пошлины то все ок.

сотрудникам мфц режут премии за отказы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сотрудникам мфц режут премии за отказы

Это объясняет их поведение. Один раз вообще документы отказывались принять... Но не объясняет логику руководства - сотрудник может предупредить об отказе, но принять документы обязан...


статья 69 -74 в тех краях

Вот тут https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imu... указана ст.333.33 НК... Но



Вот здесь https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-pravilno-rasschitat... указан такой критерий как "одновременность обращения"...

Мы с мамой обратились вдвоем... Следовательно, должны заплатить согласно долям. А если бы я обратился один, то по сути ничего бы не изменилось: площадь участка увеличивается по моему заявлению, доли остаются прежними...


оплата пошлины производится лицом обратившимся за совершение юридически значимого действия

Вся фишка в том, что согласно абз. 4 п.1 ст.45 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/6260761... я имею право оплатить пошлину за любое другое лицо, в том числе за другого собственника...

Вот это вроде как и дает надежду, что можно обойтись одной квитанцией.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Часто вижу таких умников. Сначала вые...ся и заставляют оказывать услугу как им хочется, а когда им приходит отказ или приостаговка регдействия , опять приходят и ебут мозг специалистам, мол те неправильно у них документы приняли... извиняюсь за сумбур
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
заставляют оказывать услугу как им хочется

В моем случае по поводу принятия документов без квитка об оплаты - это "не как хочется", а как прописано в руководящих документах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

открою тайну, что существуют внутренние регламенты, которые предписывают специалистам отказывать в осуществлении той или иной услуги на основании отсутствия тех или иных документов.

"Так что, уважаемый умник, не стоит делать поспешных выводов."


они существуют чтобы не плодить кучу никому ненужных дел и портить статистику по отказам в делах. Скушал? Не знаешь внутряков, не пукай, плес.


я вообще не понимаю, если ты выкупил у администрации, соответственно зарегал, зачем тебе вносить изменения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
открою тайну, что существуют внутренние регламенты,

Открою страшную тайну, документы обладают различной юридической силой... И все внутренние регламенты идут лесом, если противоречат Федеральному Закону.

Поэтому, товарищ юрист ПсинаСутулая удачи вам в вашей юридической практике... Ну и не пукать... - видимо имеются проблемы...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>>> Я не юрист, а вы?

внезапно, ДА. Выше молодой человек все описал.


>>>> Какой именно порядок или регламент я нарушил?

не нарушил, а пытался убедить специалиста в своей правоте, хотя у них есть регламент и минимальный перечень документов для оказания государственной услуги, соответственно и для принятия документов. Ок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
внезапно, ДА.

А я вот не юрист и ВНЕЗАПНО понимаю, что не стоит делать категоричных заявлений не будучи полностью уверенным в своей информации.

, хотя у них есть регламент и минимальный перечень документов для оказания государственной услуги,

Хм... ч.7 ст. 18 218-ФЗ о регистрации недвижимости http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b9b9f0...

7. Представление документа, подтверждающего внесение государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, вместе с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав не требуется. Заявитель вправе представить такой документ по собственной инициативе.

В регламенте Росреестра, вроде нечто подобное также содержится.

Так что, уважаемая ПсинаСутулая, не стоит делать поспешных выводов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Все верно.


>>>  "На мое возражение, что обязаны и без квитанций документы принять"


охереть ты мамкин юрист-специалист. все обязаны и должны, а законы и порядки бюрократические элементарные не знаем и не соблюдаем, да?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
охереть ты мамкин юрист-специалист.

Я не юрист, а вы?

Ну да-к подскажите, как правильно. А именно

, а законы и порядки бюрократические элементарные не знаем и не соблюдаем, да?

Какой именно порядок или регламент я нарушил?

показать ответы